Qualité de l'eau du robinet à Champignolles

Code INSEE 21140 · 21230 · Département 21 · 76 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champignolles est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,38°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champignolles

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP D'ARNAY, R. MELANGE 021002380
  • SIAEP D'ARNAY, R. SCE LUSIGNY 021001289

L'eau à Champignolles

Champignolles est une petite commune (code postal 21230) située dans le département 21. Elle compte 76 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 37 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Champignolles, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Arroux (SOU)
🟡
Au 8 oct. 2026 à 02h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Arroux - Bourbince .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04987X0022/P (PUITS COMMUNAL (MEILLY-SUR-ROUVRES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1006 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,079 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Drée à la station la plus proche (La Drée à Saint-Léger-du-Bois [Champéceuillon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ETANG DE LACANCHE à LACANCHE
K122510
ETANG DE LACANCHE
LACANCHE À SAUSSEY
04016625
le Lacanche
ETANG DE ROUEY à THOMIREY
K122530
ETANG DE ROUEY
LACANCHE A SAINT PIERRE EN VAUX
04412011
le Lacanche
LE LACANCHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG DE LACANCHE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV
LACANCHE à VIEVY
04016650
le Lacanche
LE LACANCHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG DE LACANCHE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DREE à SAINT-LEGER-DU-BOIS · la Drée
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Note IBMR robuste · 9,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
LACANCHE à VIEVY · le Lacanche
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,34
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,17
LACANCHE A SAINT PIERRE EN VAUX · le Lacanche
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 3,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
CHANBAN A BLIGNY-SUR-OUCHE · Le Chamban
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
10,362 °C
min 0,00 · max 25,40 · 370 mes.
Conductivité à 25°C
300,075 µS/cm
min 0,00 · max 1 772,00 · 370 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,844 unité pH
min 0,00 · max 9,66 · 370 mes.
Oxygène dissous
8,978 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,81 · 369 mes.
Carbone Organique
4,802 mg(C)/L
min 0,80 · max 37,00 · 161 mes.
Nitrites
0,049 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 160 mes.
Ammonium
0,092 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 160 mes.
Phosphore total
0,081 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,44 · 160 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,13 °C
-1,2 – 34,0 · 57 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ETANG DE LACANCHE à LACANCHE
Lacanche
— 2,9 km 99 2006–2023
LACANCHE À SAUSSEY
Saussey
le Lacanche 3,1 km 63 2010–2022
ETANG DE ROUEY à THOMIREY
Thomirey
— 4,3 km 61 2009–2023
LACANCHE A SAINT PIERRE EN VAUX
Saint-Pierre-en-Vaux
le Lacanche 4,7 km 31 2017–2025
LACANCHE à VIEVY
Viévy
le Lacanche 7,3 km 103 2010–2023
OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 1
Lusigny-sur-Ouche
L'Ouche 8,7 km 80 1987–2009
OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 2
Lusigny-sur-Ouche
L'Ouche 9,1 km 30 2007–2025
CHANBAN A BLIGNY-SUR-OUCHE
Bligny-sur-Ouche
Le Chamban 9,2 km 22 1995–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (936) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (294) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (107) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (72) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (44)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPINAC (altitude 325 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARNAY_SAPC (21567001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,86 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,72012 : 9,82013 : 9,42014 : 11,02015 : 10,92016 : 10,12017 : 10,52018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,92024 : 11,22025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 07371535802010201220142016201820202022202420252010 : 951,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 796,0 mm2013 : 1 021,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 607,0 mm2016 : 992,0 mm2017 : 756,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 683,0 mm2020 : 710,0 mm2021 : 801,0 mm2022 : 773,0 mm2023 : 759,0 mm2024 : 1 073,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

15 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
15
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,100 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 16,300 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 610,600 µS/cm 629,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 10 0,105 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 10,000 n/mL 91,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,300 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,690 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,005 mg/L 0,020 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2025 021001289 CS OK OK Conforme
22/07/2024 021002380 CS OK OK Conforme
17/01/2023 021002380 CS OK OK Conforme
24/10/2022 021002380 CS OK OK Conforme
28/07/2021 021002380 CS OK OK Conforme
30/07/2020 021002380 CS OK OK Conforme
24/07/2019 021002380 CS OK OK Conforme
11/12/2018 021002380 CS OK OK Conforme
04/12/2017 021002380 CS OK OK Conforme
15/12/2016 021002380 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champignolles

Peut-on boire l'eau du robinet à Champignolles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Champignolles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champignolles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champignolles est de 30,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Champignolles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Champignolles est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Champignolles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champignolles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champignolles ?

Sous Champignolles, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Champignolles ?

L'origine de l'eau distribuée à Champignolles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPIGNOLLES ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources