Qualité de l'eau du robinet à Chaumont

Code INSEE 18060 · 18350 · Département 18 · 45 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chaumont est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,08°C · NO3 -1,8 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chaumont

Voir les 9 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.AEP DE LA VALLEE DE GERMIGNY 018000495

L'eau à Chaumont

Chaumont est une petite commune (code postal 18350) située dans le département 18. Elle compte 45 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 25 résidences principales, dont 76 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Chaumont, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Auron, de l'Airain et des Rampennes
🟢Au 13 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yèvre Auron .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05472X0029/P (ROCHEFORT OSMERY - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 912 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 7 0,005 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,033 0,100 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,047 0,100 6 2017 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,010 0,030 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Auron à la station la plus proche (L'Auron au Pondy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAGONNIN à SAGONNE
04066200
le Sagonnin
AFFLUENT DU RUISSEAU DU BLET A BLET
04455033
RAU DE VERNAIS à BANNEGON
04456001
le Vernais
RUISSEAU DU GOUFFRE DE LA MAZIERE A CHALIVOY-MILON
04456008
LE CHARNAY A PONDY
04456004
le Charnay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARMANDE à SAINT-PIERRE-LES-ETIEUX · la Marmande
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,14
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 7,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
RAU DE VERNAIS à BANNEGON · le Vernais
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
AURON A BESSAIS-LE-FROMENTAL
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
SAGONNIN à SAGONNE · le Sagonnin
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,44
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,93
Note IBMR robuste · 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
379,551 µS/cm
min 141,00 · max 754,00 · 207 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,711 unité pH
min 6,20 · max 8,59 · 206 mes.
Température de l'Eau
14,514 °C
min 2,60 · max 24,70 · 205 mes.
Oxygène dissous
8,148 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,00 · 200 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,054 NFU
min 0,77 · max 99,60 · 145 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,965 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,90 · 140 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,129 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,80 · 140 mes.
Phosphore total
0,101 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,41 · 140 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,19 °C
-0,4 – 34,0 · 141 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAGONNIN à SAGONNE
Sagonne
le Sagonnin 5,6 km 178 2007–2025
AFFLUENT DU RUISSEAU DU BLET A BLET
Blet
— 6,2 km 1 2024–2024
RAU DE VERNAIS à BANNEGON
Bannegon
le Vernais 6,2 km 8 2017–2025
RUISSEAU DU GOUFFRE DE LA MAZIERE A CHALIVOY-MILON
Chalivoy-Milon
— 7,1 km 1 2024–2024
LE CHARNAY A PONDY
Le Pondy
le Charnay 9,2 km 2 2017–2017
RAU DE VIESSAC A VERNEUIL
Verneuil
— 10,2 km 12 2016–2025
AURON A BESSAIS-LE-FROMENTAL
Bessais-le-Fromental
— 10,8 km 6 2024–2024
AIRAIN A CORNUSSE
Cornusse
l'Airin 11,3 km 3 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (637) · AQUASCOP BIOLOGIE (129) · DEPARTEMENT DU CHER (107) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (87) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (62)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE PONDY (altitude 171 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OUROUER (18175003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,62012 : 11,52013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,32016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,92019 : 12,62020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

1 00266833402010201220142016201820202022202420252010 : 877,0 mm2011 : 596,0 mm2012 : 736,0 mm2013 : 848,0 mm2014 : 870,0 mm2015 : 726,0 mm2016 : 844,0 mm2017 : 711,0 mm2018 : 742,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 624,0 mm2021 : 869,0 mm2022 : 676,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 1 002,0 mm2025 : 669,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,100 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,740 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 268,100 µS/cm 311,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,242 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 018000495 OK OK Conforme
05/12/2025 018000495 CS OK OK Conforme
27/09/2024 018000495 S1 OK OK Conforme
10/09/2024 018000495 CS OK OK Conforme
05/01/2023 018000495 CS OK OK Conforme
28/10/2021 018000495 CS OK OK Conforme
12/02/2020 018000495 CS OK OK Conforme
06/12/2018 018000495 CS OK OK Conforme
06/01/2017 018000495 CS OK OK Conforme
08/03/2016 018000495 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chaumont

Peut-on boire l'eau du robinet à Chaumont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Chaumont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chaumont ?

La dureté moyenne mesurée à Chaumont est de 13,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chaumont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaumont est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chaumont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chaumont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chaumont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chaumont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chaumont ?

Sous Chaumont, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chaumont ?

L'origine de l'eau distribuée à Chaumont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAUMONT ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources