Qualité de l'eau du robinet à Consac

Code INSEE 17116 · 17150 · Département 17 · 236 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Consac est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 11 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,94°C · NO3 +6,9 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Consac

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DES COTEAUX DE GIRONDE 017000277

L'eau à Consac

Consac
Photo : Wikimédia Commons

Consac est une petite commune (code postal 17150) située dans le département 17. Elle compte 236 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 112 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Consac, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

61 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Seugne
🟢Au 11 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07304X0007/S (MORTAGNE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 574 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 394 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 24 0,020 0,074 0,280 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,017 0,037 23 2016 → 2026
Glyphosate 23 0,020 0,034 0,100 23 2016 → 2026
Metolachlor ESA 23 0,020 0,038 0,100 23 2016 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,020 0,036 0,100 23 2016 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,012 0,020 23 2016 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,020 0,047 0,100 23 2016 → 2026
Diuron 23 0,005 0,015 0,020 23 2016 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,036 0,100 23 2016 → 2026
Alachlor ESA 23 0,020 0,036 0,100 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 22 0,010 0,016 0,020 22 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,022 0,060 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seugne à la station la plus proche (La Seugne à Saint-Germain-de-Lusignan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Tort à St Sigismond de Clermont
05007955
Le Tort
Le Tort
Le ruisseau le tarnac au niveau de Nieul-le-Virouil
05007962
Ruisseau de Fanioux
Ruisseau le Tarnac
La Rochette au niveau de Guitinières
05007958
La Rochette
La Rochette
La Rochette à Clion
05007956
La Rochette
La Rochette
La Rochette au niveau de Clion
05007950
La Rochette
La Rochette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Seugne à St-Germain de Lusignan · La Seugne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Note IBMR robuste · 9,24
Le Trèfle au niveau de St Georges d'Antignac · Le Trèfle
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Le Tort à St Sigismond de Clermont · Le Tort
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Le ruisseau le tarnac au niveau de Nieul-le-Virouil · Ruisseau de Fanioux
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
1 081,998 µS/cm
min 144,00 · max 22 200,00 · 562 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,823 unité pH
min 5,99 · max 8,75 · 562 mes.
Température de l'Eau
13,585 °C
min 5,50 · max 28,30 · 562 mes.
Oxygène dissous
8,708 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,35 · 527 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,137 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,70 · 499 mes.
Nitrates
23,270 mg(NO3)/L
min 0,48 · max 54,30 · 499 mes.
Nitrites
0,067 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 499 mes.
Ammonium
0,086 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 499 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,76 °C
-1,1 – 34,6 · 553 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Tort à St Sigismond de Clermont
Saint-Sigismond-de-Clermont
Le Tort 5,6 km 118 2012–2024
Le ruisseau le tarnac au niveau de Nieul-le-Virouil
Nieul-le-Virouil
Ruisseau de Fanioux 5,6 km 19 2022–2024
La Rochette au niveau de Guitinières
Guitinières
La Rochette 5,6 km 29 2019–2023
La Rochette au niveau de Clion
Clion
La Rochette 6,4 km 6 2024–2024
La Rochette au niveau de Clion
Clion
La Rochette 6,9 km 73 2011–2024
L'Etier de Maubert à Saint Dizant du Gua
Saint-Dizant-du-Gua
Etier de Maubert 7,5 km 114 2015–2024
Le ruisseau du Ferrat au niveau de Saint-Bonnet-sur-Gironde
Saint-Bonnet-sur-Gironde
Le Ferrat 8,8 km 6 2024–2024
La Seugne au niveau de Clion
Clion
La Seugne 10,3 km 40 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 231) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (652) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (260) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (32) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOIS (altitude 40 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GERMAIN DE LUSIGNAN (17339002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,12012 : 12,72013 : 12,52014 : 13,82015 : 13,42016 : 13,22017 : 13,42018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 10573736802010201220142016201820202022202420252010 : 824,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 855,0 mm2013 : 1 036,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 774,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 854,0 mm2018 : 1 028,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 968,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 1 105,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 931,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BERGERIE
OPR0000030636
Irrigation Souterrain 2003
BOIS DE LA CLIE
OPR0000030632
Irrigation Souterrain 2003
BOIS DES SERVANTS
OPR0000030635
Irrigation Souterrain 2003
Compteur agricole de
OPR0000030633
Irrigation Souterrain 2003
FIEF DES CHEMINEES
OPR0000030634
Irrigation Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
61 % des résidences principales construites avant 1946
68 sur 112 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 12,5 %2021 : 0,0 %2022 : 16,7 %2023 : 22,2 %2024 : 20,0 %2025 : 42,9 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
15/09/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement non visible
25/08/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
11/08/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
24/07/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
16/07/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
15/07/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil
25/06/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
26/05/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement visible acceptable
01/01/2026 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil
24/10/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
26/08/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
24/07/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
09/07/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement non visible
25/06/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Assec
26/08/2024 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement non visible
25/07/2024 Le Tort Le Tord à Nieul-le-Virouil Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 16,158 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 663,579 µS/cm 685,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 19 23,000 mg/L 24,500 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 19 0,202 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 16,579 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,084 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,258 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/12/2025 017000277 CS OK OK Conforme
24/06/2025 017000277 CS OK OK Conforme
30/10/2024 017000277 CS OK OK Conforme
11/08/2023 017000277 CS OK OK Conforme
10/03/2023 017000277 CS OK OK Conforme
11/05/2022 017000277 CS OK OK Conforme
22/11/2021 017000277 CS OK OK Conforme
31/05/2021 017000277 CS OK OK Conforme
03/11/2020 017000277 CS OK OK Conforme
29/05/2020 017000277 S1 OK OK Conforme
20/05/2020 017000277 CS OK OK Conforme
27/11/2019 017000277 CS OK OK Conforme
20/05/2019 017000277 CS OK OK Conforme
27/11/2018 017000277 CS OK OK Conforme
07/06/2018 017000277 CS OK OK Conforme
10/11/2017 017000277 CS OK OK Conforme
30/05/2017 017000277 CS OK OK Conforme
14/11/2016 017000277 CS OK OK Conforme
18/05/2016 017000277 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Consac

Peut-on boire l'eau du robinet à Consac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Consac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Consac ?

La dureté moyenne mesurée à Consac est de 31,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Consac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Consac est de 23,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Consac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Consac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Consac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Consac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Consac ?

Sous Consac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Marneux et Gres du Sommet du Cretace Superieur Santonien Superieur A Maastrichtien des Bassins Versants de la Charente de la Seudre et de la Gironde en Rive Droite », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Consac ?

L'origine de l'eau distribuée à Consac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONSAC ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources