Qualité de l'eau du robinet à Bringolo

Code INSEE 22019 · 22170 · Département 22 · 518 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bringolo est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,68°C · NO3 -16,3 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bringolo

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRINGOLO-LANRODEC-ST JEAN KER. 022000143
  • PAR SYNDICAT AVAUGOUR 022000201
  • PLOUAGAT PAR SDC D'AVAUGOUR 022000932
  • SAINT FIACRE 022000148

L'eau à Bringolo

Bringolo
Photo : Wikimédia Commons

Bringolo est une petite commune (code postal 22170) située dans le département 22. Elle compte 518 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 195 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bringolo, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argoat-Trégor-Goëlo .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02034X0082/PZ (PIÉZOMÈTRE DE BELLEVUE (POMMERIT-JAUDY -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 868 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,017 0,020 13 2016 → 2026
Diuron 13 0,005 0,017 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,020 0,026 0,060 13 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2025
Chlorothalonil 10 0,001 0,006 0,010 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,036 0,050 10 2017 → 2026
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,024 0,030 8 2022 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,184 0,775 8 2022 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,029 0,065 8 2022 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Leff à la station la plus proche (Le Leff à Boqueho - Moulin Neuf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEFF à GOUDELIN
04171364
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
LEFF à TRESSIGNAUX
04173370
le Leff
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
GOAZEL à GOMMENEC'H
04171385
le Goazel
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
LEFF à PLOUAGAT
04171320
le Leff
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
LE MAROS A PLOUAGAT
04318008
LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TRIEUX à SQUIFFIEC · le Trieux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Note IBMR robuste · 11,64
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,01
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
LEFF à YVIAS · le Leff
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Note IBMR robuste · 11,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
TRIEUX à PLOUEC-DU-TRIEUX · le Trieux
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,36
RAU D'ETABLES-SUR-MER A ETABLES-SUR-MER
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
27,228 mg(NO3)/L
min 12,00 · max 92,40 · 403 mes.
Conductivité à 25°C
295,373 µS/cm
min 10,00 · max 589,00 · 367 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,602 unité pH
min 6,40 · max 8,35 · 367 mes.
Température de l'Eau
12,083 °C
min 5,60 · max 21,40 · 355 mes.
Oxygène dissous
10,447 mg(O2)/L
min 4,60 · max 13,50 · 355 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,244 NFU
min 1,55 · max 140,00 · 352 mes.
Carbone Organique
5,607 mg(C)/L
min 2,40 · max 22,00 · 350 mes.
Matières en suspension
9,470 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 346 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,22 °C
0,3 – 23,3 · 318 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEFF à GOUDELIN
Goudelin
— 2,6 km 15 2016–2017
LEFF à TRESSIGNAUX
Tressignaux
le Leff 4,2 km 88 2011–2025
GOAZEL à GOMMENEC'H
Gommenec'h
le Goazel 5,4 km 77 2011–2023
LEFF à PLOUAGAT
Châtelaudren-Plouagat
le Leff 6,3 km 15 2016–2017
GOAZEL à GOMMENEC'H
Gommenec'h
le Goazel 7,0 km 15 2016–2017
LE MAROS A PLOUAGAT
Châtelaudren-Plouagat
— 7,0 km 12 2016–2016
RAU DU ROZ à GOMMENEC'H
Gommenec'h
le Roz 7,9 km 15 2016–2017
LEFF à GOMMENEC'H
Gommenec'h
le Leff 7,9 km 344 1997–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (1 213) · SYND MIXTE ALIME EAU POTABLE COTE GOELO (328) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (296) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (221) · Département des Côtes d'Armor : Direction de l'Agriculture et de l'Environnement (D.A.E.) (220)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GOUDELIN (altitude 102 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST BRIEUC (22372001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,22 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,82014 : 11,92015 : 11,62016 : 11,22017 : 11,62018 : 11,62019 : 11,62020 : 12,12021 : 11,22022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

99766533202010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 448,0 mm2012 : 718,0 mm2013 : 678,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 791,0 mm2018 : 702,0 mm2019 : 916,0 mm2020 : 997,0 mm2021 : 761,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 685,0 mm2024 : 685,0 mm2025 : 814,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 195 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BRINGOLO POUEZEVARA 170 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bringolo est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BRINGOLO POUEZEVARA 10 EH
📍 Rejet n?0 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LEFF ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LEFF ARMOR COMMUNAUTE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bringolo

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/12/2013 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,030 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 13,458 °C 20,200 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,211 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 32 8,100 unité pH 8,500 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 32 15,125 mg/L 29,000 mg/L 50,000 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 32 31,744 µg/L 150,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 32 0,287 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 7,875 n/mL 86,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 022000143 OK OK Conforme
23/02/2026 022000143 CS OK OK Conforme
27/11/2025 022000143 CS OK OK Conforme
31/07/2025 022000143 CS OK OK Conforme
31/03/2025 022000143 CS OK OK Conforme
25/11/2024 022000143 CS OK OK Conforme
24/07/2024 022000143 CS OK OK Conforme
26/03/2024 022000143 CS OK OK Conforme
30/11/2023 022000143 CP — OK À vérifier
30/11/2023 022000143 CS OK OK Conforme
26/07/2023 022000143 CS OK OK Conforme
29/03/2023 022000143 CS OK OK Conforme
17/11/2022 022000143 CS OK OK Conforme
19/07/2022 022000143 CS OK OK Conforme
16/03/2022 022000143 CS OK OK Conforme
02/11/2021 022000143 CS OK OK Conforme
06/07/2021 022000143 CS OK OK Conforme
04/03/2021 022000143 CS OK OK Conforme
24/11/2020 022000143 CS OK OK Conforme
16/07/2020 022000143 CS OK OK Conforme
30/04/2020 022000143 CS OK OK Conforme
28/11/2019 022000143 CS OK OK Conforme
23/07/2019 022000143 CP — OK À vérifier
23/07/2019 022000143 CS OK OK Conforme
26/03/2019 022000143 CS OK OK Conforme
27/11/2018 022000143 CS OK OK Conforme
24/07/2018 022000143 CS OK OK Conforme
21/03/2018 022000143 CS OK OK Conforme
28/11/2017 022000143 CS OK OK Conforme
27/07/2017 022000143 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bringolo

Peut-on boire l'eau du robinet à Bringolo ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Bringolo sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bringolo ?

La dureté moyenne mesurée à Bringolo est de 11,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bringolo ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bringolo est de 15,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bringolo ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bringolo est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bringolo est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bringolo est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bringolo est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bringolo se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bringolo ?

Sous Bringolo, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Trieux Leff », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bringolo ?

L'origine de l'eau distribuée à Bringolo (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRINGOLO ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources