Qualité de l'eau du robinet à Lanleff

Code INSEE 22108 · 22290 · Département 22 · 121 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lanleff est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 20 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 -8,1 mg/L 85/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lanleff

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COMMUNAUTE DE COM. PAIMPOL-GOELO 022000413
  • ILE DE BREHAT 022004122
  • PLOUHA PAR SDC DU GOELO 022000430

L'eau à Lanleff

Lanleff
Photo : Wikimédia Commons

Lanleff est une petite commune (code postal 22290) située dans le département 22. Elle compte 121 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 61 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lanleff, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argoat-Trégor-Goëlo .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02034X0082/PZ (PIÉZOMÈTRE DE BELLEVUE (POMMERIT-JAUDY -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 889 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,020 0,061 0,190 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2026
Diuron 13 0,005 0,017 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,017 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,040 0,050 12 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,001 0,006 0,010 10 2018 → 2026
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,020 0,215 0,600 6 2022 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2022 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Leff à la station la plus proche (Le Leff à Yvias - Rivoallan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEFF à YVIAS
04171440
le Leff
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
RAU DE POUL JAUDOUR à FAOUET (LE)
04171407
le Poul Jaudour
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
RAU DE KERGUIDOUE à TREMEVEN
04171430
le Kerguidoué
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
LEFF A TREMEVEN
04318033
le Leff
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
LE LEFF A MOULIN BESCOND
AW000411

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE PAIMPOL A KERFOT
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,11
TRIEUX à SQUIFFIEC · le Trieux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Note IBMR robuste · 11,64
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,01
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
LEFF à YVIAS · le Leff
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Note IBMR robuste · 11,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
TRIEUX à PLOUEC-DU-TRIEUX · le Trieux
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,36

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
36,707 mg(NO3)/L
min 1,40 · max 378,00 · 812 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,818 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 23,70 · 745 mes.
Ammonium
0,080 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,70 · 548 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,779 unité pH
min 4,40 · max 9,00 · 472 mes.
Conductivité à 25°C
382,725 µS/cm
min 10,00 · max 2 900,00 · 471 mes.
Température de l'Eau
12,563 °C
min 4,20 · max 23,27 · 435 mes.
Oxygène dissous
10,530 mg(O2)/L
min 4,60 · max 14,30 · 435 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,614 NFU
min 1,55 · max 140,00 · 338 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,01 °C
1,6 – 28,4 · 384 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEFF à YVIAS
Yvias
le Leff 1,0 km 156 2013–2024
RAU DE POUL JAUDOUR à FAOUET (LE)
Le Faouët
le Poul Jaudour 1,1 km 15 2016–2017
RAU DE KERGUIDOUE à TREMEVEN
Tréméven
le Kerguidoué 1,3 km 56 2011–2025
LEFF A TREMEVEN
Tréméven
le Leff 1,5 km 32 2017–2019
LE LEFF A MOULIN BESCOND
Yvias
— 2,0 km 79 2016–2022
LEFF à YVIAS
Yvias
le Leff 2,3 km 430 1990–2025
LEFF à PLOURIVO
Plourivo
le Leff 4,1 km 8 1976–1981
RAU DE GOAZ MAB à GOMMENEC'H
Gommenec'h
le Goaz Mab 4,2 km 15 2016–2017

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (857) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (748) · SYND MIXTE ALIME EAU POTABLE COTE GOELO (549) · CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT (529) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (234)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANLEFF (altitude 78 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station POMMERIT-JAUDY (22247002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 11,52012 : 11,22013 : 11,22014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,72017 : 12,12018 : 12,12019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,72022 : 12,62023 : 13,32024 : 13,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 940,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 941,0 mm2013 : 725,0 mm2014 : 915,0 mm2015 : 739,0 mm2016 : 754,0 mm2017 : 909,0 mm2018 : 750,0 mm2019 : 974,0 mm2020 : 1 106,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 751,0 mm2023 : 957,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 722,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
3
moulins à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PONT CARIOU - FE13
OPR0000537081
Eau potable Souterrain 2005
PONT CARIOU - FE19
OPR0000537083
Eau potable Souterrain 2005
PONT CARIOU - FE20
OPR0000537082
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LANLEFF 40 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lanleff est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LANLEFF 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LANLEFF (Eau douce de surface) · masse d'eau Trieux-Leff
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lanleff

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,113 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,860 unité pH 8,200 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 20 23,600 mg/L 31,000 mg/L 50,000 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 20 18,990 µg/L 99,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 20 0,139 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 9,750 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/11/2025 022000413 CS OK OK Conforme
20/05/2025 022000413 CS OK OK Conforme
12/11/2024 022000413 CP — OK À vérifier
12/11/2024 022000413 CS OK OK Conforme
16/05/2024 022000413 CS OK OK Conforme
14/11/2023 022000413 CS OK OK Conforme
19/05/2023 022000413 CS OK OK Conforme
16/11/2022 022000413 CS OK OK Conforme
19/05/2022 022000413 CS OK OK Conforme
15/11/2021 022000413 CS OK OK Conforme
18/05/2021 022000413 CS OK OK Conforme
12/11/2020 022000413 CS OK OK Conforme
05/05/2020 022000413 CS OK OK Conforme
14/11/2019 022000413 CS OK OK Conforme
09/05/2019 022000413 CS OK OK Conforme
14/11/2018 022000413 CS OK OK Conforme
24/05/2018 022000413 CP — OK À vérifier
24/05/2018 022000413 CS OK OK Conforme
13/11/2017 022000413 CS OK OK Conforme
15/05/2017 022000413 CS OK OK Conforme
16/11/2016 022000413 CS OK OK Conforme
12/05/2016 022000413 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lanleff

Peut-on boire l'eau du robinet à Lanleff ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Lanleff sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lanleff ?

La dureté moyenne mesurée à Lanleff est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lanleff ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lanleff est de 23,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lanleff ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lanleff est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lanleff est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lanleff est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lanleff est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lanleff se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lanleff ?

Sous Lanleff, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Trieux Leff », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lanleff ?

L'origine de l'eau distribuée à Lanleff (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANLEFF ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources