Qualité de l'eau du robinet à Ennordres

Code INSEE 18088 · 18380 · Département 18 · 204 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ennordres est conforme à 88,4 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 5,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,13 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 -3,1 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ennordres

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.AEP DE PRESLY/ENNORDRES 018000723

L'eau à Ennordres

Ennordres
Photo : Wikimédia Commons

Ennordres est une petite commune (code postal 18380) située dans le département 18. Elle compte 204 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ennordres, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.4 %, soit 5.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,13 €/m³ (1,74 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,87 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 704 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,8 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Petite Sauldre et de la Rère
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sauldre .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
704 € / an
💧 Eau : 4,13 €/m³
🚰 Assainissement : 1,74 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04623X0053/F (LES CHABOTS (LES BRUYERES) AUBIGNY-SUR-NERE - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 903 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,024 0,041 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,030 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,006 0,026 0,043 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,050 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,527 1,550 3,794 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,015 0,028 0,049 7 2018 → 2026
Alachlor ESA 7 0,072 0,155 0,336 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Nère à Aubigny-sur-Nère).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAYON À ENNORDRES
04463004
le Layon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
188,697 µS/cm
min 11,00 · max 789,00 · 316 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,542 unité pH
min 6,37 · max 8,80 · 316 mes.
Température de l'Eau
13,360 °C
min 1,80 · max 24,80 · 316 mes.
Oxygène dissous
9,716 mg(O2)/L
min 2,10 · max 13,70 · 310 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,470 NFU
min 1,61 · max 114,00 · 241 mes.
Matières en suspension
10,651 mg/L
min 2,00 · max 74,00 · 228 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,070 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 227 mes.
Nitrates
12,503 mg(NO3)/L
min 0,59 · max 46,10 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,54 °C
-1,6 – 31,5 · 235 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAYON À ENNORDRES
Ennordres
le Layon 2,4 km 32 2015–2022
LAYON à IVOY-LE-PRE
Ivoy-le-Pré
— 4,8 km 128 2005–2025
NERE à AUBIGNY-SUR-NERE
Aubigny-sur-Nère
— 6,2 km 85 2002–2012
LA NÈRE A OIZON
Oizon
la Nère 6,9 km 6 2018–2018
NERE à AUBIGNY-SUR-NERE
Aubigny-sur-Nère
la Nère 8,7 km 138 1996–2018
PETITE SAULDRE à MENETREOL-SUR-SAULDRE
Ménétréol-sur-Sauldre
la Petite Sauldre 9,2 km 237 2002–2025
LE MOQUART A MERY-ES-BOIS
Méry-ès-Bois
le Moquari 9,4 km 4 2018–2018
LA NERE A SAINTE MONTAINE
Sainte-Montaine
— 11,6 km 1 2024–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (877) · AQUASCOP BIOLOGIE (169) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (125) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (104) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (93)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAPELLE-D'ANG_SAPC (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAPELLE-D'ANG_SAPC (18047001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,32 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,52024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 12374937402010201220142016201820202022202420252010 : 848,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 756,0 mm2013 : 995,0 mm2014 : 959,0 mm2015 : 699,0 mm2016 : 970,0 mm2017 : 794,0 mm2018 : 884,0 mm2019 : 813,0 mm2020 : 833,0 mm2021 : 900,0 mm2022 : 757,0 mm2023 : 864,0 mm2024 : 1 123,0 mm2025 : 754,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Ennordres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 102,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 98,7 ha
2019 1 2,0 ha
2016 1 2,0 ha
2015 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHEMIN DES BERTAUDS
OPR0000081342
Eau potable Souterrain 2005
GRAVIERE
OPR0000066918
Irrigation Souterrain 1994
LA PTE SAULDRE
OPR0000374471
Irrigation Eau de surface 1998
LE BOIS CHAT
OPR0000079045
Irrigation Souterrain 2002
LES THOURYS
OPR0000163836
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 78% IPR moyen 1,9/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 88% 88.4% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ENNORDRES LE CHAMP DU BOURG 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ennordres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ENNORDRES LE CHAMP DU BOURG 12 EH
📍 Rejet ENNORDRES Le champ du bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LA PETITE SAULDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA GRANDE SAULDRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ENNORDRES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ennordres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
332211007/199410/200608/201509/201809/202006/202209/202309/202507/1994 : 32,910/2005 : 8,610/2006 : 17,408/2013 : 5,508/2015 : 4,509/2017 : 3,609/2018 : 5,609/2019 : 5,909/2020 : 4,409/2021 : 5,306/2022 : 17,509/2022 : 7,809/2023 : 5,510/2024 : 6,709/2025 : 5,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
19/09/2025 LAYON à IVOY-LE-PRE 5,6 Bon Lamproie de Planer (76), Chabot (49), Truite de riviere (28), Loche franche (1)
04/10/2024 LAYON à IVOY-LE-PRE 6,7 Bon Lamproie de Planer (85), Chabot (79), Truite de riviere (36)
18/09/2023 LAYON à IVOY-LE-PRE 5,5 Bon Truite de riviere (40), Chabot (35), Lamproie de Planer (26), Vairon indéterminé (Phoxinus
26/09/2022 LAYON à IVOY-LE-PRE 7,8 Bon Lamproie de Planer (114), Chabot (37), Truite de riviere (20), Loche franche (5), Vairon i
09/06/2022 le Layon LAYON À ENNORDRES 17,5 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (79), Lamproie de Planer (34), Chabot (22), Spirlin (22), Tr
27/09/2021 LAYON à IVOY-LE-PRE 5,3 Bon Lamproie de Planer (63), Chabot (49), Truite de riviere (18), Loche franche (2)
07/09/2020 LAYON à IVOY-LE-PRE 4,4 Très bon Lamproie de Planer (270), Chabot (72), Truite de riviere (35), Vairon indéterminé (Phoxinu
06/09/2019 LAYON à IVOY-LE-PRE 5,9 Bon Lamproie de Planer (158), Chabot (53), Truite de riviere (28), Loche franche (2)
20/09/2018 LAYON à IVOY-LE-PRE 5,6 Bon Lamproie de Planer (91), Truite de riviere (32), Chabot (23), Loche franche (5), Vairon in
01/09/2017 LAYON à IVOY-LE-PRE 3,6 Très bon Lamproie de Planer (67), Truite de riviere (44), Chabot (28), Vairon indéterminé (Phoxinus

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ennordres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,85 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,8975 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,9725 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CASSIER SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2518","nature":"Installation de production de béton prêt à l

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 43 0,417 mg(Cl2)/L 1,180 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 12,726 °C 21,700 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,610 NFU 8,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 1,556 n/mL 33,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 284,000 µS/cm 359,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 0,361 n/mL 10,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,056 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 8,000 NFU 1 NFU +700%
20/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 7,200 NFU 1 NFU +620%
27/11/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,840 µg/L 0.5 µg/L +68%
19/11/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,620 µg/L 0.5 µg/L +24%
27/08/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,970 µg/L 0.5 µg/L +94%
28/11/2017 Chlorure de vinyl monomère 2,600 µg/L 0.5 µg/L +420%
13/11/2017 Chlorure de vinyl monomère 3,400 µg/L 0.5 µg/L +580%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 018000723 OK OK Conforme
04/03/2026 018000723 CS OK OK Conforme
03/10/2025 018000723 CS OK OK Conforme
15/05/2025 018000723 CS OK OK Conforme
07/01/2025 018000723 CS OK OK Conforme
09/09/2024 018000723 CS OK OK Conforme
11/03/2024 018000723 CS OK OK Conforme
16/11/2023 018000723 CS OK OK Conforme
21/07/2023 018000723 CS OK OK Conforme
02/03/2023 018000723 CS OK OK Conforme
25/01/2023 018000723 CS OK OK Conforme
17/01/2023 018000723 CS OK OK Conforme
09/01/2023 018000723 CS OK OK Conforme
03/01/2023 018000723 CS OK OK Conforme
26/12/2022 018000723 CS OK OK Conforme
20/12/2022 018000723 CS OK OK Conforme
20/12/2022 018000723 CS OK OK Conforme
25/11/2022 018000723 CS OK OK Conforme
25/11/2022 018000723 CS OK OK Conforme
21/10/2022 018000723 CS OK OK Conforme
05/05/2022 018000723 CS OK OK Conforme
05/01/2022 018000723 CS OK OK Conforme
17/09/2021 018000723 CS OK OK Conforme
10/05/2021 018000723 CS OK OK Conforme
05/02/2021 018000723 CS OK OK Conforme
14/05/2020 018000723 CS OK OK Conforme
24/04/2020 018000723 CS OK OK Conforme
15/11/2019 018000723 CS OK OK Conforme
09/08/2019 018000723 CS OK OK Conforme
30/04/2019 018000723 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ennordres

Peut-on boire l'eau du robinet à Ennordres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.4 % des 43 prélèvements analysés à Ennordres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ennordres ?

La dureté moyenne mesurée à Ennordres est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ennordres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ennordres est de 5,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 704 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ennordres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ennordres est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Ennordres ?

Le service public d'eau potable de Ennordres est exploité par VEOLIA Secteur Sologne selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ennordres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ennordres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ennordres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ennordres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ennordres ?

Sous Ennordres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Sancerrois Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ennordres ?

L'origine de l'eau distribuée à Ennordres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ennordres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Layon

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ENNORDRES ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources