Qualité de l'eau du robinet à Ternant

Code INSEE 21625 · 21220 · Département 21 · 81 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ternant est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,99°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ternant

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC GEVREY ET NUITS, R. MTS GIBRIAÇOIS 021001160
  • CC GEVREY ET NUITS, R.QUEMIGNY 021001158
  • CC OUCHE MONTAGNE, R. GERGUEIL 021002394

L'eau à Ternant

Ternant est une petite commune (code postal 21220) située dans le département 21. Elle compte 81 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 38 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Ternant, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bouzaise
🟢Au 5 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ouche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05264X0029/S (FORAGE COMMUNAL (NUITS-SAINT-GEORGES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 705 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 107 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,018 0,027 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 7 0,020 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 7 0,050 0,043 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,020 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,100 0,086 0,100 6 2017 → 2025
Atrazine 7 0,020 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,046 0,100 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,020 0,017 0,020 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouche à la station la plus proche (L'Ouche à la Bussière-sur-Ouche).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MEUZIN A SEGROIS
06036192
Le Meuzin
Le Meuzin
RACCORDON A MEUILLEY 2
06014240
Le Raccordon
ruisseau le raccordon
RACCORDON A MEUILLEY 1
06036195
Le Raccordon
ruisseau le raccordon
OUCHE A BARBIREY-SUR-OUCHE 2
06014948
L'Ouche
OUCHE A BARBIREY-SUR-OUCHE 1
06300032
L'Ouche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OUCHE A FLEUREY-SUR-OUCHE 1 · L'Ouche
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,88
OUCHE A LA-BUSSIERE-SUR-OUCHE · L'Ouche
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,09
Note IBMR robuste · 9,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
CHANBAN A BLIGNY-SUR-OUCHE · Le Chamban
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
GIRONDE A BARBIREY-SUR-OUCHE · Ruisseau de la Gironde
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
513,402 µS/cm
min 0,00 · max 1 097,00 · 132 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,666 unité pH
min 0,00 · max 9,00 · 132 mes.
Température de l'Eau
10,688 °C
min 0,00 · max 20,70 · 132 mes.
Oxygène dissous
9,733 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,90 · 132 mes.
Phosphore total
0,062 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,31 · 127 mes.
Nitrates
10,928 mg(NO3)/L
min 2,40 · max 29,00 · 127 mes.
Nitrites
0,026 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,38 · 127 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,45 · 127 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,51 °C
1,0 – 28,0 · 88 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MEUZIN A SEGROIS
Messanges
Le Meuzin 6,2 km 1 1998–1998
RACCORDON A MEUILLEY 2
Meuilley
Le Raccordon 7,0 km 13 2017–2025
RACCORDON A MEUILLEY 1
Meuilley
Le Raccordon 7,7 km 1 1998–1998
OUCHE A BARBIREY-SUR-OUCHE 1
Barbirey-sur-Ouche
L'Ouche 8,0 km 10 1998–2003
OUCHE A BARBIREY-SUR-OUCHE 2
Barbirey-sur-Ouche
L'Ouche 8,0 km 7 1995–2007
RHOIN A BOUILLAND
Bouilland
Le Rhoin 8,1 km 9 2008–2012
GIRONDE A BARBIREY-SUR-OUCHE
Barbirey-sur-Ouche
Ruisseau de la Gironde 8,2 km 38 1995–2025
OUCHE A LA-BUSSIERE-SUR-OUCHE
La Bussière-sur-Ouche
L'Ouche 8,3 km 190 1991–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (357) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (222) · SYNDICAT MIXTE D'ETUDE ET D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'OUCHE ET DE SES AFFLUENTS (31) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (30) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DETAIN-ET-BRUANT (altitude 590 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESSEY (21065001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,62012 : 10,22013 : 8,92014 : 10,52015 : 10,62016 : 9,72017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,72020 : 11,32021 : 10,12022 : 11,72023 : 11,42024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 13875937902010201220142016201820202022202420252010 : 943,0 mm2011 : 722,0 mm2012 : 930,0 mm2013 : 1 138,0 mm2014 : 889,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 938,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 829,0 mm2019 : 771,0 mm2020 : 769,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 623,0 mm2023 : 874,0 mm2024 : 1 037,0 mm2025 : 936,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/07/2001 Foudre sur un hangar agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,273 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 9,545 n/mL 83,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,091 °C 18,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 602,364 µS/cm 637,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,139 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,364 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 021001160 OK OK Conforme
17/03/2025 021001160 CS OK OK Conforme
12/11/2024 021001160 CS OK OK Conforme
28/03/2023 021001160 CS OK OK Conforme
27/09/2022 021001160 CS OK OK Conforme
29/09/2021 021001160 CS OK OK Conforme
29/09/2020 021001160 CS OK OK Conforme
30/09/2019 021001160 CS OK OK Conforme
24/09/2018 021001160 CS OK OK Conforme
20/09/2017 021001160 CS OK OK Conforme
22/09/2016 021001160 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ternant

Peut-on boire l'eau du robinet à Ternant ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Ternant sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ternant ?

La dureté moyenne mesurée à Ternant est de 36,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ternant ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ternant est de 12,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ternant ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ternant est de 0,066 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ternant est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ternant est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ternant est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ternant se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ternant ?

Sous Ternant, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Cote Dijonnaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ternant ?

L'origine de l'eau distribuée à Ternant (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TERNANT ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources