Qualité de l'eau du robinet à Savennes

Code INSEE 23170 · 23000 · Département 23 · 209 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Savennes est conforme à 96,9 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,03°C · NO3 +0,8 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Savennes

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PEYRABOUT 023000230
  • ST CHRISTOPHE 023000118

L'eau à Savennes

Savennes est une petite commune (code postal 23000) située dans le département 23. Elle compte 209 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 102 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Savennes, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟡
Au 7 oct. 2026 à 10h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06417X0014/P1 (LE GRAND-BOURG - LES PÊCHERIES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 294 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,016 0,050 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,030 0,030 0,030 11 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,010 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,032 0,050 10 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,018 0,100 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,005 0,075 0,270 10 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,010 0,025 0,050 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,033 0,050 9 2019 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,046 0,071 9 2019 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,033 0,050 9 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,011 0,030 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Gartempe à la station la plus proche (La Gartempe à Saint-Victor-en-Marche).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARTEMPE à LEPINAS
04092550
la Gartempe
LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOU
RAU DE CHERPONT ou DE LA PISCICULTURE à SAINTE-FEYRE
04087700
le Cherpont
RAU DE ST-HILAIRE-LA-PLAINE à MAZEIRAT
04542003
le Saint-Hilaire-la-Plaine
RUISSEAU DES CHERS A GUERET
04542010
les Chers
RAU DE LA RIBIERE A SAINTE-FEYRE
04542008
la Ribière

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CREUSE à GLENIC · la Creuse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,97
Note IBMR robuste · 11,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
RAU DE CHERPONT ou DE LA PISCICULTURE à SAINTE-FEYRE · le Cherpont
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
GARTEMPE à LEPINAS · la Gartempe
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,23
Note IBMR robuste · 13,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
TAURION à SAINT-HILAIRE-LE-CHATEAU · le Taurion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,04
Note IBMR robuste · 12,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,440 unité pH
min 6,30 · max 9,00 · 229 mes.
Conductivité à 25°C
101,273 µS/cm
min 35,00 · max 502,00 · 222 mes.
Oxygène dissous
9,797 mg(O2)/L
min 4,68 · max 14,60 · 220 mes.
Température de l'Eau
13,018 °C
min 0,50 · max 24,70 · 217 mes.
Matières en suspension
8,014 mg/L
min 2,00 · max 46,00 · 144 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,714 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 141 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,318 NFU
min 1,52 · max 28,60 · 141 mes.
Carbone Organique
6,513 mg(C)/L
min 3,20 · max 18,00 · 141 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,52 °C
0,4 – 31,7 · 136 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GARTEMPE à LEPINAS
Lépinas
la Gartempe 5,1 km 242 1997–2025
RAU DE CHERPONT ou DE LA PISCICULTURE à SAINTE-FEYRE
Sainte-Feyre
le Cherpont 5,3 km 181 2007–2025
RAU DE ST-HILAIRE-LA-PLAINE à MAZEIRAT
Mazeirat
le Saint-Hilaire-la-Plaine 8,5 km 13 2017–2022
RUISSEAU DES CHERS A GUERET
Guéret
les Chers 8,7 km 10 2020–2020
RAU DE LA RIBIERE A SAINTE-FEYRE
Sainte-Feyre
la Ribière 9,3 km 3 2018–2020
ETANG DE LA CHAPELLE à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIAL
La Chapelle-Saint-Martial
— 9,4 km 87 2012–2025
CREUSE à MAZEIRAT
Mazeirat
la Creuse 10,1 km 140 1998–2021
RAU DU CHEZALET à AHUN
Ahun
le Chézalet 10,1 km 3 2017–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (763) · AQUASCOP BIOLOGIE (277) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (256) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (147) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (124)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAISONNISSES (altitude 563 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2012-2025)

Station GUERET-ST LAURENT (23206002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

12840201220142016201820202022202420252012 : 10,52013 : 10,02014 : 11,32015 : 11,32016 : 10,62017 : 11,02018 : 11,72019 : 11,52020 : 11,92021 : 10,52022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 1797863930201220142016201820202022202420252012 : 836,0 mm2013 : 933,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 643,0 mm2016 : 880,0 mm2017 : 876,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 892,0 mm2021 : 856,0 mm2022 : 692,0 mm2023 : 1 012,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
4
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BADANT CHAMPS 27
OPR0000081647
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 102 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.9% prélèvements conformes (32)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAVENNES 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Savennes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAVENNES 6 EH
📍 Rejet SAVENNES (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOUR
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLO GRAND GUERET

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Savennes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 30 0,119 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 13,797 °C 25,200 °C —
Chlore total Désinfection 30 0,148 mg(Cl2)/L 1,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,033 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,250 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,323 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 6,770 unité pH 7,000 unité pH —
Coloration Autres 27 0,185 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 48,889 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 73,207 µS/cm 83,600 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
19/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
19/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 023000118 OK OK Conforme
30/06/2026 023000118 OK OK Conforme
03/07/2025 023000118 CP — OK À vérifier
03/07/2025 023000118 CS OK OK Conforme
17/07/2024 023000118 CS OK OK Conforme
13/11/2023 023000111 CS OK OK Conforme
06/06/2023 023000111 CS OK OK Conforme
09/02/2023 023000111 CS OK OK Conforme
19/12/2022 023000111 CS OK OK Conforme
01/06/2022 023000111 CS OK OK Conforme
21/02/2022 023000111 CS OK OK Conforme
22/12/2021 023000111 S1 OK OK Conforme
08/12/2021 023000111 CS OK OK Conforme
28/07/2021 023000111 S1 OK OK Conforme
19/07/2021 023000111 CS NC OK À vérifier
29/03/2021 023000111 CS OK OK Conforme
21/12/2020 023000111 CS OK OK Conforme
28/07/2020 023000111 CP — OK À vérifier
28/07/2020 023000111 CS OK OK Conforme
24/03/2020 023000111 CS OK OK Conforme
06/11/2019 023000111 CS OK OK Conforme
05/06/2019 023000111 CS OK OK Conforme
11/02/2019 023000111 CS OK OK Conforme
26/11/2018 023000111 CS OK OK Conforme
09/07/2018 023000111 CS OK OK Conforme
08/03/2018 023000111 CS OK OK Conforme
07/11/2017 023000111 CS OK OK Conforme
15/06/2017 023000111 CS OK OK Conforme
06/02/2017 023000111 CS OK OK Conforme
07/11/2016 023000111 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Savennes

Peut-on boire l'eau du robinet à Savennes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 32 prélèvements analysés à Savennes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Savennes ?

La dureté moyenne mesurée à Savennes est de 1,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Savennes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Savennes est de 10,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Savennes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Savennes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Savennes ?

Sous Savennes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Savennes ?

L'origine de l'eau distribuée à Savennes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAVENNES ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources