Qualité de l'eau du robinet à Vix

Code INSEE 21711 · 21400 · Département 21 · 94 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vix est conforme à 95 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,52 €/m³ 16/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,42°C · NO3 -0,3 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vix

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUIX 021004018
  • POINÇON LES LARREY, R. HAUT 021001121
  • SIAEP D'ETROCHEY-VIX 021000751

L'eau à Vix

Vix est une petite commune (code postal 21400) située dans le département 21. Elle compte 94 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vix, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,52 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 422 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de GYE SUR SEINE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Châtillonnais
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de GYE SUR SEINE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
422 € / an
💧 Eau : 3,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03708X0007/SONDAG (FORAGE CD21 (BELAN-SUR-OURCE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 736 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,013 0,020 11 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,052 0,100 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,038 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,011 0,020 7 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,011 0,020 7 2020 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,014 0,020 7 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Plaines-Saint-Lange).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU CREUX MANCHARD A MONTLIOT-ET-COURCELLES 1
03002047
ru de Massingy
LA SEINE A ETROCHEY 1
03002021
La Seine
la Seine du confluent du Brevon exclu au confluent de la riviere de Courcelles
LA SEINE A SAINTE-COLOMBE-SUR-SEINE 1
03002000
LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1
03002100
La Seine
la Seine du confluent de la riviere de Courcelles exclu au confluent de la Sar
LA SEINE A GOMMEVILLE 1
03002127
La Seine
la Seine du confluent de la riviere de Courcelles exclu au confluent de la Sar

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,40
Variété taxonomique de l'IBMR · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,84
LA LAIGNES A BALNOT-SUR-LAIGNES 1 · La Laignes
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,50
Variété taxonomique de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
L'OURCE A AUTRICOURT 1 · L'Ource
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
Le Landion à Verpillieres sur Ource
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
502,191 µS/cm
min 128,00 · max 977,00 · 466 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 6,60 · max 10,10 · 466 mes.
Température de l'Eau
12,720 °C
min 2,50 · max 24,00 · 466 mes.
Oxygène dissous
10,630 mg(O2)/L
min 1,90 · max 107,00 · 466 mes.
Ammonium
0,078 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,60 · 383 mes.
Matières en suspension
6,432 mg/L
min 2,00 · max 69,00 · 381 mes.
Nitrates
22,219 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 60,00 · 381 mes.
Carbone Organique
1,763 mg(C)/L
min 0,26 · max 31,00 · 381 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,58 °C
-3,8 – 33,9 · 182 mes.
Température de l'air
22,00 Unité inconnue
21,0 – 23,0 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU CREUX MANCHARD A MONTLIOT-ET-COURCELLES 1
Montliot-et-Courcelles
— 1,7 km 42 2011–2024
LA SEINE A ETROCHEY 1
Étrochey
La Seine 2,7 km 36 2011–2022
LA SEINE A SAINTE-COLOMBE-SUR-SEINE 1
Sainte-Colombe-sur-Seine
— 4,0 km 98 1971–1997
LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1
Charrey-sur-Seine
La Seine 4,4 km 393 1997–2026
LA SEINE A GOMMEVILLE 1
Gomméville
La Seine 6,6 km 4 2011–2011
LE VAL D'OME A GOMMEVILLE 1
Gomméville
— 6,9 km 18 2018–2025
LA SEINE A MUSSY-SUR-SEINE 1
Mussy-sur-Seine
— 7,9 km 4 1985–1990
Le grand Fosse à Larrey
Larrey
— 9,4 km 11 2017–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 319) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (254) · Interlocuteur inconnu (171) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (33) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON/SEINE (altitude 262 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATILLON/SEINE (21154001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,22012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,32016 : 10,42017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,52022 : 12,22023 : 12,32024 : 11,82025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 12675137502010201220142016201820202022202420252010 : 811,0 mm2011 : 711,0 mm2012 : 843,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 616,0 mm2016 : 1 012,0 mm2017 : 690,0 mm2018 : 876,0 mm2019 : 692,0 mm2020 : 709,0 mm2021 : 909,0 mm2022 : 761,0 mm2023 : 826,0 mm2024 : 1 126,0 mm2025 : 952,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VIX
OPR0000035692
Eau potable Souterrain 2005
VIX
OPR0000618917
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 80% IPR moyen 1,8/5 (10 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 95% 95% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHATILLON-SUR-SEINE 14 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHATILLON-SUR-SEINE à Sainte-Colombe-sur-Seine 840 EH
📍 Sortie traitement (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Brévon (exclu) au confluent de la riviere de Courcelles (excl
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1184008/200507/200608/200905/201010/201206/201408/201610/201808/202008/202207/202508/2005 : 8,507/2006 : 11,408/2009 : 7,605/2010 : 7,410/2012 : 3,006/2014 : 4,408/2016 : 6,410/2018 : 11,008/2020 : 8,408/2022 : 7,107/2025 : 7,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
09/07/2025 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 7,5 Bon Chabot (50), Truite de riviere (49), Vairon indéterminé (Phoxinus) (32), Ombre commun (22)
02/08/2022 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 7,1 Bon Chabot (90), Truite de riviere (47), Vairon indéterminé (Phoxinus) (23), Ombre commun (17)
24/08/2020 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 8,4 Bon Chabot (114), Vairon indéterminé (Phoxinus) (91), Truite de riviere (28), Epinochette (18)
10/10/2018 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 11,0 Bon Chabot (105), Vairon indéterminé (Phoxinus) (75), Truite de riviere (9), Loche franche (7)
09/08/2016 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 6,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (235), Chabot (51), Truite de riviere (24), Ombre commun (6)
03/06/2014 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 4,4 Très bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (200), Chabot (53), Truite de riviere (47), Blageon (46), Lo
09/10/2012 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 3,0 Très bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (152), Chabot (115), Truite de riviere (23), Epinochette (4)
25/05/2010 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 7,4 Bon Chabot (257), Vairon indéterminé (Phoxinus) (55), Truite de riviere (33), Loche franche (1
04/08/2009 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 7,6 Bon Truite de riviere (99), Chabot (96), Vairon indéterminé (Phoxinus) (72), Ombre commun (9),
20/07/2006 La Seine LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 11,4 Bon Chabot (155), Vairon indéterminé (Phoxinus) (52), Truite de riviere (30), Epinoche (8), Lo

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Vix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 3,78 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,88 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
01/12/2010 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
30/12/1990 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,150 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 13,750 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 584,300 µS/cm 612,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 20 0,435 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 8,850 n/mL 54,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,800 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,345 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,003 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,410 µg/L <=0,1 µg/L +310%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 021000751 OK OK Conforme
15/12/2025 021000751 CS OK OK Conforme
22/09/2025 021000751 OK OK Conforme
16/06/2025 021000751 CS OK OK Conforme
26/03/2025 021000751 OK OK Conforme
07/10/2024 021000751 OK OK Conforme
30/09/2024 021000751 CS OK OK Conforme
19/03/2024 021000751 CS OK OK Conforme
28/02/2024 021000751 OK OK Conforme
13/12/2023 021000751 CS OK OK Conforme
27/11/2023 021000751 OK NC À vérifier
28/06/2023 021000751 CS OK OK Conforme
21/03/2023 021000751 OK OK Conforme
25/04/2022 021000751 CS OK OK Conforme
22/06/2021 021000751 CS OK OK Conforme
30/06/2020 021000751 CS OK OK Conforme
05/06/2019 021000751 CS OK OK Conforme
02/07/2018 021000751 CS OK OK Conforme
04/07/2017 021000751 CS OK OK Conforme
13/06/2016 021000751 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vix

Peut-on boire l'eau du robinet à Vix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 20 prélèvements analysés à Vix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vix ?

La dureté moyenne mesurée à Vix est de 30,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vix ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vix est de 3,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 422 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vix est de 24,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vix est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vix est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vix est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vix est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vix ?

Sous Vix, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre Armancon et la Seine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vix ?

L'origine de l'eau distribuée à Vix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIX ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources