L'eau du robinet à Bresdon est conforme à 85,9 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bresdon est une petite commune (code postal 17490) située dans le département 17. Elle compte 231 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 103 résidences principales, dont 69 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 590 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bresdon, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.9 %, soit 8.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,38 m de profondeur.
69 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06851X0071/S (AIGRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 21 | 0,010 | 0,039 | 0,050 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 20 | 0,005 | 0,029 | 0,066 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 20 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 20 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 20 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,005 | 0,010 | 0,021 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 19 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 19 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 19 | 0,010 | 0,050 | 0,160 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,020 | 0,057 | 0,140 | 19 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Tourtrat à Courbillac
05013160 |
Le Tourtrat Le Tourtrat |
| La Gravelle au Gicq
05012700 |
La Gravelle La Gravelle |
| Le Malémont à Sainte-Sévère
05013175 |
Le Malémont Le Malémont |
| Ruisseau de Saint-Sulpice à Oradour (D 332)
05340050 |
Ruisseau de Saint-Sulpice Ruisseau de Saint-Sulpice |
| La Couture au niveau d'Oradour
05018750 |
ruisseau de la couture La Couture |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Tourtrat à Courbillac
Courbillac |
Le Tourtrat | 10,3 km | 52 | 2015–2024 |
| La Gravelle au Gicq
Le Gicq |
La Gravelle | 10,9 km | 53 | 2011–2024 |
| Le Malémont à Sainte-Sévère
Macqueville |
Le Malémont | 11,2 km | 72 | 2016–2024 |
| Ruisseau de Saint-Sulpice à Oradour (D 332)
Oradour |
Ruisseau de Saint-Sulpice | 11,3 km | 4 | 2024–2024 |
| La Couture au niveau d'Oradour
Oradour |
ruisseau de la couture | 11,6 km | 216 | 2009–2024 |
| L'Auge à Marcillac-Lanville
Marcillac-Lanville |
ruisseau l'auge | 12,2 km | 115 | 2008–2024 |
| La Soloire au niveau de Bréville
Bréville |
La Soloire | 12,5 km | 66 | 2011–2024 |
| L'Antenne au niveau de Bagnizeau
Bagnizeau |
L'Antenne | 12,9 km | 15 | 2022–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 130) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (397) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (298) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (31)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLIERS_SAPC (17477001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT PUITS FONTAINE CHARLEMAGNE 8M
OPR0000027902 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PUITS FONTAINE CHARLEMAGNE 8M
OPR0000631628 |
Eau potable | Souterrain |
| BREUIL BASTARD
OPR0000018997 |
Irrigation | Souterrain |
| BREUIL BASTARD
OPR0000296492 |
Irrigation | Souterrain |
| BREUIL BASTARD - LA CASSE
OPR0000592797 |
Irrigation | Souterrain |
| FOSSE BLANC
OPR0000014065 |
Irrigation | Eau de surface |
| FOSSE BLANC
OPR0000018996 |
Irrigation | Souterrain |
| LE FOSSE BLANC
OPR0000013991 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE FOSSE BLANC
OPR0000485706 |
Irrigation | Souterrain |
| VINAGEVILLE
OPR0000018998 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 248,03 t |
| soufre | 183,66 t |
| phosphonates de potassium | 167,71 t |
| fosetyl-aluminium | 124,11 t |
| folpel CMR | 119,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Bresdon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 7,31 µg/L | 1,40 µg/L | 5,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 2,89 µg/L | 1,09 µg/L | 2,7 × PNEC |
| Bromoforme 7 mesures locales | 6,47 µg/L | 4,83 µg/L | 1,3 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/01/2026 | VILLIERS-COUTURE |
Feu de silo dans une menuiserie
Incendie |
| 10/01/2026 | LA ROCHELLE |
Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé |
| 25/12/2025 | ROCHEFORT |
Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé |
| 29/09/2025 | LA VALLEE |
Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/09/2025 | SEMUSSAC |
Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 56 | 7,800 unité pH |
| Chlore libre | 56 | 0,710 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 56 | 24,400 °C |
| Chlore total | 56 | 0,750 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 54 | 782,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 54 | 40,100 mg/L |
| Aspect (qualitatif) | 54 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'air | 52 | 30,100 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 45 | 1,200 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 45 | 0,010 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 45 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 45 | 59,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,150 µg/L | +50% |
| 19/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,130 µg/L | +30% |
| 17/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,250 µg/L | +150% |
| 04/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,270 µg/L | +170% |
| 30/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,290 µg/L | +190% |
| 19/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,230 µg/L | +130% |
| 06/09/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,230 µg/L | +130% |
| 25/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,230 µg/L | +130% |
| 15/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 01/07/2021 | Chlorure de vinyl monomère | 0,930 µg/L | +86% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 12/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 19/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 17/01/2024 | — | NC | À vérifier |
| 04/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2023 | — | NC | À vérifier |
| 30/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 19/10/2023 | — | NC | À vérifier |
| 06/09/2023 | — | NC | À vérifier |
| 04/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 30/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.9 % des 64 prélèvements analysés à Bresdon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bresdon est de 35,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bresdon est de 33,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bresdon est de 0,254 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Bresdon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Bresdon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bresdon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur du Bassin Versant de l Antenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Bresdon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.