Qualité de l'eau du robinet à Chateau-l'Eveque

Code INSEE 24115 · 24460 · Département 24 · 2 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chateau-l'Eveque est conforme à 98,1 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,54°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chateau-l'Eveque

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COULOUNIEIX (FGE CHATEAU) 024001464

L'eau à Chateau-L'eveque

Chateau-L'eveque est une commune rurale (code postal 24460) située dans le département 24. Elle compte 2 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 953 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chateau-L'eveque, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes en alerte
🟡
Au 7 oct. 2026 à 10h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07588X0048/F (LA REBIERE DES ARMAGNACS (CHATEAU-L'EVEQUE - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 531 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 525 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 38 0,010 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Alachlor ESA 38 0,020 0,021 0,050 38 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 38 0,010 0,018 0,026 38 2016 → 2026
Metolachlor OXA 38 0,010 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Diuron 37 0,010 0,020 0,040 37 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 37 0,013 0,046 0,137 37 2016 → 2026
Atrazine 37 0,010 0,019 0,030 37 2016 → 2026
Metolachlor ESA 37 0,020 0,049 0,140 37 2016 → 2026
Glyphosate 36 0,030 0,051 0,100 36 2016 → 2026
Acetochlor ESA 35 0,020 0,020 0,020 35 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,027 0,060 23 2016 → 2026
Chlorothalonil-R471811 17 0,050 0,093 0,310 17 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isle à la station la plus proche (L'Isle à Périgueux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau l'alemps à Agonac (Rte. de Château l'Évêque)
05320460
ruisseau l'alemps
La Beauronne à Chancelade
05039150
La Beauronne
La Beauronne
L'Isle à Périgueux (Moulin Neuf)
05039165
L'Isle
L'Isle du confluent de l'Auvézère au confluent du Jouis
MOULIN (ISLE)
AY001014
Le Got à Chancelade
05320470
Le Got
Le Got

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dronne à Valeuil · La Dronne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Nombre d'unités diatomiques contributives · 119,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
L'Isle à Charrièras · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 288,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
L'Isle à Razac · L'Isle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 123,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,73
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
L'Isle à Antonne-et-Trigonant · L'Isle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 109,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/05/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
449,086 µS/cm
min 135,00 · max 715,00 · 523 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,842 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 522 mes.
Oxygène dissous
9,547 mg(O2)/L
min 1,50 · max 13,80 · 519 mes.
Température de l'Eau
12,778 °C
min 2,00 · max 25,00 · 519 mes.
Carbone Organique
2,477 mg(C)/L
min 0,50 · max 12,00 · 507 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,735 NFU
min 0,50 · max 500,00 · 507 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,782 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,40 · 504 mes.
Matières en suspension
7,335 mg/L
min 2,00 · max 290,00 · 504 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,25 °C
-7,0 – 36,0 · 523 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau l'alemps à Agonac (Rte. de Château l'Évêque)
Agonac
— 3,9 km 6 2024–2024
La Beauronne à Chancelade
Chancelade
La Beauronne 5,7 km 131 2012–2024
L'Isle à Périgueux (Moulin Neuf)
Périgueux
L'Isle 6,3 km 7 2004–2005
MOULIN (ISLE)
Périgueux
— 7,0 km 4 2017–2020
Le Got à Chancelade
Chancelade
Le Got 7,6 km 6 2024–2024
L'Isle à Marsac-sur-l'Isle
Marsac-sur-l'Isle
L'Isle 7,7 km 11 2003–2005
L'Isle à Périgueux (Pont des Barris-Cachepur )
Périgueux
L'Isle 8,6 km 11 2003–2005
L'Isle en amont de Périgueux
Trélissac
L'Isle 8,7 km 9 2003–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 140) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (159) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRANTOME (altitude 129 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULOUNIEIX (24138004, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,02018 : 13,52019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 19079339702010201220142016201820202022202420252010 : 868,0 mm2011 : 702,0 mm2012 : 830,0 mm2013 : 1 048,0 mm2014 : 961,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 953,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 1 190,0 mm2019 : 1 075,0 mm2020 : 891,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 017,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Chateau-l'Eveque depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,5 ha
2023 1 2,0 ha
2022 1 1,5 ha
2019 1 0,0 ha
2018 1 1,0 ha
2012 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
10
sources naturelles
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE LA REBIERE 217M
OPR0000031798
Eau potable Souterrain 358AE 2005
LA GRANGE DU TREUILH
OPR0000454933
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
174 sur 953 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (53)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHATEAU L EVEQUE (COMMUNALE) 1 500 EH conforme —
CHATEAU L'EVEQUE - PREYSSAC 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chateau-l'Eveque est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHATEAU L EVEQUE (COMMUNALE) 90 EH
📍 Rejet CHATEAU L'EVEQUE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Beauronne de sa source au confluent de l'Isle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LE GRAND PERIGUEUX
CHATEAU L'EVEQUE - PREYSSAC 6 EH
📍 Rejet CHATEAU L'EVEQUE - PREYSSAC (Rejet diffus) · masse d'eau Calcaires du sommet du crétacé supérieur du Périgord
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LE GRAND PERIGUEUX

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chateau-l'Eveque

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chateau-l'Eveque et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,66 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,6300 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,06 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 17,759 °C 31,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 556,388 µS/cm 600,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 8,878 n/mL 200,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 49 0,041 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,155 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 49 7,743 unité pH 17,700 unité pH —
Coloration Autres 49 1,084 mg(Pt)/L 4,900 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 49 0,289 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 7,347 n/mL 107,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/06/2017 Chlorure de vinyl monomère 1,600 µg/L 0.5 µg/L +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 024001464 OK OK Conforme
07/05/2026 024001464 OK OK Conforme
27/02/2026 024001464 CS OK OK Conforme
16/01/2026 024001464 CS OK OK Conforme
19/11/2025 024001464 OK OK Conforme
05/11/2025 024001464 CS OK OK Conforme
04/07/2025 024001464 CS OK OK Conforme
05/06/2025 024001464 — OK À vérifier
05/06/2025 024001464 OK OK Conforme
14/05/2025 024001464 OK OK Conforme
05/03/2025 024001464 CS OK OK Conforme
04/11/2024 024001464 OK OK Conforme
31/10/2024 024001464 CS OK OK Conforme
21/06/2024 024001464 CS OK OK Conforme
10/06/2024 024001464 OK OK Conforme
30/04/2024 024001464 OK OK Conforme
22/03/2024 024001464 CS OK OK Conforme
13/11/2023 024001464 OK OK Conforme
10/11/2023 024001464 CS OK OK Conforme
28/06/2023 024001464 OK OK Conforme
28/06/2023 024001464 — OK À vérifier
04/05/2023 024001464 OK OK Conforme
01/03/2023 024001464 CS OK OK Conforme
09/11/2022 024001464 CS OK OK Conforme
30/06/2022 024001464 CS OK OK Conforme
11/03/2022 024001464 CS OK OK Conforme
15/11/2021 024001464 CS OK OK Conforme
29/10/2021 024001464 CS OK OK Conforme
21/09/2021 024001464 CS OK OK Conforme
10/08/2021 024001464 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chateau-l'Eveque

Peut-on boire l'eau du robinet à Chateau-l'Eveque ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 53 prélèvements analysés à Chateau-l'Eveque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chateau-l'Eveque ?

La dureté moyenne mesurée à Chateau-l'Eveque est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chateau-l'Eveque ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chateau-l'Eveque est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chateau-l'Eveque ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chateau-l'Eveque est de 0,060 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chateau-l'Eveque est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chateau-l'Eveque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle entre ses points de confluence avec l'Auvezère (exclue) et la Dronne (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chateau-l'Eveque ?

Sous Chateau-l'Eveque, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Calcaires Marneux Gres Sables et Marnes du Cretace Superieur du Bassin Versant de l Isle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chateau-l'Eveque ?

L'origine de l'eau distribuée à Chateau-l'Eveque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATEAU-L'EVEQUE ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources