Qualité de l'eau du robinet à Rouzede

Code INSEE 16290 · 16220 · Département 16 · 231 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rouzede est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 26 mars 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 -2,2 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rouzede

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA SECHERE 016000334
  • SUAUX 016000414

L'eau à Rouzede

Rouzede
Photo : Wikimédia Commons

Rouzede est une petite commune (code postal 16220) située dans le département 16. Elle compte 231 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rouzede, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 45,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 5 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06865X0020/S (STPROJET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 520 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 399 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 32 0,020 0,314 3,300 32 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 31 0,010 0,024 0,060 31 2016 → 2026
Métazachlore ESA 31 0,020 0,030 0,078 31 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 30 0,010 0,019 0,022 30 2016 → 2026
Alachlor ESA 30 0,020 0,033 0,110 30 2017 → 2026
Acetochlor ESA 30 0,020 0,023 0,050 30 2017 → 2026
Metolachlor OXA 30 0,020 0,022 0,045 30 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 28 0,010 0,022 0,090 28 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 27 0,020 0,039 0,110 27 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,042 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine 19 0,010 0,017 0,020 19 2016 → 2026
Diuron 18 0,010 0,017 0,020 18 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Tardoire à la station la plus proche (La Tardoire à Montbron - Moulin de Lavaud).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Renaudie au niveau de Rouzède
05021105
La Renaudie
La Renaudie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Tardoire à Vouthon · La Tardoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 326,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 9,77
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,32
La Bonnieure au pont des Pins · La Bonnieure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,39
Note IBMR robuste · 10,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,06
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 67,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 71,00
La Treize à Videix · La Treize
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 68,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
La Tardoire à Roussines · La Tardoire
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
157,503 µS/cm
min 22,00 · max 675,00 · 728 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,487 unité pH
min 6,30 · max 10,90 · 728 mes.
Température de l'Eau
12,835 °C
min 1,00 · max 25,10 · 715 mes.
Oxygène dissous
9,763 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 706 mes.
Carbone Organique
4,977 mg(C)/L
min 1,00 · max 11,30 · 664 mes.
Matières en suspension
10,657 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 636 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,441 NFU
min 0,60 · max 83,00 · 635 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,175 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 626 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,93 °C
-5,0 – 95,2 · 625 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Renaudie au niveau de Rouzède
Rouzède
La Renaudie 1,0 km 142 2010–2024
EAU DE LA TARDOIRE- LA SECHERE
Roussines
— 4,6 km 122 2016–2025
La Tardoire à Roussines
Roussines
La Tardoire 4,9 km 177 2000–2024
La Tardoire à Eymouthiers
Écuras
La Tardoire 5,9 km 104 2009–2024
Le Trieux au niveau de Bussiere Badil
Bussière-Badil
Le Trieux 6,1 km 135 2012–2024
Le Renaudie à Montbron
Montbron
La Renaudie 6,1 km 83 2009–2024
La Tardoire au niveau de Montbron
Eymouthiers
La Tardoire 6,3 km 146 2010–2024
La Tardoire en amont de Montbron
Montbron
La Tardoire 6,4 km 145 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 654) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (314) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (152) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (110) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTEMBOEUF (altitude 247 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTEMBOEUF (16225001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,42012 : 12,12013 : 11,72014 : 13,02015 : 12,72016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,22022 : 14,12023 : 13,82024 : 13,02025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 14276138102010201220142016201820202022202420252010 : 784,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 1 011,0 mm2014 : 997,0 mm2015 : 714,0 mm2016 : 896,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 1 003,0 mm2019 : 948,0 mm2020 : 958,0 mm2021 : 938,0 mm2022 : 639,0 mm2023 : 1 142,0 mm2024 : 1 134,0 mm2025 : 928,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MAINE-FROID
OPR0000014011
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/10/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SVDM - Rouzèdes - CET AU MILIEU DE BOIS ACCÈS PAR LE CR 10 BASOL En cours 30/10/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 118 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
14/06/2006 La Renaudie —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
18/06/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
01/05/1995 Feu de ferme
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,324 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,670 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 8,132 mg/L 10,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 10 0,089 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 10,400 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 10,280 °C 12,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 220,600 µS/cm 265,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/03/2025 016000414 CS OK OK Conforme
20/03/2024 016000334 CS OK OK Conforme
20/03/2024 016000334 CP — OK À vérifier
07/03/2023 016000334 CS OK OK Conforme
08/03/2022 016000334 CS OK OK Conforme
22/03/2021 016000334 CS OK OK Conforme
09/03/2020 016000334 CS OK OK Conforme
14/03/2019 016000334 CS OK OK Conforme
12/03/2018 016000334 CS OK OK Conforme
07/03/2017 016000334 CS OK OK Conforme
15/03/2016 016000334 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rouzede

Peut-on boire l'eau du robinet à Rouzede ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Rouzede sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rouzede ?

La dureté moyenne mesurée à Rouzede est de 8,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rouzede ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouzede est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rouzede ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rouzede est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rouzede est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rouzede se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rouzede ?

Sous Rouzede, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Gres Calcaires et Dolomies de l Infra Toarcien Libre et Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rouzede ?

L'origine de l'eau distribuée à Rouzede (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rouzede

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Renaudie

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUZEDE ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources