Qualité de l'eau du robinet à Saint-Ceols

Code INSEE 18202 · 18220 · Département 18 · 16 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Ceols est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Ceols

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MÉLANGE RIAUX-RENARD+SMIRNE 018003879

L'eau à Saint-Ceols

Saint-Ceols
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Ceols est une petite commune (code postal 18220) située dans le département 18. Elle compte 16 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 7 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Ceols, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Colin, de l'Ouatier et du Langis
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yèvre Auron .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05203X0083/P (LA GRANDE FAYE VILLEQUIERS - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 652 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 99 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2016 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,036 0,100 5 2016 → 2025
Alachlor ESA 4 0,010 0,020 0,030 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ouatier à la station la plus proche (L'Ouatier à Moulins-sur-Yèvre - Maubranche).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
04455011
l'Ouatier
VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
04455010
l'Ouatier
OUATIER A RIANS
04455012
RUISSEAU DES FONTAINES DE QUETILLY A RIANS
04455019
BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
04440024
le Boisseau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PETITE SAULDRE à IVOY-LE-PRE · la Petite Sauldre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 10,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
OUATIER A RIANS
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
YEVRE A GRON · l'Yèvre
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,89
YEVRE A GRON · l'Yèvre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,86

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,471 °C
min 1,80 · max 21,90 · 226 mes.
Conductivité à 25°C
483,841 µS/cm
min 133,00 · max 670,00 · 226 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,797 unité pH
min 6,37 · max 8,80 · 225 mes.
Oxygène dissous
9,472 mg(O2)/L
min 0,90 · max 14,80 · 218 mes.
Matières en suspension
15,170 mg/L
min 2,00 · max 162,00 · 188 mes.
Nitrates
29,535 mg(NO3)/L
min 2,10 · max 55,80 · 184 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,941 NFU
min 0,60 · max 136,00 · 139 mes.
Nitrites
0,042 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,72 · 132 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,21 °C
-1,2 – 30,0 · 196 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
Les Aix-d'Angillon
l'Ouatier 4,7 km 7 2020–2020
VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
Les Aix-d'Angillon
l'Ouatier 4,7 km 7 2020–2020
OUATIER A RIANS
Rians
— 5,1 km 3 2020–2024
RUISSEAU DES FONTAINES DE QUETILLY A RIANS
Rians
— 7,5 km 2 2022–2022
BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
Veaugues
le Boisseau 10,3 km 6 2021–2021
BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
Veaugues
le Boisseau 10,4 km 6 2021–2021
OUATIER à SAINTE-SOLANGE
Sainte-Solange
l'Ouatier 11,5 km 179 2002–2023
RUISSEAU DE LA FONTAINE A HENRICHEMONT
Henrichemont
— 12,2 km 7 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (410) · AQUASCOP BIOLOGIE (128) · DEPARTEMENT DU CHER (98) · SI DE LA VALLEE DE L'YEVRE (SIVY) (80) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES AIX-D'ANG. (altitude 195 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AVORD (18092001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,12014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,72017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,72020 : 13,32021 : 11,72022 : 13,52023 : 13,62024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 634,0 mm2012 : 731,0 mm2013 : 914,0 mm2014 : 799,0 mm2015 : 595,0 mm2016 : 808,0 mm2017 : 662,0 mm2018 : 683,0 mm2019 : 648,0 mm2020 : 647,0 mm2021 : 720,0 mm2022 : 581,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 897,0 mm2025 : 627,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

8 substances émergentes ont été détectées à Saint-Ceols et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,1593 µg/L 0,0487 µg/L 3,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,50 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 4,48 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 4 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0003 µg/L 1,7 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 4 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 4 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,42 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 4 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 14,874 °C 23,700 °C —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 16,105 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,267 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 19 0,213 mg(Cl2)/L 1,260 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 7,368 n/mL 110,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 18 7,327 unité pH 7,680 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 490,353 µS/cm 545,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 018003879 OK OK Conforme
21/07/2026 018003879 OK OK Conforme
04/06/2026 018003879 OK OK Conforme
02/09/2025 018003879 CS OK OK Conforme
03/02/2025 018003879 CS OK OK Conforme
03/06/2024 018003879 CS OK OK Conforme
03/05/2023 018003879 CS OK OK Conforme
08/11/2022 018003879 CS OK OK Conforme
05/01/2022 018003879 CS OK OK Conforme
28/09/2021 018003879 CS OK OK Conforme
01/07/2020 018000731 CS OK OK Conforme
29/11/2019 018000731 CS OK OK Conforme
07/05/2019 018000731 CS OK OK Conforme
12/07/2018 018000731 CS OK OK Conforme
11/01/2018 018000731 CS OK OK Conforme
21/09/2017 018000731 CS OK OK Conforme
03/07/2017 018000731 CS OK OK Conforme
12/01/2017 018000731 CS OK OK Conforme
16/05/2016 018000731 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Ceols

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Ceols ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Saint-Ceols sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Ceols ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Ceols est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Ceols ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Ceols est de 15,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Ceols est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Ceols est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Ceols est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Ceols se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Ceols ?

Sous Saint-Ceols, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant de Yevre Auron Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Ceols ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Ceols (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CEOLS ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources