Qualité de l'eau du robinet à Beaussais-sur-Mer

Code INSEE 22209 · 22650 · Département 22 · 4 498 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beaussais-sur-Mer est conforme à 99,4 % sur 156 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 9 sites 10/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,04°C · NO3 -15,5 mg/L 99/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beaussais-sur-Mer

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLANCOET PAR SMAP (EX. FREMUR) 022000282
  • VIA LE RESERVOIR DE PLOUBALAY 022000258

L'eau à Beaussais-Sur-Mer

Beaussais-Sur-Mer
Photo : Wikimédia Commons

Beaussais-Sur-Mer est une commune rurale (code postal 22650) située dans le département 22. Elle compte 4 498 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 928 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 260 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Beaussais-Sur-Mer, 156 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 9 895 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone est
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Rance, Frémur, Baie de Beaussais .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 156 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02451X0023/F (Piézomètre de l'AEROPORT (Pleurtuit - 35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1035 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,002 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,016 0,050 5 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,010 0,414 1,000 5 2017 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,010 0,016 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Frémur à la station la plus proche (Le Frémur [de Lancieux] à Pleslin-Trigavou - Vieux Moulin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COMPLEXE DU BOIS JOLI à PLOUBALAY
J100520T
COMPLEXE DU BOIS JOLI (Bois Joli)
DROUET A PLOUBALAY
04310003
le Drouet
DROUET A TREGON
04310000
le Drouet
FLOUBALAY A PLOUBALAY
04310004
le Floubalay
FLOUBALAY A PLOUBALAY
04310005
le Floubalay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RU DE MATIGNON à MATIGNON · ru de matignon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,24
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
PLOUBALAY A PLOUBALAY · le Floubalay
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
DROUET A TREGON · le Drouet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
FREMUR DE LANCIEUX A PLESLIN-TRIVAGOU · le Frémur
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Note IBMR robuste · 6,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,82

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
500,312 µS/cm
min 135,60 · max 4 703,00 · 643 mes.
Température de l'Eau
12,747 °C
min 3,50 · max 21,80 · 643 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,710 unité pH
min 6,20 · max 9,52 · 641 mes.
Nitrates
17,793 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 47,00 · 598 mes.
Oxygène dissous
8,478 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,70 · 596 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,237 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,60 · 577 mes.
Phosphore total
0,171 mg(P)/L
min 0,03 · max 1,20 · 526 mes.
Ammonium
0,138 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,71 · 456 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,94 °C
0,0 – 26,0 · 433 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PLOUBALAY A PLOUBALAY
Beaussais-sur-Mer
le Floubalay 1,2 km 51 2010–2025
DROUET A TREGON
Beaussais-sur-Mer
le Drouet 2,4 km 169 2010–2025
DROUET A PLOUBALAY
Beaussais-sur-Mer
le Drouet 2,7 km 46 2016–2017
FLOUBALAY A PLOUBALAY
Beaussais-sur-Mer
le Floubalay 2,9 km 77 2016–2019
FLOUBALAY A PLOUBALAY
Beaussais-sur-Mer
le Floubalay 2,9 km 145 2016–2025
FREMUR (DE LANCIEUX - PLOUBALAY) à PLEURTUIT
Pleurtuit
le Frémur 3,2 km 126 1999–2009
FREMUR À PLEURTUIT
Pleurtuit
le Frémur 3,2 km 146 2010–2019
COMPLEXE DU BOIS JOLI à PLOUBALAY
Beaussais-sur-Mer
— 3,4 km 434 2008–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (718) · SM EAU DU PAYS DE SAINT-MALO (693) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (652) · SYNDICAT MIXTE ARGUENON-PENTHIEVRE - SAGE BASSINS VERSANTS (199) · DIR DEP AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES (DDASS) (108)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DINARD (altitude 65 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DINARD (35228001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,16 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,42013 : 11,32014 : 12,52015 : 12,12016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,12019 : 12,02020 : 12,52021 : 11,62022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

93762531202010201220142016201820202022202420252010 : 798,0 mm2011 : 609,0 mm2012 : 733,0 mm2013 : 658,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 743,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 771,0 mm2018 : 629,0 mm2019 : 804,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 674,0 mm2022 : 637,0 mm2023 : 701,0 mm2024 : 691,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Beaussais-sur-Mer depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
RETENUE DE PONT AVET
OPR0000081989
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Chapelle LA CHAPELLE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de La Vallée de Fontenelle LA VALLÉE DE FONTENELLE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge du Moulin à Vent LE MOULIN À VENT BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Chapelle LA CHAPELLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de La Vallée de Fontenelle LA VALLÉE DE FONTENELLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge du Moulin à Vent LE MOULIN À VENT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
348 sur 1 928 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (2 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (156)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PLOUBALAY LES SAUDRAIS 9 700 EH performance —
BEAUSSAIS-SUR-MER /TREGON 195 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beaussais-sur-Mer est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PLOUBALAY LES SAUDRAIS 582 EH
📍 Rejet PLOUBALAY Les Saudray (Eau douce de surface) · masse d'eau LE FLOUBALAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
BEAUSSAIS-SUR-MER /TREGON 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BEAUSSAIS-SUR-MER /TREGON (Eau douce de surface) · masse d'eau Rance - Fresnaye
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beaussais-sur-Mer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111006/202506/202506/2025 : 31,606/2025 : 30,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/06/2025 le Drouet DROUET A TREGON 30,5 Médiocre Epinoche (22), Anguille européenne (1)
04/06/2025 le Floubalay PLOUBALAY A PLOUBALAY 31,6 Médiocre Loche franche (131), Epinoche (27), Anguille européenne (3), Truite de riviere (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Beaussais-sur-Mer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 18,24 µg/L 1,40 µg/L 13,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 13,39 µg/L 1,09 µg/L 12,3 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 11,09 µg/L 4,83 µg/L 2,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
19/10/2018 Affaissement et suintement sur un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
01/01/2017 2 420 porcs tués dans un incendie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 145 0,007 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 145 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 145 0,007 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 142 0,130 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 142 14,704 °C 24,200 °C —
Chlore total Désinfection 142 0,226 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 141 23,277 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore combiné Désinfection 141 0,096 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 141 12,511 n/mL 270,000 n/mL —
pH Organoleptiques 129 8,501 unité pH 8,900 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 128 0,189 NFU 0,855 NFU 1,000 NFU
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 128 21,661 mg/L 36,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/06/2021 Nickel 22,700 µg/L 20 µg/L +14%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 022000282 OK OK Conforme
25/06/2026 022000282 OK OK Conforme
26/03/2026 022000258 CS OK OK Conforme
25/02/2026 022000258 CS OK OK Conforme
12/12/2025 022000258 CS OK OK Conforme
12/12/2025 022000258 CS OK OK Conforme
17/10/2025 022000258 CP — OK À vérifier
17/10/2025 022000258 CS OK OK Conforme
12/09/2025 022000258 CS OK OK Conforme
11/08/2025 022000258 CS OK OK Conforme
07/07/2025 022000258 CP — OK À vérifier
07/07/2025 022000258 CS OK OK Conforme
13/06/2025 022000258 CS OK OK Conforme
13/06/2025 022000258 CS OK OK Conforme
11/04/2025 022000258 CS OK OK Conforme
11/04/2025 022000258 CS OK OK Conforme
14/03/2025 022000258 CS OK OK Conforme
10/02/2025 022000258 CP — OK À vérifier
10/02/2025 022000258 CS OK OK Conforme
17/01/2025 022000258 CS OK OK Conforme
18/12/2024 022000258 CS OK OK Conforme
18/12/2024 022000258 CS OK OK Conforme
14/10/2024 022000258 CP — OK À vérifier
14/10/2024 022000258 CS OK OK Conforme
19/09/2024 022000258 CS OK OK Conforme
23/08/2024 022000258 CS OK OK Conforme
19/07/2024 022000258 CS OK OK Conforme
17/06/2024 022000258 CP — OK À vérifier
17/06/2024 022000258 CS OK OK Conforme
17/06/2024 022000258 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beaussais-sur-Mer

Peut-on boire l'eau du robinet à Beaussais-sur-Mer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 156 prélèvements analysés à Beaussais-sur-Mer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beaussais-sur-Mer ?

La dureté moyenne mesurée à Beaussais-sur-Mer est de 13,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beaussais-sur-Mer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beaussais-sur-Mer est de 21,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beaussais-sur-Mer ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beaussais-sur-Mer est de 0,075 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Beaussais-sur-Mer est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beaussais-sur-Mer est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beaussais-sur-Mer est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beaussais-sur-Mer se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beaussais-sur-Mer ?

Sous Beaussais-sur-Mer, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Rance Fremur », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Beaussais-sur-Mer ?

L'origine de l'eau distribuée à Beaussais-sur-Mer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Beaussais-sur-Mer

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Frémur 🏞️ Le Floubalay 🏞️ Le Drouet

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUSSAIS-SUR-MER ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources