Qualité de l'eau du robinet à Saint-Michel-en-Greve

Code INSEE 22319 · 22300 · Département 22 · 447 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Michel-en-Greve est conforme à 100 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,49°C · NO3 -8,1 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Michel-en-Greve

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLESTIN PAR RES. TOUL YEN 022000404
  • PLOUMILLIAU PAR SDC DE LA BAIE 022000519
  • SDC BAIE PAR RES. BELLE ROCHE 022000403
  • SDC LA BAIE PAR RADENNNEC 022000407
  • TREDREZ SUD 022000531

L'eau à Saint-Michel-En-Greve

Saint-Michel-En-Greve
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Michel-En-Greve est une petite commune (code postal 22300) située dans le département 22. Elle compte 447 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 256 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Michel-En-Greve, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Baie de Lannion .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02413X0065/PZ (Piézomètre de KERBOLL (Louargat -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1067 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,004 0,012 0,027 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,005 0,034 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,011 0,018 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,020 0,050 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,031 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,002 0,009 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,028 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2016 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,066 0,177 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Yar à la station la plus proche (Le Yar à Tréduder - Milin ar Veuzit).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
KERDU A SAINT-MICHEL-EN-GREVE
04173160
le Kerdu
KERDU A SAINT-MICHEL-EN-GREVE
04323002
le Kerdu
TRAOU BIGOT A SAINT-MICHEL-EN-GREVE
04323023
Baie de Lannion

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

YAR à TREDUDER · le Yar
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Note IBMR robuste · 13,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
KERGOMARD OU GRUGUIL à SAINT-QUAY-PERROS
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,41
LEGUER à PLOUBEZRE · le Léguer
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Note IBMR robuste · 10,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,25
ROSCOAT À PLOUZELAMBRE · le Roscoat
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 11,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
21,697 mg(NO3)/L
min 2,00 · max 48,00 · 1 094 mes.
Ammonium
0,048 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,13 · 944 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,221 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,78 · 632 mes.
Phosphore total
0,132 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,88 · 412 mes.
Oxygène dissous
10,866 mg(O2)/L
min 8,50 · max 13,00 · 382 mes.
Conductivité à 25°C
349,552 µS/cm
min 108,00 · max 971,00 · 382 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,869 unité pH
min 6,38 · max 8,60 · 382 mes.
Température de l'Eau
11,952 °C
min 3,80 · max 17,60 · 382 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,63 °C
1,0 – 25,2 · 342 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
KERDU A SAINT-MICHEL-EN-GREVE
Saint-Michel-en-Grève
le Kerdu 1,2 km 267 2016–2024
KERDU A SAINT-MICHEL-EN-GREVE
Saint-Michel-en-Grève
le Kerdu 1,2 km 196 2009–2025
ROSCOAT A TREDUDER
Tréduder
le Roscoat 1,2 km 411 2015–2025
ROSCOAT A TREDUDER
Tréduder
le Roscoat 1,6 km 12 2016–2016
TRAOU BIGOT A SAINT-MICHEL-EN-GREVE
Saint-Michel-en-Grève
— 1,7 km 365 2016–2025
YAR A PLESTIN-LES-GREVES
Plestin-les-Grèves
le Yar 1,8 km 359 2016–2025
ROSCOAT A TREDUDER
Tréduder
le Roscoat 3,0 km 45 2016–2024
QUINQUIS A PLESTIN-LES-GREVES
Plestin-les-Grèves
— 3,0 km 365 2016–2025

Producteurs principaux : LANNION TREGOR AGGLOMERATION (1 782) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (643) · CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE (LTC) (574) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (216) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (76)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANMEUR (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANNION_AERO (22113006, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,12013 : 11,02014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,82018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,32021 : 11,62022 : 12,52023 : 12,62024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 07471635802010201220142016201820202022202420252010 : 931,0 mm2011 : 638,0 mm2012 : 965,0 mm2013 : 850,0 mm2014 : 1 059,0 mm2015 : 790,0 mm2016 : 866,0 mm2017 : 900,0 mm2018 : 818,0 mm2019 : 1 074,0 mm2020 : 1 031,0 mm2021 : 801,0 mm2022 : 697,0 mm2023 : 933,0 mm2024 : 938,0 mm2025 : 840,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
⚓
1
marina / port de plaisance
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Kerhuel KERHUEL SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
90 sur 256 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (59)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MICHEL-EN-GREVE -ROSCOAT- RD 786 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Michel-en-Greve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-MICHEL-EN-GREVE -ROSCOAT- RD 786 150 EH
📍 Rejet SAINT-MICHEL-EN-GREVE RD 786 (Eau côtière) · masse d'eau LE ROSCOAT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Lannion-Trégor Communauté

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Michel-en-Greve

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1495006/202009/202406/2020 : 13,109/2024 : 14,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/09/2024 le Kerdu KERDU A SAINT-MICHEL-EN-GREVE 14,1 Bon Anguille européenne (31), Truite de riviere (28)
17/06/2020 le Kerdu KERDU A SAINT-MICHEL-EN-GREVE 13,1 Bon Truite de riviere (81), Anguille européenne (13)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
LE BOURG NORD Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Michel-en-Greve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 8,43 µg/L 1,40 µg/L 6,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 4,20 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 7,13 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 14,959 °C 23,000 °C —
Fer total Métaux & métalloïdes 49 14,216 µg/L 318,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 48 0,378 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Coliformes thermotolérants/100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 48 0,077 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 2,458 n/mL 29,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 447,646 µS/cm 563,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 48 21,042 mg/L 29,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 022000403 OK OK Conforme
10/07/2026 022000407 OK OK Conforme
14/04/2026 022000404 OK OK Conforme
18/02/2026 022000407 CP — OK À vérifier
18/02/2026 022000407 CS OK OK Conforme
23/01/2026 022000403 CS OK OK Conforme
27/10/2025 022000403 CS OK OK Conforme
26/08/2025 022000403 CP — OK À vérifier
26/08/2025 022000403 CS OK OK Conforme
29/07/2025 022000407 CS OK OK Conforme
30/04/2025 022000403 CS OK OK Conforme
27/01/2025 022000407 CS OK OK Conforme
17/10/2024 022000403 CS OK OK Conforme
12/08/2024 022000403 CS OK OK Conforme
11/07/2024 022000407 CS OK OK Conforme
11/04/2024 022000403 CS OK OK Conforme
17/01/2024 022000407 CS OK OK Conforme
31/10/2023 022000403 CP — OK À vérifier
31/10/2023 022000403 CS OK OK Conforme
28/08/2023 022000403 CS OK OK Conforme
26/07/2023 022000407 CP — OK À vérifier
26/07/2023 022000407 CS OK OK Conforme
27/04/2023 022000403 CS OK OK Conforme
02/02/2023 022000407 S1 — OK À vérifier
26/01/2023 022000407 CS OK OK Conforme
13/10/2022 022000403 CS OK OK Conforme
10/08/2022 022000403 CP — OK À vérifier
10/08/2022 022000403 CS OK OK Conforme
14/04/2022 022000403 CS OK OK Conforme
20/01/2022 022000407 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Michel-en-Greve

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Michel-en-Greve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 59 prélèvements analysés à Saint-Michel-en-Greve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Michel-en-Greve ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Michel-en-Greve est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Michel-en-Greve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Michel-en-Greve est de 21,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Michel-en-Greve ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Michel-en-Greve est de 4,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Michel-en-Greve est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Michel-en-Greve est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Michel-en-Greve est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Michel-en-Greve se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Michel-en-Greve ?

Sous Saint-Michel-en-Greve, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Lannion », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Michel-en-Greve ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Michel-en-Greve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Michel-en-Greve

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Kerdu

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MICHEL-EN-GREVE ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources