L'eau du robinet à La Maziere-aux-Bons-Hommes est conforme à 94,4 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Maziere-Aux-Bons-Hommes (La) est une petite commune (code postal 23260) située dans le département 23. Elle compte 52 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 29 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Maziere-Aux-Bons-Hommes (La), 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,35 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 06674X0003/P1 (AUZANCES - ROUTE DE COUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 15 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,012 | 0,022 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,013 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,010 | 0,024 | 0,050 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,005 | 0,171 | 1,300 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,085 | 0,370 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,118 | 0,690 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 8 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| TIX À LA CELLE
04041753 |
le Tyx |
| TARDES à SAINT-ORADOUX-PRES-CROCQ
04057200 |
la Tardes LA TARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A CHAMBON-SUR-VOUEIZE |
| ETANG DE TYX à SAINT-AVIT
K324540 |
ETANG DE TYX |
| RAU DE LETRADE à SAINT-AVIT
04041755 |
le Létrade LE SIOULET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DES FADES-BESSER |
| CHER à CHARD
04056100 |
le Cher LE CHER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE ROCHEBUT |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TIX À LA CELLE
La Celle |
le Tyx | 5,0 km | 76 | 2010–2024 |
| ETANG DE TYX à SAINT-AVIT
Saint-Avit |
— | 6,6 km | 105 | 2006–2015 |
| TARDES à SAINT-ORADOUX-PRES-CROCQ
Saint-Oradoux-près-Crocq |
la Tardes | 6,6 km | 260 | 1988–2025 |
| RAU DE LETRADE à SAINT-AVIT
Saint-Avit |
le Létrade | 6,8 km | 175 | 2007–2025 |
| CHER à CHARD
Chard |
le Cher | 8,6 km | 30 | 1997–2001 |
| Le Chavanon au niveau de Flayat
Flayat |
Le Chavanon | 10,2 km | 126 | 2012–2024 |
| Etang de la Ramade
Flayat |
— | 12,3 km | 169 | 2008–2024 |
| Le ruisseau de la Quérade au niveau de Flayat
Flayat |
Ruisseau de la Quérade | 12,5 km | 47 | 2015–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 540) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (305) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (305) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (153) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (90)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LUPERSAT_SAPC (23113001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 24,14 t |
| prosulfocarbe | 10,61 t |
| chlortoluron CMR | 2,77 t |
| prothioconazole | 2,39 t |
| 2,4-d | 2,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à La Maziere-aux-Bons-Hommes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 4 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0003 µg/L | 1,7 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/10/2025 | MAISON-FEYNE |
Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé |
| 28/03/2024 | MAGNAT-L'ETRANGE |
Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
| 07/07/2022 | SAINT-JULIEN-LE-CHATEL |
Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
| 23/05/2022 | SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX |
Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé |
| 09/04/2021 | AUBUSSON |
Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 15 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 15 | 19,400 °C |
| Chlore libre | 15 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 13 | 17,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,750 NFU |
| pH | 11 | 6,800 unité pH |
| Coloration | 11 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 12,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/12/2021 | Cuivre | 2,280 mg(Cu)/L | +14% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2021 | — | NC | À vérifier |
| 21/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2016 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 18 prélèvements analysés à La Maziere-aux-Bons-Hommes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Maziere-aux-Bons-Hommes est de 3,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Maziere-aux-Bons-Hommes est de 19,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Maziere-aux-Bons-Hommes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, La Maziere-aux-Bons-Hommes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Maziere-aux-Bons-Hommes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sioule », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Maziere-aux-Bons-Hommes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.