L'eau du robinet à Humbligny est conforme à 88,8 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Humbligny est une petite commune (code postal 18250) située dans le département 18. Elle compte 175 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, dont 81 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 660 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Humbligny, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.8 %, soit 5.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04934X0043/P (MARCY VEAUGUES - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,010 | 0,050 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,031 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
04440024 |
le Boisseau |
| BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
04440025 |
le Boisseau |
| VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
04455010 |
l'Ouatier |
| VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
04455011 |
l'Ouatier |
| OUATIER A RIANS
04455012 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
Veaugues |
le Boisseau | 8,6 km | 6 | 2021–2021 |
| BOISSEAU OU PLANCHE GODART A VEAUGUES
Veaugues |
le Boisseau | 8,7 km | 6 | 2021–2021 |
| VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
Les Aix-d'Angillon |
l'Ouatier | 9,0 km | 7 | 2020–2020 |
| VALENTIGNY A LES AIX D'ANGILLON
Les Aix-d'Angillon |
l'Ouatier | 9,0 km | 7 | 2020–2020 |
| OUATIER A RIANS
Rians |
— | 9,8 km | 3 | 2020–2024 |
| RUISSEAU DE LA FONTAINE A HENRICHEMONT
Henrichemont |
— | 10,0 km | 7 | 2022–2022 |
| RUISSEAU DE LA FONTAINE A HENRICHEMONT
Henrichemont |
— | 10,5 km | 7 | 2022–2022 |
| LE VERNON A HENRICHEMONT
Henrichemont |
— | 11,6 km | 1 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 056) · AQUASCOP BIOLOGIE (322) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (261) · DEPARTEMENT DU CHER (137) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (130)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHAPELLE-D'ANG_SAPC (18047001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Humbligny depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES RENARDS
OPR0000081337 |
Eau potable | Souterrain |
| LES RIAUX
OPR0000081336 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 264,26 t |
| glyphosate | 167,52 t |
| prosulfocarbe | 146,11 t |
| pendimethaline CMR | 69,58 t |
| chlortoluron CMR | 37,65 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
7 substances émergentes ont été détectées à Humbligny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 2,85 µg/L | 1,09 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 3,39 µg/L | 1,40 µg/L | 2,4 × PNEC |
| Fluoranthène * 6 mesures locales | 0,0497 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,0 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 6 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 6 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 10 mesures locales | 0,9940 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 6 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/11/2025 | BOURGES |
Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé |
| 16/10/2025 | MORNAY-SUR-ALLIER |
Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 07/09/2025 | SAINT-PALAIS |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 15/08/2025 | SANCOINS |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 23/06/2025 | SANCOINS |
Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 78 | 5,000 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 78 | 24,700 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 76 | 67,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 76 | 130,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 76 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 76 | 14,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 76 | 84,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 76 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 73 | 2,500 NFU |
| Conductivité à 25°C | 70 | 555,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 70 | 0,060 mg/L |
| Saveur (qualitatif) | 70 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,110 n/(100mL) | détecté |
| 17/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/05/2026 | Plomb | 35,000 µg/L | +250% |
| 24/09/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 67,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/06/2021 | Plomb | 18,000 µg/L | +80% |
| 20/05/2021 | Plomb | 55,000 µg/L | +450% |
| 21/06/2018 | Plomb | 23,000 µg/L | +130% |
| 12/06/2018 | Plomb | 21,000 µg/L | +110% |
| 29/05/2018 | Plomb | 56,000 µg/L | +460% |
| 07/06/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 02/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 12/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.8 % des 80 prélèvements analysés à Humbligny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Humbligny est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Humbligny est de 13,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Humbligny est de 0,070 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Humbligny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Humbligny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Humbligny, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Humbligny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.