Qualité de l'eau du robinet à Veix

Code INSEE 19281 · 19260 · Département 19 · 80 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Veix est conforme à 97,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,44°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Veix

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VEIX 019002355

L'eau à Veix

Veix
Photo : Wikimédia Commons

Veix est une petite commune (code postal 19260) située dans le département 19. Elle compte 80 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Veix, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Vézère cristalline amont (19)
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07143X0017/P1 (SAINT-MERD-LES-OUSSINES - CROIX DES ABEILLES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 283 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 148 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,016 0,050 14 2017 → 2024
Alachlor ESA 12 0,020 0,030 0,050 12 2018 → 2024
Metolachlor ESA 12 0,020 0,079 0,200 12 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,026 0,100 11 2017 → 2024
Diuron 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2024
Atrazine 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,045 0,100 10 2017 → 2024
Glyphosate 10 0,030 0,037 0,100 10 2017 → 2024
Métazachlore ESA 9 0,020 0,047 0,050 9 2018 → 2024
Metolachlor OXA 8 0,020 0,031 0,050 8 2018 → 2024
Acetochlor ESA 8 0,020 0,035 0,050 8 2018 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,006 0,010 5 2021 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Corrèze à la station la plus proche (La Corrèze à Saint-Yrieix-le-Déjalat [Pont de Lanour]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Vézère à l'aval de Treignac
05057100
La Vézère
La Vézère du lac des Bariousses au confluent de la Soudaine
La Corrèze de Pradines à Gourdon Murat
05055600
La Corrèze de Pradines
La Corrèze de Pradines
La Corrèze de Pradines à Grandsaigne
05055570
La Corrèze de Pradines
La Corrèze de Pradines
Lac des Bariousses
P3035003
Lac des Bariousses
Le Douyge en amont de Saint-Augustin
05055150
La Douyge
La Douyge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Douyge en amont de Saint-Augustin · La Douyge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 15,39
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
La Corrèze à St-Yrieix-le-Déjalat · La Corrèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 17,09
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 16,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,92
Nombre d'unités diatomiques contributives · 251,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
La Vézère à Orlianges · La Vézère
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 14,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 72,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
La Corrèze de Pradines à Gourdon Murat · La Corrèze de Pradines
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 15,91
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 87,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 85,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 278,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
6,652 unité pH
min 4,40 · max 8,40 · 557 mes.
Conductivité à 25°C
43,100 µS/cm
min 15,00 · max 568,00 · 555 mes.
Oxygène dissous
10,304 mg(O2)/L
min 2,00 · max 14,50 · 532 mes.
Température de l'Eau
10,756 °C
min 0,10 · max 26,30 · 531 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,961 NFU
min 0,50 · max 57,00 · 487 mes.
Matières en suspension
5,801 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 487 mes.
Carbone Organique
3,230 mg(C)/L
min 0,80 · max 9,60 · 479 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,801 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,10 · 478 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,21 °C
-5,0 – 32,0 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Vézère à l'aval de Treignac
Affieux
La Vézère 5,7 km 225 2000–2024
La Corrèze de Pradines à Gourdon Murat
Gourdon-Murat
La Corrèze de Pradines 5,9 km 178 2006–2024
La Corrèze de Pradines à Grandsaigne
Grandsaigne
La Corrèze de Pradines 6,1 km 35 2019–2024
Lac des Bariousses
Treignac
— 6,2 km 354 2010–2024
Le Douyge en amont de Saint-Augustin
Saint-Augustin
La Douyge 7,8 km 202 2007–2024
La Vézère au niveau de St Hilaire les Courbes
Saint-Hilaire-les-Courbes
La Vézère 8,0 km 76 2012–2024
La Vézère au niveau d'Affieux
Affieux
La Vézère 8,8 km 79 2012–2024
La Corrèze à St-Yrieix-le-Déjalat
Saint-Yrieix-le-Déjalat
La Corrèze 9,0 km 180 2006–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 124) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (276) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (23) · AQUASCOP BIOLOGIE (6) · SGS MULTILAB - SGS LAB CREPIN-LAB WOLFF ENVIRONNEMENT (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMBERET (altitude 444 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUGEAT (19033001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 9,92012 : 9,02013 : 8,42014 : 9,82015 : 9,72016 : 9,12017 : 9,32018 : 10,02019 : 9,72020 : 10,22021 : 9,02022 : 10,82023 : 10,32024 : 10,02025 : 10,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +20 %

2 0321 35567702010201220142016201820202022202420252010 : 1 427,0 mm2011 : 1 101,0 mm2012 : 1 449,0 mm2013 : 1 600,0 mm2014 : 1 520,0 mm2015 : 1 226,0 mm2016 : 1 588,0 mm2017 : 1 388,0 mm2018 : 1 584,0 mm2019 : 1 658,0 mm2020 : 1 658,0 mm2021 : 1 667,0 mm2022 : 1 238,0 mm2023 : 2 032,0 mm2024 : 1 822,0 mm2025 : 1 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Veix depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR SOURCE DE LA GOUTTE (LE LONZAC) CPT POUR MEMOIRE
OPR0000597732
Eau potable Souterrain 372AG 1964
SOURCE DE LA ROCHE (compteur général)
OPR0000028298
Eau potable Souterrain 372AG 2010
SOURCE DE LA ROCHE (compteur général)
OPR0000631690
Eau potable Souterrain 372AG 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 2,575 n/mL 54,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 4,325 n/mL 42,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 14,100 °C 24,100 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,028 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,028 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 92,955 µS/cm 131,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,006 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 38 0,113 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,079 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,092 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 019002355 OK OK Conforme
27/04/2026 019002355 OK OK Conforme
19/01/2026 019002355 CS OK OK Conforme
03/11/2025 019002355 OK OK Conforme
28/10/2025 019002355 OK OK Conforme
25/08/2025 019002355 CS OK OK Conforme
30/06/2025 019002355 CS OK OK Conforme
15/05/2025 019002355 — OK À vérifier
22/04/2025 019002355 OK OK Conforme
27/01/2025 019002355 CS OK OK Conforme
28/11/2024 019002355 OK OK Conforme
25/11/2024 019002355 NC OK À vérifier
23/09/2024 019002355 CS OK OK Conforme
17/07/2024 019002355 CS OK OK Conforme
13/05/2024 019002355 CS OK OK Conforme
18/03/2024 019002355 CS — OK À vérifier
18/03/2024 019002355 OK OK Conforme
18/12/2023 019002355 CS OK OK Conforme
23/10/2023 019002355 OK OK Conforme
03/07/2023 019002355 CS OK OK Conforme
19/04/2023 019002355 OK OK Conforme
06/02/2023 019002355 CS OK OK Conforme
19/10/2022 019002355 CS OK OK Conforme
05/07/2022 019002355 CS OK OK Conforme
03/03/2022 019002355 CS OK OK Conforme
12/10/2021 019002355 CS OK OK Conforme
29/07/2021 019002355 CS OK OK Conforme
29/10/2020 019002355 CS OK OK Conforme
23/07/2020 019002355 CS OK OK Conforme
30/03/2020 019002355 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Veix

Peut-on boire l'eau du robinet à Veix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 43 prélèvements analysés à Veix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Veix ?

La dureté moyenne mesurée à Veix est de 3,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Veix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Veix est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Veix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Veix est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Veix ?

Le service public d'eau potable de Veix est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Veix ?

Sous Veix, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Veix ?

L'origine de l'eau distribuée à Veix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VEIX ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources