Qualité de l'eau du robinet à Davignac

Code INSEE 19071 · 19250 · Département 19 · 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Davignac est conforme à 96,9 % sur 162 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,89 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,87°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Davignac

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEYNE 019000081
  • DAVIGNAC BOURG 019000087
  • DAVIGNAC LESTAT 019001757
  • LE TOURNEL 019004703
  • LES BORDES 019000083
  • ROUFFIAT 019000079

L'eau à Davignac

Davignac
Photo : Wikimédia Commons

Davignac est une petite commune (code postal 19250) située dans le département 19. Elle compte 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 121 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Davignac, 162 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,89 €/m³ (0,87 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,76 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 331 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,8 %.

On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

60 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Dordogne des grands barrages rive droite (19)
🟢Au 14 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
331 € / an
💧 Eau : 1,89 €/m³
🚰 Assainissement : 0,87 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 162 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07143X0017/P1 (SAINT-MERD-LES-OUSSINES - CROIX DES ABEILLES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 359 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 288 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,030 0,100 17 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,010 0,020 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,016 0,100 17 2016 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,009 0,010 17 2016 → 2026
Diuron 17 0,005 0,009 0,010 17 2016 → 2026
Glyphosate 17 0,030 0,034 0,100 17 2016 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,020 0,055 0,360 15 2020 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,024 0,050 14 2020 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2020 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,024 0,050 14 2020 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,024 0,050 14 2020 → 2026
Diméthachlore-ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Corrèze à la station la plus proche (La Corrèze à Saint-Yrieix-le-Déjalat [Pont de Lanour]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PONT VALEIX
AS001783
Lac de Sèchemaille
P1105023
Le Ruisseau des Farges à Ambrugeat
05068485
Ruisseau d'Ambrugeat
Ruisseau d'Ambrugeat
La Luzège en aval de Meymac
05068480
La Luzège
La Luzège de sa source au confluent du Cheny (inclus)
Le Ruisseau de l'Etang de la Forêt à Darnets
05068475
Ruisseau du Moulin du Lieuteret
Ruisseau du Moulin du Lieuteret

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Ruisseau des Maisons à Meymac · Ruisseau des Maisons
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 16,16
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,33
La Corrèze à St-Yrieix-le-Déjalat · La Corrèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 17,09
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 16,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,92
Nombre d'unités diatomiques contributives · 251,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
La Vézère à Orlianges · La Vézère
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 14,74
Le R. d'Egletons en aval d'Egletons · Ruisseau d'Egletons
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Note IBMR robuste · 12,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
6,559 unité pH
min 4,40 · max 8,40 · 537 mes.
Conductivité à 25°C
45,462 µS/cm
min 15,00 · max 568,00 · 535 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,233 NFU
min 0,50 · max 57,00 · 529 mes.
Carbone Organique
3,485 mg(C)/L
min 0,90 · max 12,00 · 529 mes.
Matières en suspension
5,478 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 529 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,807 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,10 · 528 mes.
Température de l'Eau
10,245 °C
min 0,10 · max 24,80 · 502 mes.
Oxygène dissous
10,459 mg(O2)/L
min 3,10 · max 14,50 · 502 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,49 °C
-5,0 – 31,0 · 502 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PONT VALEIX
Soudeilles
— 4,8 km 41 2016–2025
Lac de Sèchemaille
Ambrugeat
— 5,3 km 82 2019–2019
Le Ruisseau des Farges à Ambrugeat
Ambrugeat
Ruisseau d'Ambrugeat 6,3 km 147 2009–2024
La Luzège en aval de Meymac
Meymac
La Luzège 6,4 km 216 2000–2024
Le Ruisseau de l'Etang de la Forêt à Darnets
Darnets
Ruisseau du Moulin du Lieuteret 7,5 km 138 2009–2024
La Dadalouze au niveau de St Yrieix de Jalat
Saint-Yrieix-le-Déjalat
La Dadalouze 7,8 km 78 2012–2024
Le R. d'Egletons en aval d'Egletons
Darnets
Ruisseau d'Egletons 8,4 km 243 2000–2024
LA FEUILLADE
Meymac
— 9,1 km 17 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 913) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (350) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (82)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEYMAC (altitude 670 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEYMAC (19136002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 9,92012 : 9,22013 : 8,52014 : 9,72015 : 9,92016 : 9,32017 : 9,62018 : 10,42019 : 10,02020 : 10,42021 : 9,02022 : 10,92023 : 10,52024 : 10,22025 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +23 %

1 7021 13556702010201220142016201820202022202420252010 : 1 292,0 mm2011 : 923,0 mm2012 : 1 161,0 mm2013 : 1 293,0 mm2014 : 1 287,0 mm2015 : 874,0 mm2016 : 1 345,0 mm2017 : 1 180,0 mm2018 : 1 212,0 mm2019 : 1 333,0 mm2020 : 1 295,0 mm2021 : 1 331,0 mm2022 : 1 080,0 mm2023 : 1 540,0 mm2024 : 1 702,0 mm2025 : 1 413,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Davignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 13 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 13 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT BEYNE
OPR0000288650
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT DEPART DISTRIBUTION ARPAILLANGE (Captage Le Tournel)
OPR0000641544
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT DEPART DISTRIBUTION LE TOURNEL
OPR0000588102
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT DEPART DISTRIBUTION LE TOURNEL
OPR0000641545
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT FORAGE LESTAT
OPR0000251231
Eau potable Souterrain 372AC 1960
CPT FORAGE LESTAT
OPR0000641542
Eau potable Souterrain 372AC 1960
CPT N°1 SCES MASSOUBRE
OPR0000267922
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT N°2 SCES MASSOUBRE
OPR0000275120
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT ROUFFIAT ARPAILLANGES
OPR0000292615
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT ROUFFIAT ARPAILLANGES
OPR0000641546
Eau potable Souterrain 372AC 1964

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
LE JACQUET LE JACQUET SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 03/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
60 % des résidences principales construites avant 1946
73 sur 121 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.9% prélèvements conformes (162)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DAVIGNAC 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Davignac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DAVIGNAC 7 EH
📍 Rejet DAVIGNAC (Eau douce de surface) · masse d'eau La Soudeillette de sa source au confluent de la Luzège
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE DAVIGNAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Davignac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 152 11,717 °C 22,500 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 152 6,447 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 152 23,441 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 152 0,013 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 147 0,020 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 147 5,847 unité pH 7,200 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 147 0,653 n/(100mL) 27,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 143 25,070 µS/cm 57,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 143 0,006 mg/L 0,070 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 143 0,077 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 143 0,007 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 143 0,098 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/12/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 019000087 OK OK Conforme
23/07/2026 019000081 OK OK Conforme
23/07/2026 019000087 OK OK Conforme
22/06/2026 019004703 OK OK Conforme
16/06/2026 019004703 OK OK Conforme
10/06/2026 019000079 OK OK Conforme
10/06/2026 019001757 OK OK Conforme
10/06/2026 019004703 OK OK Conforme
12/05/2026 019000083 OK OK Conforme
01/04/2026 019000087 OK OK Conforme
05/03/2026 019001757 CS OK OK Conforme
05/03/2026 019000081 CS OK OK Conforme
09/02/2026 019000083 S1 OK OK Conforme
03/02/2026 019004703 CS OK OK Conforme
03/02/2026 019000079 CS OK OK Conforme
03/02/2026 019000083 CS OK OK Conforme
05/01/2026 019000087 CS OK OK Conforme
01/12/2025 019001757 CS OK OK Conforme
01/12/2025 019000081 OK OK Conforme
01/12/2025 019000083 CS OK OK Conforme
03/11/2025 019000079 OK OK Conforme
03/11/2025 019004703 CS OK OK Conforme
21/10/2025 019000087 OK OK Conforme
18/09/2025 019004703 OK OK Conforme
07/08/2025 019000087 CS OK OK Conforme
07/08/2025 019000081 CS OK OK Conforme
07/08/2025 019000081 — OK À vérifier
07/08/2025 019001757 OK OK Conforme
29/07/2025 019004703 CS OK OK Conforme
01/07/2025 019000079 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Davignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Davignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 162 prélèvements analysés à Davignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Davignac ?

La dureté moyenne mesurée à Davignac est de 0,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Davignac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Davignac est de 2,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 331 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Davignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Davignac est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Davignac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Davignac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Davignac ?

Le service public d'eau potable de Davignac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Davignac ?

Sous Davignac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Davignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Davignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAVIGNAC ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources