Qualité de l'eau du robinet à Vic-des-Pres

Code INSEE 21677 · 21360 · Département 21 · 107 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vic-des-Pres est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 18 décembre 2024.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,75°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vic-des-Pres

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP D'ARNAY, R. DE THOISY LE D. 021002379

L'eau à Vic-Des-Pres

Vic-Des-Pres
Photo : Wikimédia Commons

Vic-Des-Pres est une petite commune (code postal 21360) située dans le département 21. Elle compte 107 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 26 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vic-Des-Pres, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Ouche amont (SOU)
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ouche .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2024 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04987X0022/P (PUITS COMMUNAL (MEILLY-SUR-ROUVRES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 961 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Fomesafen 9 0,030 0,046 0,050 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,030 0,084 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vandenesse à la station la plus proche (La Vandenesse à Crugey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHANBAN A BLIGNY-SUR-OUCHE
06014908
Le Chamban
ruisseau le chamban
OUCHE A BLIGNY-SUR-OUCHE 2
06014905
L'Ouche
OUCHE A BLIGNY-SUR-OUCHE 1
06014910
L'Ouche
OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 2
06014210
L'Ouche
OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 1
06014900
L'Ouche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OUCHE A LA-BUSSIERE-SUR-OUCHE · L'Ouche
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,09
Note IBMR robuste · 9,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
CHAZILLY
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML PE · 0,89
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML PE · 0,45
Indice macro-invertébrés lacustres pour les plans d’eau fortement modifiés et des masses d’eau artificielles marnantes (supérieur à 2m) (IML PE) · 0,78
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML PE · 1,00
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,50
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,48
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,45
LACANCHE à VIEVY · le Lacanche
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,34
PANTHIER
Indice macro-invertébrés lacustres pour les plans d’eau fortement modifiés et des masses d’eau artificielles marnantes (supérieur à 2m) (IML PE) · 0,94
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML PE · 0,92
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML PE · 1,00
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML PE · 0,89
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,57
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,64
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,42

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,327 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,81 · 231 mes.
Conductivité à 25°C
440,324 µS/cm
min 0,00 · max 1 772,00 · 231 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,076 unité pH
min 0,00 · max 9,66 · 231 mes.
Température de l'Eau
11,940 °C
min 0,00 · max 25,30 · 231 mes.
Phosphore total
0,107 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,21 · 129 mes.
Ammonium
0,365 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,00 · 129 mes.
Nitrates
10,511 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 48,90 · 127 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 127 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
1,2 – 27,5 · 42 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHANBAN A BLIGNY-SUR-OUCHE
Bligny-sur-Ouche
Le Chamban 1,8 km 22 1995–2025
OUCHE A BLIGNY-SUR-OUCHE 2
Bligny-sur-Ouche
L'Ouche 2,5 km 5 1995–1995
OUCHE A BLIGNY-SUR-OUCHE 1
Bligny-sur-Ouche
L'Ouche 2,9 km 45 1995–2025
OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 2
Lusigny-sur-Ouche
L'Ouche 3,6 km 30 2007–2025
OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 1
Lusigny-sur-Ouche
L'Ouche 4,2 km 80 1987–2009
ETANG DE ROUEY à THOMIREY
Thomirey
— 5,1 km 61 2009–2023
LACANCHE À SAUSSEY
Saussey
le Lacanche 5,8 km 63 2010–2022
ETANG DE LACANCHE à LACANCHE
Lacanche
— 6,8 km 99 2006–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (558) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (210) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (188) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (60) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAZILLY (altitude 400 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESSEY (21065001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,62012 : 10,22013 : 8,92014 : 10,52015 : 10,62016 : 9,72017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,72020 : 11,32021 : 10,12022 : 11,72023 : 11,42024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 13875937902010201220142016201820202022202420252010 : 943,0 mm2011 : 722,0 mm2012 : 930,0 mm2013 : 1 138,0 mm2014 : 889,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 938,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 829,0 mm2019 : 771,0 mm2020 : 769,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 623,0 mm2023 : 874,0 mm2024 : 1 037,0 mm2025 : 936,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
10
sources naturelles
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,909 °C 21,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 9 0,111 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 11,000 n/mL 64,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,111 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 381,333 µS/cm 616,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 9 177,889 µg/L 367,000 µg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 9 18,778 µg/L 115,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 9 0,081 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 9 13,111 n/mL 50,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/12/2024 021002379 CS OK OK Conforme
03/04/2023 021002379 CS OK OK Conforme
27/09/2022 021002379 CS OK OK Conforme
20/09/2021 021002379 CS OK OK Conforme
30/09/2020 021002379 CS OK OK Conforme
18/09/2019 021002379 CS OK OK Conforme
31/10/2018 021002379 S3 — OK À vérifier
31/10/2018 021002379 S3 — OK À vérifier
12/09/2018 021002379 CS OK OK Conforme
04/09/2017 021002379 CS OK OK Conforme
25/05/2016 021002379 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vic-des-Pres

Peut-on boire l'eau du robinet à Vic-des-Pres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Vic-des-Pres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vic-des-Pres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vic-des-Pres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vic-des-Pres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vic-des-Pres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vic-des-Pres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vic-des-Pres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vic-des-Pres ?

Sous Vic-des-Pres, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Lias et Trias Auxois et Buttes Temoins du Dogger », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vic-des-Pres ?

L'origine de l'eau distribuée à Vic-des-Pres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIC-DES-PRES ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources