Qualité de l'eau du robinet à Fouleix

Code INSEE 24190 · 24380 · Département 24 · 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fouleix est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,14°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fouleix

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOUVILLE 024000475
  • VERGT BOURG 024000903

L'eau à Fouleix

Fouleix
Photo : Wikimédia Commons

Fouleix est une petite commune (code postal 24380) située dans le département 24. Elle compte 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 109 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fouleix, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dordogne aval - Caudeau
🟢Au 5 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07827X0006/F (FOYER (BOURROU-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 455 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 397 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,017 0,033 23 2017 → 2026
Diuron 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,016 0,020 23 2017 → 2026
Glyphosate 23 0,030 0,038 0,100 23 2017 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Atrazine 23 0,010 0,016 0,020 23 2017 → 2026
Alachlor ESA 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Metolachlor ESA 23 0,020 0,020 0,030 23 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,026 0,060 22 2017 → 2026
Chlorothalonil 17 0,010 0,010 0,010 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Caudeau à la station la plus proche (Le Caudeau à Lembras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Caudeau au Pont de Monsac
05047500
Le Caudeau
Le Caudeau de sa source au confluent de la Louyre
La Louyre à Lamonzie Montastruc
05047450
La Louyre
La Louyre
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
05320490
Le Roy
Le Roy
La Seyze à Lembras
05047300
La Seyze
La Seyze
Le Clérans au niveau de St Capraise de Lalinde
05047720
Le Clérans
Le Clérans

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Caudeau au Pont de Monsac · Le Caudeau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
La Dordogne à Trémolat · La Dordogne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 44,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 8,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,27
La Seyze à Lembras · La Seyze
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
La Louyre à Lamonzie Montastruc · La Louyre
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
399,489 µS/cm
min 110,00 · max 765,00 · 458 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,944 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 458 mes.
Température de l'Eau
13,806 °C
min 3,00 · max 28,00 · 458 mes.
Oxygène dissous
9,785 mg(O2)/L
min 2,10 · max 14,00 · 446 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,806 NFU
min 0,70 · max 500,00 · 435 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,053 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,73 · 434 mes.
Phosphore total
0,041 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,97 · 434 mes.
Nitrates
6,480 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 38,00 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,65 °C
-5,0 – 31,0 · 452 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Caudeau au Pont de Monsac
Lamonzie-Montastruc
Le Caudeau 10,3 km 201 2007–2024
La Louyre à Lamonzie Montastruc
Lamonzie-Montastruc
La Louyre 11,2 km 83 2012–2024
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
Saint-Hilaire-d'Estissac
Le Roy 12,8 km 6 2024–2024
La Seyze à Lembras
Lembras
La Seyze 13,5 km 136 2011–2024
Le Clérans au niveau de St Capraise de Lalinde
Saint-Capraise-de-Lalinde
Le Clérans 13,9 km 141 2012–2024
La Dordogne au niveau de Creysse
Creysse
La Dordogne 16,1 km 1 2012–2012
La Dordogne à Trémolat
Calès
La Dordogne 16,4 km 494 1975–2024
Le Bélingou entre Calès et Badefols-sur-Dordogne (Rte. des
Calès
Le Bélingou 17,2 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 826) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERGT (altitude 127 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULOUNIEIX (24138004, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,02018 : 13,52019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 19079339702010201220142016201820202022202420252010 : 868,0 mm2011 : 702,0 mm2012 : 830,0 mm2013 : 1 048,0 mm2014 : 961,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 953,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 1 190,0 mm2019 : 1 075,0 mm2020 : 891,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 017,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
2
moulins à eau
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole
OPR0000457852
Irrigation Eau de surface 2003
L'HERMITAGE
OPR0000356121
Irrigation Eau de surface 2003
L'HERMITAGE
OPR0000356419
Irrigation Eau de surface 2003
LA FOURQUEYRIE - pompage N°9522
OPR0000014201
Irrigation Eau de surface 2003
LA FOURQUEYRIE - pompage N°9522
OPR0000494745
Irrigation Eau de surface 2016
LA PEYROUSE DU BOUCHER - Réseau bas
OPR0000014203
Irrigation Eau de surface 2011
LA PEYROUSE DU BOUCHER - Réseau haut
OPR0000014202
Irrigation Eau de surface 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 109 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Fouleix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,78 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,4000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,61 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Pyrène 7 mesures locales autre 0,0071 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 30 0,100 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 14,913 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 499,533 µS/cm 530,000 µS/cm —
Coloration Autres 30 0,547 mg(Pt)/L 4,600 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 30 0,267 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 11,517 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,066 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 29 7,462 unité pH 7,800 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 024000903 — OK À vérifier
26/05/2026 024000903 OK OK Conforme
25/02/2026 024000903 CS OK OK Conforme
23/09/2025 024000903 CS OK OK Conforme
23/09/2025 024000903 CS — OK À vérifier
06/05/2025 024000903 CS OK OK Conforme
26/03/2025 024000903 CS OK OK Conforme
16/04/2024 024000903 CS OK OK Conforme
27/02/2024 024000903 CS OK OK Conforme
10/10/2023 024000903 CS — OK À vérifier
10/10/2023 024000903 CS OK OK Conforme
30/05/2023 024000903 CS OK OK Conforme
21/03/2023 024000903 CS OK OK Conforme
05/10/2022 024000903 CS OK OK Conforme
05/10/2022 024000903 CS — OK À vérifier
10/05/2022 024000903 CS OK OK Conforme
08/03/2022 024000903 CS OK OK Conforme
06/10/2021 024000903 CS — OK À vérifier
06/10/2021 024000903 CS OK OK Conforme
10/05/2021 024000903 CS OK OK Conforme
17/02/2021 024000903 CS OK OK Conforme
20/05/2020 024000903 CS OK OK Conforme
18/03/2020 024000903 CS OK OK Conforme
14/10/2019 024000903 CS OK OK Conforme
14/10/2019 024000903 CS — OK À vérifier
07/05/2019 024000903 CS OK OK Conforme
27/03/2019 024000903 CS OK OK Conforme
11/10/2018 024000903 CS OK OK Conforme
11/10/2018 024000903 CS — OK À vérifier
30/05/2018 024000903 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fouleix

Peut-on boire l'eau du robinet à Fouleix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Fouleix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fouleix ?

La dureté moyenne mesurée à Fouleix est de 24,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fouleix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fouleix est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Fouleix ?

Sous Fouleix, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fouleix ?

L'origine de l'eau distribuée à Fouleix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOULEIX ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources