Qualité de l'eau du robinet à Champagnac

Code INSEE 17082 · 17500 · Département 17 · 488 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champagnac est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champagnac

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE REAUX-ARTHENAC 017000185

L'eau à Champagnac

Champagnac est une petite commune (code postal 17500) située dans le département 17. Elle compte 488 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 222 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Champagnac, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Seugne
🟡
Au 6 oct. 2026 à 16h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 550 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 371 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,012 0,030 19 2023 → 2026
Chlorothalonil 18 0,040 0,040 0,040 18 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,139 0,300 18 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,026 0,100 18 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,033 0,057 18 2023 → 2026
Glyphosate 18 0,030 0,030 0,030 18 2023 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,011 0,050 18 2023 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,085 0,590 18 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,005 0,010 0,020 18 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,010 0,010 0,010 18 2023 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,020 0,047 0,300 18 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 18 0,010 0,013 0,050 18 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Trèfle à la station la plus proche (Le Trèfle à Réaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Seugne à La Vallade
05009000
La Seugne
La Seugne du confluent du Pharaon au confluent de la Charente

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,390 °C
min 5,80 · max 23,20 · 534 mes.
Conductivité à 25°C
756,750 µS/cm
min 6,35 · max 3 140,00 · 534 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,888 unité pH
min 6,90 · max 8,75 · 534 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,269 mg(O2)/L
min 0,50 · max 24,00 · 501 mes.
Matières en suspension
15,899 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 501 mes.
Oxygène dissous
8,765 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,35 · 485 mes.
Nitrites
0,064 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 459 mes.
Carbone Organique
3,398 mg(C)/L
min 1,00 · max 24,90 · 459 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,68 °C
-3,0 – 34,1 · 525 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Seugne à La Vallade
Champagnac
La Seugne 1,7 km 118 1971–2024
Le Tâtre au niveau d'Allas Champagne
Allas-Champagne
Le Tâtre 3,8 km 72 2011–2024
Le Trèfle au niveau d'Allas Champagne
Allas-Champagne
Le Trèfle 4,3 km 38 2011–2018
Le Trèfle au niveau d'Allas-Champagne
Allas-Champagne
Le Trèfle 4,3 km 35 2019–2024
La Viveronne à Réaux sur Trèfle
Réaux sur Trèfle
La Viveronne 5,0 km 6 2024–2024
La Seugne au niveau de Fontaines-d'Ozillac
Fontaines-d'Ozillac
La Seugne 6,1 km 71 2015–2024
La Cendronne à Saint-Simon-de-Bordes (Rte. de Jonzac)
Saint-Simon-de-Bordes
La Cendronne 6,5 km 6 2024–2024
La Seugne à St-Germain de Lusignan
Saint-Germain-de-Lusignan
La Seugne 6,5 km 641 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 714) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (400) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (48) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GERMAIN DE LUSIGNAN (altitude 71 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GERMAIN DE LUSIGNAN (17339002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,12012 : 12,72013 : 12,52014 : 13,82015 : 13,42016 : 13,22017 : 13,42018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 10573736802010201220142016201820202022202420252010 : 824,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 855,0 mm2013 : 1 036,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 774,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 854,0 mm2018 : 1 028,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 968,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 1 105,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 931,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

♨️ Sites thermaux et sources chaudes

1 site recensé dans OpenStreetMap (sources chaudes naturelles, bains thermaux, spas).

→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme

Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE LA BORNE F2 314M
OPR0000631636
Eau potable Souterrain 346AA 1999
CPT FORAGE LA BORNE 364M
OPR0000031774
Eau potable Souterrain 348AC 1985
CPT FORAGE LA BORNE 364M
OPR0000516520
Eau potable Souterrain 348AC 1985
LE PETIT CHAILLERET
OPR0000030612
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
73 sur 222 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Champagnac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 4,01 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,83 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 2,31 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/12/2005 Feu dans une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 66 7,232 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 17,403 °C 25,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 649,234 µS/cm 663,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 64 10,388 mg/L 17,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 57 0,531 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 57 0,598 mg(Cl2)/L 1,450 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 54 14,857 °C 26,800 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,072 NFU 0,670 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 4,838 n/mL 60,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 017000185 — OK À vérifier
29/04/2026 017000185 OK OK Conforme
29/04/2026 017000185 OK OK Conforme
04/02/2026 017000185 CS — OK À vérifier
17/12/2025 017000185 OK OK Conforme
05/12/2025 017000185 — OK À vérifier
12/11/2025 017000185 — OK À vérifier
22/10/2025 017000185 — OK À vérifier
23/09/2025 017000185 OK OK Conforme
13/08/2025 017000185 CS OK OK Conforme
13/08/2025 017000185 — OK À vérifier
17/07/2025 017000185 OK OK Conforme
17/07/2025 017000185 — OK À vérifier
11/06/2025 017000185 — OK À vérifier
16/05/2025 017000185 — OK À vérifier
11/04/2025 017000185 OK OK Conforme
11/04/2025 017000185 — OK À vérifier
12/02/2025 017000185 CS OK OK Conforme
12/02/2025 017000185 OK OK Conforme
09/01/2025 017000185 — OK À vérifier
16/12/2024 017000185 OK OK Conforme
09/12/2024 017000185 — OK À vérifier
20/11/2024 017000185 — OK À vérifier
04/10/2024 017000185 — OK À vérifier
02/09/2024 017000185 OK OK Conforme
08/08/2024 017000185 CS OK OK Conforme
08/08/2024 017000185 — OK À vérifier
09/07/2024 017000185 OK OK Conforme
09/07/2024 017000185 — OK À vérifier
14/06/2024 017000185 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champagnac

Peut-on boire l'eau du robinet à Champagnac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à Champagnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champagnac ?

La dureté moyenne mesurée à Champagnac est de 31,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champagnac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champagnac est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Champagnac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Champagnac est de 0,217 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Champagnac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champagnac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champagnac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champagnac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champagnac ?

Sous Champagnac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Marneux et Gres du Sommet du Cretace Superieur Santonien Superieur A Maastrichtien des Bassins Versants de la Charente de la Seudre et de la Gironde en Rive Droite », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Champagnac ?

L'origine de l'eau distribuée à Champagnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Champagnac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Seugne

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPAGNAC ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources