Qualité de l'eau du robinet à Montpellier-de-Medillan

Code INSEE 17244 · 17260 · Département 17 · 700 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montpellier-de-Medillan est conforme à 100 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,93°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montpellier-de-Medillan

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE MONTPELLIER-RETAUD 017000253

L'eau à Montpellier-De-Medillan

Montpellier-De-Medillan
Photo : Wikimédia Commons

Montpellier-De-Medillan est une petite commune (code postal 17260) située dans le département 17. Elle compte 700 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 312 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montpellier-De-Medillan, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,41 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Seudre moyenne
🟢Au 15 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Seudre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06828X0024/S (LACLISSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 460 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 310 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
Atrazine 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,010 0,013 23 2016 → 2025
Metolachlor OXA 22 0,020 0,042 0,054 22 2016 → 2025
Métazachlore ESA 22 0,020 0,049 0,050 22 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,053 0,083 0,120 22 2016 → 2025
Alachlor ESA 22 0,020 0,040 0,050 22 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 22 0,012 0,018 0,024 22 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 22 0,019 0,031 0,059 22 2016 → 2025
Glyphosate 21 0,030 0,038 0,050 21 2016 → 2025
Acetochlor ESA 21 0,020 0,040 0,050 21 2016 → 2025
Metolachlor ESA 20 0,048 0,100 0,170 20 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seudre à la station la plus proche (La Seudre à Saint-André-de-Lidon [Pont de Saint-André]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
[Toponyme inconnu] S0111090 à Montpellier-de-Médillan
05350030
Toponyme inconnu S0111090

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Seudre à St-André de Lidon · La Seudre
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 9,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Le Rambaud au niveau de Barzan · Le Rambaud
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
La Seudre à Saujon (Amont immédiat de Saujon) · La Seudre
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 10,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Le Fossé de Chantegrenouille au niveau de Le Chay · Fossé de Chantegrenouille
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,040 °C
min 4,50 · max 28,60 · 541 mes.
Oxygène dissous
8,697 mg(O2)/L
min 2,62 · max 16,57 · 541 mes.
Conductivité à 25°C
974,042 µS/cm
min 7,53 · max 37 900,00 · 541 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,781 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 541 mes.
Nitrates
28,244 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 71,40 · 500 mes.
Nitrites
0,097 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 500 mes.
Ammonium
0,102 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,60 · 500 mes.
Carbone Organique
3,231 mg(C)/L
min 0,60 · max 15,00 · 500 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
-2,2 – 39,5 · 530 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
[Toponyme inconnu] S0111090 à Montpellier-de-Médillan
Montpellier-de-Médillan
— 1,6 km 6 2024–2024
La Seudre à St-André de Lidon
Saint-André-de-Lidon
La Seudre 3,1 km 469 1974–2024
Le Châtelard à Meursac (Rte. des Fondreaux)
Meursac
Le Châtelard 4,1 km 6 2024–2024
Le Canal de la Seudre au niveau de Meursac
Meursac
Canal de la Seudre 4,9 km 71 2011–2024
La Bénigousse à Cravans (Rue du Port)
Cravans
La Bénigousse 5,2 km 6 2024–2024
Le Petit Canal au niveau de St André de Lidon
Saint-André-de-Lidon
Le Petit Canal 5,8 km 58 2011–2024
La Seudre en amont de Cravans
Cravans
La Seudre 6,7 km 75 2011–2024
Le Pelisson entre Gémozac et Cravans
Gémozac
Le Pelisson 7,5 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 593) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (583) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (212) · EAU 17 (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTES (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTES (17415003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,32016 : 13,22017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,32024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 23682441202010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 759,0 mm2012 : 861,0 mm2013 : 977,0 mm2014 : 1 002,0 mm2015 : 802,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 1 144,0 mm2020 : 992,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 236,0 mm2024 : 1 075,0 mm2025 : 873,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Montpellier-de-Medillan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 13 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE GRAND FONT 128M
OPR0000031771
Eau potable Souterrain 348AE 2001
CPT FORAGE GRAND FONT 128M
OPR0000642051
Eau potable Souterrain 348AE 2001
CHEZ CHAUVIN
OPR0000019383
Irrigation Souterrain 2003
CHEZ CHAUVIN
OPR0000501777
Irrigation Souterrain 348AE 2003
CHEZ DURAND
OPR0000019382
Irrigation Souterrain 2003
CHEZ DURAND
OPR0000269814
Irrigation Souterrain 2003
LA BORNE
OPR0000478969
Irrigation Souterrain 2003
LE MOULIN D'ORENNE
OPR0000019384
Irrigation Souterrain 348AE 2003
LE MOULIN D'ORENNE
OPR0000478718
Irrigation Souterrain 2003
LES CHAPELLES
OPR0000019381
Irrigation Souterrain 2003

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
127 sur 312 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ETATP PICOULET Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r
ETATP PICOULET MICHEL Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ETATP PICOULET Travaux de terrassement courants et travaux prépar 4 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 60 7,167 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 60 0,499 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 14,880 °C 22,100 °C —
Chlore total Désinfection 60 0,524 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 738,429 µS/cm 746,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 56 3,268 mg/L 3,900 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 56 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 54 14,219 °C 31,200 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,057 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 2,395 n/mL 58,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 017000253 — OK À vérifier
18/06/2026 017000253 — OK À vérifier
15/06/2026 017000253 OK OK Conforme
21/05/2026 017000253 OK OK Conforme
19/03/2026 017000253 CS — OK À vérifier
03/02/2026 017000253 CS — OK À vérifier
19/12/2025 017000253 CS OK OK Conforme
19/12/2025 017000253 — OK À vérifier
17/11/2025 017000253 — OK À vérifier
29/10/2025 017000253 OK OK Conforme
16/09/2025 017000253 — OK À vérifier
21/08/2025 017000253 OK OK Conforme
24/07/2025 017000253 — OK À vérifier
11/06/2025 017000253 CS OK OK Conforme
09/05/2025 017000253 OK OK Conforme
30/04/2025 017000253 — OK À vérifier
18/02/2025 017000253 — OK À vérifier
03/01/2025 017000253 OK OK Conforme
18/12/2024 017000253 — OK À vérifier
15/11/2024 017000253 — OK À vérifier
28/10/2024 017000253 OK OK Conforme
24/09/2024 017000253 — OK À vérifier
29/08/2024 017000253 OK OK Conforme
03/07/2024 017000253 CP — OK À vérifier
03/07/2024 017000253 CS OK OK Conforme
28/06/2024 017000253 — OK À vérifier
02/05/2024 017000253 OK OK Conforme
10/04/2024 017000253 — OK À vérifier
19/03/2024 017000253 OK OK Conforme
05/02/2024 017000253 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montpellier-de-Medillan

Peut-on boire l'eau du robinet à Montpellier-de-Medillan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 62 prélèvements analysés à Montpellier-de-Medillan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montpellier-de-Medillan ?

La dureté moyenne mesurée à Montpellier-de-Medillan est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montpellier-de-Medillan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montpellier-de-Medillan est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montpellier-de-Medillan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montpellier-de-Medillan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montpellier-de-Medillan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montpellier-de-Medillan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Montpellier-de-Medillan ?

Sous Montpellier-de-Medillan, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Gres et Sables de l Infra Cenomanien Cenomanien Libre Dans les Bassins Versants de la Charente et de la Seudre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montpellier-de-Medillan ?

L'origine de l'eau distribuée à Montpellier-de-Medillan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTPELLIER-DE-MEDILLAN ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources