Qualité de l'eau du robinet à La Clisse

Code INSEE 17112 · 17600 · Département 17 · 759 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Clisse est conforme à 97,7 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +5,8 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Clisse

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE LA CLISSE 017000286

L'eau à Clisse (La)

Clisse (La) est une petite commune (code postal 17600) située dans le département 17. Elle compte 759 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 296 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Clisse (La), 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06828X0024/S (LACLISSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 474 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 309 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 24 0,020 0,068 0,099 24 2016 → 2025
Diuron 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2025
Atrazine 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 24 0,010 0,029 0,039 24 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,041 0,052 23 2016 → 2025
Glyphosate 23 0,030 0,039 0,050 23 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,041 0,050 20 2016 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,041 0,050 20 2016 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,020 0,041 0,050 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 16 0,020 0,041 0,050 16 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Charente à la station la plus proche (La Charente à Saintes - Pont-Palissy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arnoult au niveau de Corme Royal
05001850
L'Arnoult
L'Arnoult
Ruisseau de la Charrière entre Soulignonne et Nieul-lès-Sa
05340310
Ruisseau de la Charrière
Ruisseau de la Charriére
Le Rivolet à Saint-Sulpice-D'Arnoult
05001815
Canal du Rivolet
La Charente au niveau de Saintes
05006980
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
La Charente en amont de Saintes
05006950
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Seudre à St-André de Lidon · La Seudre
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Note IBMR robuste · 9,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
La Seudre à Saujon (Amont immédiat de Saujon) · La Seudre
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 10,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Le Boillard au niveau de Taillebourg · Le Boillard
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
La Charente à Taillebourg · La Charente
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,22

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
743,617 µS/cm
min 7,53 · max 7 280,00 · 638 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,821 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 638 mes.
Température de l'Eau
13,912 °C
min 3,60 · max 26,10 · 638 mes.
Oxygène dissous
8,863 mg(O2)/L
min 2,25 · max 13,94 · 637 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,015 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,80 · 573 mes.
Matières en suspension
10,476 mg/L
min 2,00 · max 470,00 · 573 mes.
Ammonium
0,060 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,70 · 488 mes.
Carbone Organique
3,188 mg(C)/L
min 0,30 · max 15,70 · 488 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,72 °C
-2,2 – 34,2 · 579 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Arnoult au niveau de Corme Royal
Nieul-lès-Saintes
L'Arnoult 2,5 km 69 2011–2024
Ruisseau de la Charrière entre Soulignonne et Nieul-lès-Sa
Soulignonne
Ruisseau de la Charrière 4,6 km 5 2024–2024
Le Rivolet à Saint-Sulpice-D'Arnoult
Saint-Sulpice-d'Arnoult
Canal du Rivolet 8,9 km 102 2010–2024
La Charente au niveau de Saintes
Saintes
La Charente 8,9 km 23 2021–2024
La Charente en amont de Saintes
Saintes
La Charente 10,6 km 73 2011–2024
La Charente à Lormont
Fontcouverte
La Charente 10,8 km 17 1971–1973
La Charente en aval de Saintes
Saintes
La Charente 11,1 km 71 2011–2024
Le Châtelard à Meursac (Rte. des Fondreaux)
Meursac
Le Châtelard 11,6 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 256) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (518) · EAU 17 (243) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (105)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTES (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTES (17415003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,32016 : 13,22017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,32024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 23682441202010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 759,0 mm2012 : 861,0 mm2013 : 977,0 mm2014 : 1 002,0 mm2015 : 802,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 1 144,0 mm2020 : 992,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 236,0 mm2024 : 1 075,0 mm2025 : 873,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à La Clisse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT PUITS LA ROCHE 15M
OPR0000027922
Eau potable Souterrain 348AA 1964
CPT PUITS LA ROCHE 15M
OPR0000615480
Eau potable Souterrain 348AA 1964
LES NOUGERS
OPR0000019095
Irrigation Souterrain 2003
LES NOUGERS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000019094
Irrigation Souterrain 2003
LES NOUGERS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000030631
Irrigation Souterrain 2003
LES TARDS
OPR0000030630
Irrigation Souterrain 2003
LES TARDS
OPR0000404139
Irrigation Souterrain 2003
LES TARDS
OPR0000514026
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 296 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (44)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Clisse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA CLISSE 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CLISSE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Arnoult de sa source au confluent de la Charente
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Clisse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Clisse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 8,11 µg/L 1,40 µg/L 5,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 4,31 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 3,81 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 16,078 °C 24,600 °C —
Chlore total Désinfection 41 0,565 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 41 7,107 unité pH 7,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 41 0,493 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 734,025 µS/cm 827,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 40 12,427 mg/L 24,000 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 39 14,603 °C 30,300 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 0,088 n/mL 1,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,036 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,001 mg/L 0,030 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/02/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 017000286 — OK À vérifier
06/02/2026 017000286 CS OK OK Conforme
26/11/2025 017000286 — OK À vérifier
12/09/2025 017000286 OK OK Conforme
04/07/2025 017000286 CS OK OK Conforme
04/07/2025 017000286 OK OK Conforme
07/04/2025 017000286 OK OK Conforme
06/02/2025 017000286 — OK À vérifier
30/01/2025 017000286 CS OK OK Conforme
06/01/2025 017000286 OK OK Conforme
08/11/2024 017000286 — OK À vérifier
18/10/2024 017000286 CS OK OK Conforme
11/09/2024 017000286 OK OK Conforme
17/07/2024 017000286 OK OK Conforme
16/05/2024 017000286 OK OK Conforme
23/04/2024 017000286 — OK À vérifier
15/04/2024 017000286 CS OK OK Conforme
26/03/2024 017000286 OK OK Conforme
23/02/2024 017000286 — OK À vérifier
06/12/2023 017000286 OK OK Conforme
12/10/2023 017000286 OK OK Conforme
14/09/2023 017000286 CS OK OK Conforme
24/08/2023 017000286 — OK À vérifier
15/06/2023 017000286 OK OK Conforme
13/04/2023 017000286 — OK À vérifier
30/03/2023 017000286 CS OK OK Conforme
23/02/2023 017000286 OK OK Conforme
25/08/2022 017000286 CS OK OK Conforme
02/02/2022 017000286 CS OK OK Conforme
19/08/2021 017000286 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Clisse

Peut-on boire l'eau du robinet à La Clisse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 44 prélèvements analysés à La Clisse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Clisse ?

La dureté moyenne mesurée à La Clisse est de 36,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Clisse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Clisse est de 12,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Clisse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Clisse est de 0,034 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Clisse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Clisse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous La Clisse ?

Sous La Clisse, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouche Calcaire du Turonien Coniacien Santonien Dans les Bassins Versants de la Charente et de la Seudre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Clisse ?

L'origine de l'eau distribuée à La Clisse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CLISSE (LA) ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources