Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-Montabourlet

Code INSEE 24110 · 24320 · Département 24 · 56 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-Montabourlet est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +5,4 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-Montabourlet

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA TOUR BLANCHE 024000306

L'eau à Chapelle-Montabourlet (La)

Chapelle-Montabourlet (La) est une petite commune (code postal 24320) située dans le département 24. Elle compte 56 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Montabourlet (La), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,10 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dronne - Euche
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07097X0067/F (DIGNAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 406 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 293 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 27 0,030 0,060 0,100 27 2016 → 2025
Métazachlore ESA 27 0,010 0,020 0,020 27 2016 → 2025
Alachlor ESA 27 0,020 0,021 0,050 27 2016 → 2025
Diuron 27 0,010 0,020 0,040 27 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 27 0,020 0,020 0,020 27 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 27 0,020 0,043 0,100 27 2016 → 2025
Atrazine 27 0,020 0,020 0,030 27 2016 → 2025
Metolachlor ESA 27 0,020 0,058 0,140 27 2016 → 2025
Metolachlor OXA 27 0,010 0,020 0,020 27 2016 → 2025
Acetochlor ESA 25 0,020 0,020 0,020 25 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,040 0,060 10 2017 → 2025
Chlorothalonil-R471811 5 0,090 0,188 0,310 5 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Belle à la station la plus proche (La Belle à Mareuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033380
La Belle
La Belle
Le Belaygue au niveau de St Julien de Bourdeilles
05033685
Le Belaygue
Le Belaygue
L'Euche au niveau de Creyssac
05033650
L'Euche
L'Euche
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033350
La Lizonne
La Lizonne de sa source au confluent de la Belle (incluse)
Le Boulou au niveau de Creyssac
05033680
Le Boulou
Le Boulou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dronne à Valeuil · La Dronne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 119,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
La Lizonne à Jaufrenie · La Lizonne
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 46,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil · La Lizonne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
La Dronne à Epeluche · La Dronne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
540,523 µS/cm
min 89,00 · max 815,00 · 714 mes.
Température de l'Eau
12,535 °C
min 2,00 · max 24,00 · 714 mes.
Oxygène dissous
9,578 mg(O2)/L
min 1,50 · max 13,10 · 714 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,924 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 713 mes.
Phosphore total
0,037 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,50 · 698 mes.
Nitrates
15,775 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 54,00 · 698 mes.
Nitrites
0,025 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,28 · 698 mes.
Ammonium
0,029 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,81 · 698 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,76 °C
-5,0 – 31,0 · 719 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Belle 9,0 km 133 2012–2024
Le Belaygue au niveau de St Julien de Bourdeilles
Brantôme en Périgord
Le Belaygue 9,2 km 66 2011–2024
L'Euche au niveau de Creyssac
Creyssac
L'Euche 10,9 km 109 2009–2024
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Lizonne 11,0 km 133 2012–2024
Le Boulou au niveau de Creyssac
Creyssac
Le Boulou 11,3 km 72 2010–2024
Le Ruisseau de Beaussac à Beaussac
Mareuil en Périgord
Ruisseau de Beaussac 11,6 km 106 2011–2024
Ruisseau Monneries à Combiers (D 41)
Combiers
— 11,9 km 6 2024–2024
La Lizonne à Jaufrenie
Gurat
La Lizonne 12,0 km 227 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 198) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (231) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAREUIL (altitude 126 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 14,02012 : 12,72013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,12017 : 12,92018 : 13,82019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 08272136102010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 868,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 900,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 854,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 1 082,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Chapelle-Montabourlet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA POUGUELETIE - BSS001VDXQ
OPR0000615872
Irrigation Souterrain 2022
LE CLOS 1
OPR0000019968
Irrigation Souterrain 2003
LE CLOS GROS FORAGE - BSS001VDXM
OPR0000614973
Irrigation Souterrain 2022
LE POUZOL -BSS001VDXJ
OPR0000615874
Irrigation Souterrain 2022

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,591 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,245 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 5,909 n/mL 29,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,109 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 22,382 °C 28,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 544,091 µS/cm 565,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,818 n/mL 9,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 024000306 OK OK Conforme
17/07/2025 024000306 CS OK OK Conforme
05/07/2024 024000306 CS OK OK Conforme
29/06/2023 024000306 CS OK OK Conforme
29/06/2022 024000306 CS OK OK Conforme
22/07/2021 024000306 CS OK OK Conforme
01/07/2020 024000306 CS OK OK Conforme
04/07/2019 024000306 CS OK OK Conforme
19/07/2018 024000306 CS OK OK Conforme
04/07/2017 024000306 CS OK OK Conforme
04/07/2016 024000306 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-Montabourlet

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Montabourlet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à La Chapelle-Montabourlet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-Montabourlet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Montabourlet est de 7,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Chapelle-Montabourlet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-Montabourlet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-Montabourlet ?

Sous La Chapelle-Montabourlet, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-Montabourlet ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Montabourlet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-MONTABOURLET (LA) ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources