Qualité de l'eau du robinet à Palisse

Code INSEE 19157 · 19160 · Département 19 · 224 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Palisse est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,29 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,29 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Palisse

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUCHAUD 019003039
  • PALISSE BOURG 019000875

L'eau à Palisse

Palisse
Photo : Wikimédia Commons

Palisse est une petite commune (code postal 19160) située dans le département 19. Elle compte 224 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Palisse, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,29 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 275 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 45,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Dordogne des grands barrages rive droite (19)
🟡
Au 8 oct. 2026 à 08h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
275 € / an
💧 Eau : 2,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07387X0042/F9 (Egletons - La Védrenne) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 354 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,030 0,035 0,100 13 2016 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,010 0,030 13 2016 → 2026
Diuron 12 0,005 0,009 0,010 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,009 0,010 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,013 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,033 0,050 12 2016 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,020 0,073 0,360 11 2018 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,050 0,050 0,050 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Triouzoune à la station la plus proche (La Triouzoune à Saint-Angel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Triouzoune au niveau de Palisse
05068655
La Triouzoune
La Triouzoune de sa source au barrage de la Triouzoune

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le R. d'Egletons en aval d'Egletons · Ruisseau d'Egletons
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Note IBMR robuste · 12,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Barrage de la Triouzoune
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,83
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,79
La Sarsonne en aval d'Ussel · La Sarsonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
La Luzège en aval de Meymac · La Luzège
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
60,958 µS/cm
min 22,70 · max 680,00 · 721 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,016 unité pH
min 2,20 · max 9,10 · 721 mes.
Oxygène dissous
9,788 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,25 · 682 mes.
Température de l'Eau
11,240 °C
min 0,00 · max 26,50 · 680 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,479 NFU
min 0,53 · max 95,00 · 562 mes.
Matières en suspension
7,764 mg/L
min 0,00 · max 140,00 · 561 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,024 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,80 · 542 mes.
Carbone Organique
3,730 mg(C)/L
min 1,10 · max 9,80 · 542 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,28 °C
-9,0 – 31,0 · 511 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Triouzoune au niveau de Palisse
Palisse
La Triouzoune 4,1 km 86 2011–2024
Le Ruisseau de l'Etang de la Forêt à Darnets
Darnets
Ruisseau du Moulin du Lieuteret 7,2 km 138 2009–2024
LE VIANON
Lamazière-Basse
— 7,7 km 14 2017–2024
L'EMBOUERIME
Neuvic
— 7,7 km 15 2017–2024
La Soudeillette à Moustier Ventador
Moustier-Ventadour
Rivière la Soudeillette 8,3 km 148 2009–2024
Ruisseau de la vigne à Moustier-Ventadour
Moustier-Ventadour
ruisseau de la vigne 8,4 km 6 2024–2024
LE THEIL
Liginiac
— 9,2 km 38 2016–2025
Barrage de la Triouzoune
Neuvic
— 9,3 km 398 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 973) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (156) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (82)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUVIC (altitude 615 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEYMAC (19136002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 9,92012 : 9,22013 : 8,52014 : 9,72015 : 9,92016 : 9,32017 : 9,62018 : 10,42019 : 10,02020 : 10,42021 : 9,02022 : 10,92023 : 10,52024 : 10,22025 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +23 %

1 7021 13556702010201220142016201820202022202420252010 : 1 292,0 mm2011 : 923,0 mm2012 : 1 161,0 mm2013 : 1 293,0 mm2014 : 1 287,0 mm2015 : 874,0 mm2016 : 1 345,0 mm2017 : 1 180,0 mm2018 : 1 212,0 mm2019 : 1 333,0 mm2020 : 1 295,0 mm2021 : 1 331,0 mm2022 : 1 080,0 mm2023 : 1 540,0 mm2024 : 1 702,0 mm2025 : 1 413,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Palisse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2006 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE DU BOUCHAUD ( COMPT. vers ST ANGEL)
OPR0000401852
Eau potable Souterrain 1964
COMPTEUR FORAGE DE CHAMPIER (NAPPE PHREATIQUE)
OPR0000028151
Eau potable Souterrain 372AC 1984

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
54 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PALISSE 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Palisse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PALISSE 6 EH
📍 Rejet PALISSE (Sol) · masse d'eau Le Vianon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE PALISSE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Palisse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Palisse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,4500 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,6200 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
10/01/2009 Feu de stockage de composte de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,822 °C 23,600 °C —
Chlore libre Désinfection 41 0,340 mg(Cl2)/L 2,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,098 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 13,805 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 41 0,367 mg(Cl2)/L 2,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 24,293 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 44,833 µS/cm 75,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,008 mg/L 0,050 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,103 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 019000875 OK OK Conforme
22/04/2026 019000875 OK OK Conforme
25/02/2026 019000875 CS OK OK Conforme
10/12/2025 019003039 OK OK Conforme
25/09/2025 019000875 CS OK OK Conforme
17/06/2025 019000875 CS OK OK Conforme
17/06/2025 019003039 — OK À vérifier
17/04/2025 019000875 CS OK OK Conforme
23/01/2025 019003039 OK OK Conforme
14/11/2024 019000875 CS OK OK Conforme
24/10/2024 019003039 OK OK Conforme
30/07/2024 019000875 CS OK OK Conforme
18/04/2024 019003039 OK OK Conforme
22/02/2024 019000875 CS OK OK Conforme
19/12/2023 019000875 CS OK OK Conforme
12/10/2023 019003039 OK OK Conforme
27/07/2023 019000875 CS OK OK Conforme
13/04/2023 019000875 CS OK OK Conforme
07/02/2023 019003039 OK OK Conforme
05/12/2022 019000875 CS OK OK Conforme
15/09/2022 019000875 CS OK OK Conforme
16/06/2022 019000875 CS OK OK Conforme
03/11/2021 019000875 CS OK OK Conforme
16/09/2021 019000875 CS OK OK Conforme
17/06/2021 019000875 CP — OK À vérifier
17/06/2021 019000875 CS — OK À vérifier
17/06/2021 019000875 CS OK OK Conforme
25/11/2020 019000875 CS OK OK Conforme
02/09/2020 019000875 CS OK OK Conforme
10/06/2020 019000875 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Palisse

Peut-on boire l'eau du robinet à Palisse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Palisse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Palisse ?

La dureté moyenne mesurée à Palisse est de 0,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Palisse ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Palisse est de 2,29 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 274 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Palisse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Palisse est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Palisse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Palisse est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Palisse ?

Le service public d'eau potable de Palisse est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Palisse ?

Sous Palisse, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Palisse ?

L'origine de l'eau distribuée à Palisse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Palisse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Triouzoune

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PALISSE ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources