Qualité de l'eau du robinet à Cherval

Code INSEE 24119 · 24320 · Département 24 · 222 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cherval est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 1,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,53°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cherval

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERTEILLAC 024000303

L'eau à Cherval

Cherval
Photo : Wikimédia Commons

Cherval est une petite commune (code postal 24320) située dans le département 24. Elle compte 222 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 125 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cherval, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 22 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
214 € / an
🚰 Assainissement : 1,78 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07345X0023/F (LA BLANCHIE (CHERVAL-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 478 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 563 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 41 0,010 0,020 0,042 41 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 40 0,012 0,060 0,200 40 2016 → 2026
Alachlor ESA 40 0,020 0,022 0,050 40 2016 → 2026
Atrazine 39 0,010 0,019 0,030 39 2016 → 2026
Metolachlor ESA 39 0,020 0,047 0,140 39 2016 → 2026
Métazachlore ESA 39 0,010 0,020 0,020 39 2016 → 2026
Metolachlor OXA 39 0,010 0,020 0,020 39 2016 → 2026
Glyphosate 39 0,030 0,049 0,100 39 2016 → 2026
Diuron 38 0,010 0,020 0,040 38 2016 → 2026
Acetochlor ESA 37 0,020 0,020 0,020 37 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 25 0,010 0,026 0,060 25 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 17 0,050 0,121 0,310 17 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Pude à la station la plus proche (La Pude à Nanteuil-Auriac-de-Bourzac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Pude à Nanteuil Auriac de Bourzac
05032900
La Pude
La Pude
La Lizonne à Jaufrenie
05033200
La Lizonne
La Lizonne du confluent de la Belle au confluent de la Dronne
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033380
La Belle
La Belle
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
05033220
Le Voultron
Le Voultron
Le Roncenac au niveau de Gurat
05033190
Le Roncenac
Le Ronsenac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,605 mg(O2)/L
min 1,50 · max 13,50 · 695 mes.
Conductivité à 25°C
582,862 µS/cm
min 150,00 · max 845,00 · 695 mes.
Température de l'Eau
12,485 °C
min 2,00 · max 24,00 · 695 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,976 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 694 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,033 NFU
min 0,50 · max 1 000,00 · 677 mes.
Ammonium
0,031 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,25 · 671 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,714 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,90 · 671 mes.
Carbone Organique
3,238 mg(C)/L
min 0,50 · max 14,00 · 671 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,84 °C
-5,0 – 32,0 · 706 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Pude à Nanteuil Auriac de Bourzac
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac
La Pude 7,3 km 94 2009–2024
La Lizonne à Jaufrenie
Gurat
La Lizonne 7,6 km 227 2000–2024
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Belle 9,7 km 133 2012–2024
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
Blanzaguet-Saint-Cybard
Le Voultron 9,8 km 53 2016–2024
Le Roncenac au niveau de Gurat
Gurat
Le Roncenac 10,5 km 85 2012–2024
La Lizonne à Palluaud
Bouteilles-Saint-Sébastien
La Lizonne 11,1 km 121 1975–1993
Ruisseau Monneries à Combiers (D 41)
Combiers
— 11,8 km 6 2024–2024
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Lizonne 12,0 km 133 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 475) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (159) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST MARTIAL VIVEYROLS (altitude 166 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 14,02012 : 12,72013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,12017 : 12,92018 : 13,82019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 08272136102010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 868,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 900,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 854,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 1 082,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cherval depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 14 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LES ECUYERS PRODUCTION
OPR0000291283
Eau potable Souterrain 348AA 1964
FORAGE LES ECUYERS PRODUCTION
OPR0000631713
Eau potable Souterrain 348AA 1964
FORAGE LES ECUYERS PRODUCTION - ancien
OPR0000597768
Eau potable Souterrain 348AA 1964
LES ECUYERS
OPR0000031799
Eau potable Souterrain 1991
LES ECUYERS
OPR0000031800
Eau potable Souterrain 1991
SOURCE "LES FONTAINES L-D. LES FONTAINES VERTEILLAC
OPR0000028457
Eau potable Souterrain 1964
SOURCE "LES FONTAINES L-D. LES FONTAINES VERTEILLAC
OPR0000593503
Eau potable Souterrain 348AA 1964
SOURCE "LES FONTAINES L-D. LES FONTAINES VERTEILLAC
OPR0000610436
Eau potable Souterrain 348AA 1964
ECUYERS
OPR0000006739
Irrigation Eau de surface 2003
Etang
OPR0000640639
Irrigation Eau de surface 2024

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
70 sur 125 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHERVAL 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cherval est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHERVAL 7 EH
📍 Rejet CHERVAL (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du turonien-coniacien-santonien libre BV Isle-Dronne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHERVAL

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cherval

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Cherval et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,2671 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 540,962 µS/cm 555,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 26 0,428 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 14,654 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 26 0,692 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 18,788 °C 24,100 °C —
pH Organoleptiques 26 7,469 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 26 0,350 mg(Pt)/L 4,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 12,885 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/02/2026 024000303 CS OK OK Conforme
21/10/2025 024000303 OK OK Conforme
02/09/2025 024000303 CS OK OK Conforme
01/07/2025 024000303 — OK À vérifier
01/07/2025 024000303 OK OK Conforme
12/05/2025 024000303 OK OK Conforme
13/03/2025 024000303 OK OK Conforme
15/01/2025 024000303 OK OK Conforme
24/10/2024 024000303 OK OK Conforme
18/09/2024 024000303 CS OK OK Conforme
18/07/2024 024000303 OK OK Conforme
30/04/2024 024000303 OK OK Conforme
12/03/2024 024000303 OK OK Conforme
11/01/2024 024000303 OK OK Conforme
12/10/2023 024000303 OK OK Conforme
05/09/2023 024000303 CS OK OK Conforme
09/08/2023 024000303 OK OK Conforme
27/04/2023 024000303 OK OK Conforme
23/03/2023 024000303 OK OK Conforme
09/02/2023 024000303 OK OK Conforme
08/09/2022 024000303 CS OK OK Conforme
31/08/2021 024000303 CS OK OK Conforme
01/10/2020 024000303 CS OK OK Conforme
12/09/2019 024000303 CS OK OK Conforme
12/09/2018 024000303 CS OK OK Conforme
27/09/2017 024000303 CS OK OK Conforme
14/09/2016 024000303 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cherval

Peut-on boire l'eau du robinet à Cherval ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Cherval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cherval ?

La dureté moyenne mesurée à Cherval est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cherval ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cherval est de 1,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 213 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cherval ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cherval est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cherval ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cherval est de 0,090 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cherval est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cherval est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Cherval ?

Sous Cherval, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marneux et Marnes Calcaire Bioclastiques et Gres du Santonien Superieur au Maastrichtien du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cherval ?

L'origine de l'eau distribuée à Cherval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHERVAL ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources