Qualité de l'eau du robinet à Ile-de-Brehat

Code INSEE 22016 · 22870 · Département 22 · 429 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ile-de-Brehat est conforme à 100 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 11,65 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,69 €/m³ 3/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,02°C · NO3 -5,2 mg/L 88/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ile-de-Brehat

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ILE DE BREHAT 022004122

L'eau à Ile-De-Brehat

Ile-De-Brehat est une petite commune (code postal 22870) située dans le département 22. Elle compte 429 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 190 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ile-De-Brehat, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,69 €/m³ (7,96 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 11,65 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 1 398 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 950 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone centre
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argoat-Trégor-Goëlo .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
1 398 € / an
💧 Eau : 3,69 €/m³
🚰 Assainissement : 7,96 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 69 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 908 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Trietazine desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2016 → 2017
Diuron 3 0,002 0,014 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Glyphosate 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Chlorothalonil 3 0,010 0,023 0,050 3 2016 → 2017
Atrazine 3 0,020 0,025 0,035 3 2016 → 2017
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,010 0,070 0,100 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,050 0,083 0,100 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,023 0,030 3 2016 → 2017
Fomesafen 2 0,050 0,050 0,050 2 sept. → nov. 2016

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Leff à la station la plus proche (Le Leff à Yvias - Rivoallan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE KERLIC A PLOUBAZLANEC
04316016
Paimpol - Perros-Guirec
LE GUILER A PLOUBAZLANEC
04316017
Paimpol - Perros-Guirec
LE LOGUIVY A PLOUBAZLANEC
04316018
Paimpol - Perros-Guirec
KERASCOUET A PLOUBAZLANEC
04316042
Paimpol - Perros-Guirec
LE KERASCOUET A PLOUBAZLANEC
04316014
Paimpol - Perros-Guirec

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE PAIMPOL A KERFOT
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
RAU DE CAMAREL A PLEUDANIEL
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
BOUILLENNOU à PLEUBIAN · le Bouillenou
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,81
QUINIC à PAIMPOL · le Quinic
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
43,802 mg(NO3)/L
min 1,40 · max 378,00 · 1 001 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,094 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 25,00 · 909 mes.
Escherichia coli (E. coli)
9 919,485 NPP/100mL
min 38,00 · max 3 200 000,00 · 563 mes.
Ammonium
0,096 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,70 · 435 mes.
Température de l'Eau
12,117 °C
min 4,80 · max 19,20 · 281 mes.
Oxygène dissous
10,479 mg(O2)/L
min 5,60 · max 14,30 · 281 mes.
Conductivité à 25°C
511,009 µS/cm
min 134,00 · max 2 900,00 · 281 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,914 unité pH
min 7,07 · max 9,00 · 281 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,17 °C
1,1 – 25,0 · 249 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE KERLIC A PLOUBAZLANEC
Ploubazlanec
— 3,5 km 94 2016–2024
LE GUILER A PLOUBAZLANEC
Ploubazlanec
— 4,8 km 94 2016–2024
LE LOGUIVY A PLOUBAZLANEC
Ploubazlanec
— 5,5 km 95 2016–2024
KERASCOUET A PLOUBAZLANEC
Ploubazlanec
— 7,1 km 87 2016–2024
LE KERASCOUET A PLOUBAZLANEC
Ploubazlanec
— 7,4 km 16 2016–2018
LE TRAOU A PAIMPOL
Paimpol
— 7,6 km 85 2016–2024
LE TRAOU A PAIMPOL
Paimpol
le Traou 7,7 km 121 2015–2024
BOUILLENNOU à PLEUBIAN
Pleubian
le Bouillenou 7,7 km 104 2016–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (768) · CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT (602) · SYND MIXTE ALIME EAU POTABLE COTE GOELO (462) · SYNDICAT MIXTE DES BASSINS VERSANTS JAUDY GUINDY BIZIEN ET DES RUISSEAUX COTIERS (202) · CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE (LTC) (179)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ILE-DE-BREHAT (altitude 25 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ILE-DE-BREHAT (22016001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

1394020102012201420162021202320252010 : 11,32011 : 12,62012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,62016 : 12,32020 : 13,02021 : 12,42022 : 13,42023 : 13,32024 : 13,32025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

957638319020102012201420162021202320252010 : 834,0 mm2011 : 593,0 mm2012 : 743,0 mm2013 : 750,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 698,0 mm2016 : 678,0 mm2020 : 957,0 mm2021 : 742,0 mm2022 : 705,0 mm2023 : 759,0 mm2024 : 718,0 mm2025 : 622,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Ile-de-Brehat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
6
puits
🚰
2
fontaines à boire
⚙️
1
moulin à eau
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancien stockage de déchets de marées noires de la Pointe du Paon POINTE DU PAON BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Corderie et ancien stockage de déchets de marées noires LA CORDERIE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancien stockage de déchets de marées noires de la Pointe du Paon POINTE DU PAON SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de la Corderie et ancien stockage de déchets de marées noires LA CORDERIE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 190 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (69)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ILE-DE-BREHAT BOURG 1 950 EH performance 1950

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ile-de-Brehat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ILE-DE-BREHAT BOURG 117 EH
📍 Rejet ILE-DE-BREHAT BOURG (Eau côtière) · masse d'eau Paimpol - Perros-Guirec
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Armor Emeraude

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ile-de-Brehat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
GUERZIDO Excellente 15 juin → 15 sept. 2023

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ile-de-Brehat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 21,95 µg/L 1,40 µg/L 15,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 11,64 µg/L 1,09 µg/L 10,7 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 18,08 µg/L 4,83 µg/L 3,7 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/09/2009 Feu dans une déchetterie
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 15,132 °C 22,100 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,165 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 61 8,066 unité pH 8,200 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 61 24,262 mg/L 31,000 mg/L 50,000 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 61 23,341 µg/L 104,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 61 0,136 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 61 2,246 n/mL 32,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 022004122 OK OK Conforme
18/06/2026 022004122 OK OK Conforme
21/05/2026 022004122 OK OK Conforme
14/04/2026 022004122 OK OK Conforme
05/02/2026 022004122 CS OK OK Conforme
18/12/2025 022004122 CS OK OK Conforme
14/10/2025 022004122 CS OK OK Conforme
12/08/2025 022004122 CS OK OK Conforme
17/07/2025 022004122 CS OK OK Conforme
12/06/2025 022004122 CP — OK À vérifier
12/06/2025 022004122 CS OK OK Conforme
17/04/2025 022004122 CS OK OK Conforme
14/02/2025 022004122 CS OK OK Conforme
10/12/2024 022004122 CS OK OK Conforme
15/10/2024 022004122 CS OK OK Conforme
12/08/2024 022004122 CS OK OK Conforme
09/07/2024 022004122 CP — OK À vérifier
09/07/2024 022004122 CS OK OK Conforme
13/06/2024 022004122 CS OK OK Conforme
16/04/2024 022004122 CS OK OK Conforme
16/02/2024 022004122 CS OK OK Conforme
14/12/2023 022004122 CS OK OK Conforme
19/10/2023 022004122 CS OK OK Conforme
16/08/2023 022004122 CS OK OK Conforme
12/07/2023 022004122 CP — OK À vérifier
12/07/2023 022004122 CS OK OK Conforme
14/06/2023 022004122 CS OK OK Conforme
20/04/2023 022004122 CS OK OK Conforme
15/02/2023 022004122 CS OK OK Conforme
13/12/2022 022004122 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ile-de-Brehat

Peut-on boire l'eau du robinet à Ile-de-Brehat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 69 prélèvements analysés à Ile-de-Brehat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ile-de-Brehat ?

La dureté moyenne mesurée à Ile-de-Brehat est de 14,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ile-de-Brehat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ile-de-Brehat est de 11,65 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 1 398 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ile-de-Brehat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ile-de-Brehat est de 24,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ile-de-Brehat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ile-de-Brehat est de 1,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ile-de-Brehat ?

Le service public d'eau potable de Ile-de-Brehat est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ile-de-Brehat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ile-de-Brehat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ile-de-Brehat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ile-de-Brehat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les autres eaux littorales, de la baie du mont St Michel aux eaux estuariennes et littorales de la Loire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ile-de-Brehat ?

Sous Ile-de-Brehat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Golfe de Saint Brieuc », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ile-de-Brehat ?

L'origine de l'eau distribuée à Ile-de-Brehat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ILE-DE-BREHAT ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources