Qualité de l'eau du robinet à Soursac

Code INSEE 19264 · 19550 · Département 19 · 526 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Soursac est conforme à 93,1 % sur 160 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,98 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,13°C · NO3 -1,5 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Soursac

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA GRAFFOUILLERE 019000330
  • LE MONS 019000336
  • SOURSAC BOURG 019000328
  • SPONTOUR 019000341

L'eau à Soursac

Soursac
Photo : Wikimédia Commons

Soursac est une petite commune (code postal 19550) située dans le département 19. Elle compte 526 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 274 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 510 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Soursac, 160 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,33 €/m³ (1,65 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,98 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 478 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,9 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 270 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Dordogne des grands barrages rive droite (19)
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
478 € / an
💧 Eau : 2,33 €/m³
🚰 Assainissement : 1,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 160 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07635X0035/F (Puits du Bourg (Chalvignac - 15)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 442 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 219 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,016 0,050 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,030 0,030 0,030 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,011 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,010 0,034 0,100 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,020 0,045 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,010 0,020 11 2021 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,005 0,063 0,360 11 2018 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,020 0,025 0,050 11 2018 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Mars à la station la plus proche (Le Mars à Bassignac [Vendes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Luzège en amont de Laval
05068400
La Luzège
La Luzège du confluent du Vianon au barrage du Chastang
Lac de l'Aigle
P0--5013
Lac de l'Aigle
Ruisseau de Rilhac entre Rilhac-Xaintrie et Pleaux (D 27)
05320060
Ruisseau de Rilhac
Ruisseau de Rilhac
Le Vianon au niveau de Lamazière Basse
05068410
Le Vianon
Le Vianon
L'Auze en aval du barrage des Esprats
05068500
L'Auze
L'Auze du confluent du Sains Jean au confluent de la Dordogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de l'Aigle
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,63
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Barrage de la Triouzoune
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,83
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,79
Le Labiou · Le Labiou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
La Luzège en amont de Laval · La Luzège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 342,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 13,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,040 unité pH
min 2,20 · max 9,50 · 802 mes.
Conductivité à 25°C
62,495 µS/cm
min 20,90 · max 314,00 · 802 mes.
Oxygène dissous
9,466 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,30 · 776 mes.
Température de l'Eau
11,824 °C
min 1,00 · max 28,50 · 773 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,264 NFU
min 0,59 · max 70,80 · 491 mes.
Matières en suspension
6,675 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 491 mes.
Phosphore total
0,044 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,80 · 467 mes.
Ammonium
0,104 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 20,00 · 467 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,95 °C
-6,0 – 33,2 · 439 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Luzège en amont de Laval
Laval-sur-Luzège
La Luzège 2,9 km 240 2000–2024
Lac de l'Aigle
Chalvignac
— 3,1 km 787 2010–2024
Ruisseau de Rilhac entre Rilhac-Xaintrie et Pleaux (D 27)
Rilhac-Xaintrie
Ruisseau de Rilhac 5,4 km 6 2024–2024
Le Vianon au niveau de Lamazière Basse
Lamazière-Basse
Le Vianon 6,0 km 77 2012–2024
L'Auze en aval du barrage des Esprats
Pleaux
L'Auze 6,5 km 105 2000–2015
Le Labiou
Chalvignac
Le Labiou 7,0 km 183 1997–2024
PR LA MARONNE
Pleaux
— 8,0 km 16 2016–2025
La Luzège au niveau de Lamaziere Basse
Lamazière-Basse
La Luzège 9,3 km 139 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 117) · DEPARTEMENT DU CANTAL (288) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (150)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOURSAC (altitude 528 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAURIAC (15120005, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,42014 : 10,72015 : 11,12016 : 10,42017 : 10,42018 : 11,32019 : 11,22020 : 11,62021 : 10,32022 : 12,42023 : 11,62024 : 11,32025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 34289544702010201220142016201820202022202420252010 : 1 086,0 mm2011 : 853,0 mm2012 : 935,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 108,0 mm2015 : 864,0 mm2016 : 1 194,0 mm2017 : 1 010,0 mm2018 : 979,0 mm2019 : 1 019,0 mm2020 : 1 024,0 mm2021 : 1 296,0 mm2022 : 929,0 mm2023 : 1 255,0 mm2024 : 1 342,0 mm2025 : 1 103,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
UD DE LA GRAFFOUILLERE (SOURCE LA GRAFOUILLERE)
OPR0000028285
Eau potable Souterrain 372AA 1964
UD DE LA GRAFFOUILLERE (SOURCE LA GRAFOUILLERE)
OPR0000593466
Eau potable Souterrain 372AA 1964
UD DU MONS (SOURCE "LE MONS")
OPR0000028284
Eau potable Souterrain 372AA 1964
UD DU MONS (SOURCE "LE MONS")
OPR0000606173
Eau potable Souterrain 372AA 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
46 % des résidences principales construites avant 1946
127 sur 274 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 69% IPR moyen 2,2/5 (9 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.1% prélèvements conformes (160)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SOURSAC 550 EH performance —
SOURSAC (PONT AUBERT) 400 EH conforme —
SOURSAC (SPONTOUR) 260 EH conforme —
SOURSAC-LE-BREUIL 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Soursac est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SOURSAC 33 EH
📍 Rejet SOURSAC-BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau La Luzège du confluent du Vianon au barrage du Chastang
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SOURSAC
SOURSAC (PONT AUBERT) 24 EH
📍 Rejet SOURSAC-PONT-AUBERT (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau du Pont Aubert
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SOURSAC
SOURSAC (SPONTOUR) 16 EH
📍 Rejet SOURSAC-SPONTOUR (Eau douce de surface) · masse d'eau Retenue du Chastang
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SOURSAC
SOURSAC-LE-BREUIL 4 EH
📍 Rejet SOURSAC-LE-BREUIL (Sol) · masse d'eau Ruisseau du Pont Aubert
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SOURSAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Soursac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126007/200809/201006/201206/201406/201607/201806/202007/202207/202407/2008 : 7,109/2010 : 15,206/2012 : 6,906/2014 : 13,006/2016 : 16,707/2018 : 15,606/2020 : 17,707/2022 : 14,207/2024 : 15,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/07/2024 La Luzège La Luzège en amont de Laval 15,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (23), Truite de riviere (20), Perche (12), Chevaine (9), Bou
11/07/2022 La Luzège La Luzège en amont de Laval 14,2 Bon Truite de riviere (39), Perche (4), Goujon indéterminé (Gobio) (3), Chabot (2), Chevaine (
22/06/2020 La Luzège La Luzège en amont de Laval 17,7 Moyen Lamproie de Planer (24), Vairon indéterminé (Phoxinus) (19), Truite de riviere (8), Perche
12/07/2018 La Luzège La Luzège en amont de Laval 15,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (28), Lamproie de Planer (23), Truite de riviere (21), Perch
30/06/2016 La Luzège La Luzège en amont de Laval 16,7 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (17), Perche (16), Lamproie de Planer (14), Truite de rivier
11/06/2014 La Luzège La Luzège en amont de Laval 13,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (50), Truite de riviere (14), Lamproie de Planer (12), Perch
27/06/2012 La Luzège La Luzège en amont de Laval 6,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (51), Truite de riviere (49), Perche (8), Lamproie de Planer
30/09/2010 La Luzège La Luzège en amont de Laval 15,2 Bon Truite de riviere (62), Lamproie de Planer (28), Perche (10), Vairon indéterminé (Phoxinus
03/07/2008 La Luzège La Luzège en amont de Laval 7,1 Bon Perche (65), Vairon indéterminé (Phoxinus) (48), Truite de riviere (45), Lamproie de Plane

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
PONT AUBERT Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Soursac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 1,60 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,9757 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,5343 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/09/2019 Décès d'un pêcheur à l'aval d'un barrage
Autre,Other
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
09/12/2001 Feu de transfo.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, p
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 150 14,329 °C 24,900 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 149 24,174 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 149 44,973 n/mL 301,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 149 0,094 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 148 0,447 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 148 1,420 n/(100mL) 90,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 141 83,955 µS/cm 179,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 141 0,005 mg/L 0,070 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 141 0,099 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 141 0,050 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 141 0,312 NFU 4,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 141 6,444 unité pH 7,800 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/12/2023 Nickel 92,000 µg/L 20 µg/L +360%
29/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
19/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
15/05/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/05/2018 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
08/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
20/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
20/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 60,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/05/2016 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
08/03/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%
26/01/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/01/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 019000341 OK OK Conforme
16/07/2026 019000328 OK OK Conforme
16/06/2026 019000336 OK OK Conforme
28/04/2026 019000341 OK OK Conforme
28/04/2026 019000328 OK OK Conforme
28/04/2026 019000336 OK OK Conforme
18/03/2026 019000330 CS OK OK Conforme
11/02/2026 019000336 CS OK OK Conforme
11/02/2026 019000328 CS OK OK Conforme
19/01/2026 019000341 CS OK OK Conforme
30/12/2025 019000336 OK OK Conforme
24/12/2025 019000328 CS OK OK Conforme
25/11/2025 019000341 OK OK Conforme
15/10/2025 019000330 CS OK OK Conforme
15/10/2025 019000328 OK OK Conforme
18/09/2025 019000341 CS OK OK Conforme
18/09/2025 019000336 CS OK OK Conforme
03/07/2025 019000328 CS OK OK Conforme
03/07/2025 019000341 CS OK OK Conforme
03/07/2025 019000328 — OK À vérifier
17/06/2025 019000330 CS OK OK Conforme
17/06/2025 019000330 — OK À vérifier
17/06/2025 019000336 OK OK Conforme
22/05/2025 019000341 OK OK Conforme
16/04/2025 019000328 CS OK OK Conforme
16/04/2025 019000336 CS OK OK Conforme
20/03/2025 019000341 CS OK OK Conforme
11/02/2025 019000330 OK OK Conforme
11/02/2025 019000328 OK OK Conforme
04/02/2025 019000336 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Soursac

Peut-on boire l'eau du robinet à Soursac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.1 % des 160 prélèvements analysés à Soursac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Soursac ?

La dureté moyenne mesurée à Soursac est de 1,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Soursac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Soursac est de 3,98 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 477 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Soursac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Soursac est de 10,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Soursac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Soursac est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Soursac ?

Le service public d'eau potable de Soursac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Soursac ?

Sous Soursac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Soursac ?

L'origine de l'eau distribuée à Soursac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOURSAC ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources