Qualité de l'eau du robinet à Binic-Etables-sur-Mer

Code INSEE 22055 · 22520 · Département 22 · 7 041 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Binic-Etables-sur-Mer est conforme à 99,3 % sur 269 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,88°C · NO3 -17,8 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Binic-Etables-sur-Mer

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BINIC - ETABLES 022000709
  • BINIC: LE PORT 022000707
  • SAINT QUAY PORTRIEUX 022000710

L'eau à Binic-Etables-Sur-Mer

Binic-Etables-Sur-Mer est une commune de taille moyenne (code postal 22520) située dans le département 22. Elle compte 7 041 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 612 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 210 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Binic-Etables-Sur-Mer, 269 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 300 équivalents-habitants.

6 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone centre
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Baie de Saint-Brieuc .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 269 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02431X0106/F (PIÉZOMÈTRE DE L'AERODROME (TRÉMUSON - 22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 294 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,020 0,025 0,060 11 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2024
Diuron 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2024
Atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2024
Chlorothalonil 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2024
Glyphosate 7 0,030 0,041 0,050 7 2017 → 2024
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2024
Metolachlor ESA 5 0,115 0,179 0,280 5 2022 → 2024
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2024
Métazachlore ESA 5 0,020 0,282 0,775 5 2022 → 2024
Alachlor ESA 5 0,020 0,029 0,065 5 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ic à la station la plus proche (L'Ic à Binic - Saint Gilles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
* à BINIC
04171049
L'IC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
* à BINIC
04171110
L'IC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
GUE ESNARD à BINIC
04171150
Fond Baie de Saint-Brieuc
GUE ESNARD A BINIC
04316037
Fond Baie de Saint-Brieuc
IC à BINIC
04171050
l'Ic
L'IC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU D'ETABLES-SUR-MER A ETABLES-SUR-MER
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,37
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
CORZIC à PLOUHA · le Corzic
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60
Note IBMR robuste · 10,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
IC à BINIC · l'Ic
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,22
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
GOUET à PLOUFRAGAN · le Gouët
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,15
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,772 mg(O2)/L
min 0,02 · max 17,30 · 640 mes.
Conductivité à 25°C
457,430 µS/cm
min 105,00 · max 7 172,00 · 640 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,477 unité pH
min 6,32 · max 8,87 · 640 mes.
Température de l'Eau
13,474 °C
min 5,40 · max 21,80 · 640 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,211 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 432 mes.
Nitrates
26,037 mg(NO3)/L
min 8,10 · max 46,00 · 382 mes.
Ammonium
0,139 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 368 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,25 · 238 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,39 °C
1,0 – 26,0 · 341 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
IC à BINIC
Binic-Étables-sur-Mer
l'Ic 1,8 km 169 2013–2025
* à BINIC
Binic-Étables-sur-Mer
— 2,0 km 44 2016–2021
IC à BINIC
Binic-Étables-sur-Mer
l'Ic 2,1 km 432 1997–2025
PONTO A ETABLES-SUR-MER
Binic-Étables-sur-Mer
— 2,3 km 178 2015–2025
* à BINIC
Binic-Étables-sur-Mer
— 2,3 km 18 2016–2021
RAU D'ETABLES-SUR-MER A ETABLES-SUR-MER
Binic-Étables-sur-Mer
— 2,4 km 19 2013–2023
GUE ESNARD A BINIC
Binic-Étables-sur-Mer
— 2,4 km 18 2019–2021
GUE ESNARD à BINIC
Binic-Étables-sur-Mer
— 2,4 km 9 2016–2016

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (13 934) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (840) · COMMUNAUTE D AGGLOMERATION SAINT BRIEUC AGGLOMERATION-BAIE D ARMOR (SBABA) (422) · SYND MIXTE ALIME EAU POTABLE COTE GOELO (165) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (138)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST BRIEUC (altitude 135 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST BRIEUC (22372001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,22 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,82014 : 11,92015 : 11,62016 : 11,22017 : 11,62018 : 11,62019 : 11,62020 : 12,12021 : 11,22022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

99766533202010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 448,0 mm2012 : 718,0 mm2013 : 678,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 791,0 mm2018 : 702,0 mm2019 : 916,0 mm2020 : 997,0 mm2021 : 761,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 685,0 mm2024 : 685,0 mm2025 : 814,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Binic-Etables-sur-Mer depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance
🚰
1
fontaine à boire
⛵
1
écluse
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'IC AU BIEF DU CHIEN NOIR
OPR0000429468
Eau potable Eau de surface 2005
USINE DE BINIC GASTRONOMIE SAS
OPR0000064756
Industrie Eau de surface 1985

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Côte des Noës LA CÔTE DES NOËS BASOL Clôturée 30/09/2020
Etablissements JULOU 6 RUE DES FONTAINES BASOL Clôturée 08/10/2018
Ancienne décharge de la Côte des Noës LA CÔTE DES NOËS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
799 sur 3 612 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (3 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (269)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ETABLES-SUR-MER LE PONTO 5 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Binic-Etables-sur-Mer est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ETABLES-SUR-MER LE PONTO 318 EH
📍 Rejet ETABLES-SUR-MER LE PONTO (Eau côtière) · masse d'eau LE RUISSEAU D'ETABLES-SUR-MER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Ploufragan

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Binic-Etables-sur-Mer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
20137005/202005/202106/202305/2020 : 11,605/2021 : 4,806/2023 : 19,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/06/2023 RAU D'ETABLES-SUR-MER A ETABLES-SUR-MER 19,8 Moyen Loche franche (30), Anguille européenne (19), Truite de riviere (15), Gardon (12)
26/05/2021 l'Ic IC à BINIC 4,8 Très bon Truite de riviere (42), Anguille européenne (19), Chabot (12), Lamproie de Planer (10), Lo
25/05/2020 RAU D'ETABLES-SUR-MER A ETABLES-SUR-MER 11,6 Bon Truite de riviere (52), Anguille européenne (34), Loche franche (11)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (6 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 4 excellentes · 1 bonne · 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
AVANT PORT Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
CORPS DE GARDE Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
LES GODELINS Excellente 15 juin → 15 sept. 2023
PISCINE DU QUAI Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
BANCHE Bonne 15 juin → 15 sept. 2026
LE MOULIN Suffisante 15 juin → 15 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Binic-Etables-sur-Mer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 34 mesures locales autre 14,95 µg/L 1,40 µg/L 10,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 34 mesures locales autre 10,69 µg/L 1,09 µg/L 9,9 × PNEC
Bromoforme 34 mesures locales autre 7,64 µg/L 4,83 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 256 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 255 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 254 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 242 0,229 mg(Cl2)/L 1,280 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 242 0,329 mg(Cl2)/L 1,330 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 242 0,100 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 240 15,432 °C 24,500 °C —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 236 20,538 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 236 15,462 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 228 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 221 0,027 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 220 8,216 unité pH 8,500 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/04/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,900 µg/L 0.5 µg/L +280%
13/10/2022 ESA metolachlore 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
12/07/2022 ESA metolachlore 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
13/06/2022 ESA metolachlore 0,165 µg/L 0.1 µg/L +65%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 022000710 OK OK Conforme
02/07/2026 022000707 OK OK Conforme
01/06/2026 022000709 OK OK Conforme
01/06/2026 022000707 OK OK Conforme
07/05/2026 022000710 OK OK Conforme
07/05/2026 022000707 OK OK Conforme
09/04/2026 022000710 OK OK Conforme
09/04/2026 022000709 OK OK Conforme
23/03/2026 022000709 CS OK OK Conforme
23/03/2026 022000707 CS OK OK Conforme
04/02/2026 022000709 CS OK OK Conforme
04/02/2026 022000707 CS OK OK Conforme
26/01/2026 022000707 CP — OK À vérifier
26/01/2026 022000709 CS OK OK Conforme
26/01/2026 022000707 CS OK OK Conforme
18/12/2025 022000709 CS OK OK Conforme
18/12/2025 022000709 CS OK OK Conforme
20/11/2025 022000709 CS OK OK Conforme
20/11/2025 022000707 CS OK OK Conforme
14/10/2025 022000709 CP — OK À vérifier
14/10/2025 022000709 CS OK OK Conforme
14/10/2025 022000709 CS OK OK Conforme
09/09/2025 022000709 CS OK OK Conforme
09/09/2025 022000707 CS OK OK Conforme
12/08/2025 022000709 CS OK OK Conforme
12/08/2025 022000709 CS OK OK Conforme
12/08/2025 022000709 CP — OK À vérifier
17/07/2025 022000709 CS OK OK Conforme
17/07/2025 022000707 CS OK OK Conforme
12/06/2025 022000707 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Binic-Etables-sur-Mer

Peut-on boire l'eau du robinet à Binic-Etables-sur-Mer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 269 prélèvements analysés à Binic-Etables-sur-Mer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Binic-Etables-sur-Mer ?

La dureté moyenne mesurée à Binic-Etables-sur-Mer est de 13,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Binic-Etables-sur-Mer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Binic-Etables-sur-Mer est de 23,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Binic-Etables-sur-Mer ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Binic-Etables-sur-Mer est de 0,165 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Binic-Etables-sur-Mer est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Binic-Etables-sur-Mer est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Binic-Etables-sur-Mer est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Binic-Etables-sur-Mer se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Binic-Etables-sur-Mer ?

Sous Binic-Etables-sur-Mer, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Golfe de Saint Brieuc », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Binic-Etables-sur-Mer ?

L'origine de l'eau distribuée à Binic-Etables-sur-Mer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Binic-Etables-sur-Mer

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ic

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BINIC-ETABLES-SUR-MER ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources