L'eau du robinet à Plehedel est conforme à 85,2 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Plehedel est une commune rurale (code postal 22290) située dans le département 22. Elle compte 1 306 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 562 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Plehedel, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.2 %, soit 8.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 830 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02431X0106/F (PIÉZOMÈTRE DE L'AERODROME (TRÉMUSON - 22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,020 | 0,028 | 0,078 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,001 | 0,005 | 0,010 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,020 | 0,172 | 0,600 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,080 | 0,108 | 0,143 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 8 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RAU DE KERGUIDOUE à TREMEVEN
04171430 |
le Kerguidoué LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE |
| LE LEFF A MOULIN BESCOND
AW000411 |
|
| LEFF à YVIAS
04171440 |
le Leff LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE |
| LEFF A TREMEVEN
04318033 |
le Leff LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE |
| RAU DE POUL JAUDOUR à FAOUET (LE)
04171407 |
le Poul Jaudour LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU DE KERGUIDOUE à TREMEVEN
Tréméven |
le Kerguidoué | 2,0 km | 56 | 2011–2025 |
| LE LEFF A MOULIN BESCOND
Yvias |
— | 3,2 km | 79 | 2016–2022 |
| LEFF à YVIAS
Yvias |
le Leff | 3,3 km | 156 | 2013–2024 |
| LEFF A TREMEVEN
Tréméven |
le Leff | 3,4 km | 32 | 2017–2019 |
| RAU DE POUL JAUDOUR à FAOUET (LE)
Le Faouët |
le Poul Jaudour | 3,9 km | 15 | 2016–2017 |
| LEFF à YVIAS
Yvias |
le Leff | 4,7 km | 430 | 1990–2025 |
| RAU DE PAIMPOL A KERFOT
Kerfot |
— | 5,1 km | 42 | 2013–2025 |
| RAU DE GOAZ MAB à GOMMENEC'H
Gommenec'h |
le Goaz Mab | 5,3 km | 15 | 2016–2017 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (936) · CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT (573) · SYND MIXTE ALIME EAU POTABLE COTE GOELO (560) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (274) · Société HYDROCONCEPT (97)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ILE-DE-BREHAT (22016001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Plehedel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CROAS AN GOFF 1
OPR0000067108 |
Irrigation | Souterrain |
| CROAS AN GOFF 2
OPR0000067109 |
Irrigation | Souterrain |
| CROAS AN GOFF 3
OPR0000078187 |
Irrigation | Souterrain |
| GOLF DU BOISGELIN
OPR0000085393 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PLEHEDEL ROUDOU/HELLOU | 830 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Plehedel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 125,56 t |
| prosulfocarbe | 86,05 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 56,13 t |
| pendimethaline CMR | 28,55 t |
| huile de vaseline | 26,08 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 14/11/1995 |
Pollution de ruisseau "LE KERGUIDOUE"
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/03/2026 | GUINGAMP |
Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé |
| 05/03/2026 | YFFINIAC |
Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 17/02/2026 | LAMBALLE-ARMOR |
Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie |
| 11/02/2026 | PLUMIEUX |
Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé |
| 06/02/2026 | MERDRIGNAC |
Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 26 | 30,000 mg/L |
| Température de l'eau (DOM) | 26 | 20,000 °C |
| pH | 25 | 8,100 unité pH |
| Chlore libre | 25 | 0,520 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 25 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 25 | 1,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 25 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Chlore combiné | 25 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 25 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 24 | 0,780 NFU |
| Fer total | 24 | 127,000 µg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/09/2022 | ESA metolachlore | 0,115 µg/L | +15% |
| 13/06/2022 | ESA metolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 12/04/2022 | ESA metolachlore | 0,190 µg/L | +90% |
| 15/03/2022 | ESA metolachlore | 0,145 µg/L | +45% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 13/06/2022 | — | NC | À vérifier |
| 12/04/2022 | — | NC | À vérifier |
| 15/03/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 15/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 15/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.2 % des 27 prélèvements analysés à Plehedel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Plehedel est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Plehedel est de 23,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Plehedel est de 0,190 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Plehedel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Plehedel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Plehedel, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Trieux Leff », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Plehedel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.