Qualité de l'eau du robinet à Hiersac

Code INSEE 16163 · 16290 · Département 16 · 1 142 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hiersac est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 25 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +5,4 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hiersac

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ILE DOMANGE 016000365

L'eau à Hiersac

Hiersac
Photo : Wikimédia Commons

Hiersac est une commune rurale (code postal 16290) située dans le département 16. Elle compte 1 142 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 511 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 570 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hiersac, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 7 oct. 2026 à 14h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07097X0057/3 (TORSAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 354 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 24 0,040 0,193 1,250 24 2017 → 2023
Alachlor ESA 22 0,020 0,030 0,100 22 2018 → 2023
Metolachlor OXA 22 0,020 0,029 0,100 22 2018 → 2023
Métazachlore ESA 22 0,020 0,026 0,050 22 2018 → 2023
Acetochlor ESA 22 0,020 0,025 0,050 22 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,031 0,060 7 2017 → 2023
Glyphosate 7 0,025 0,045 0,100 7 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,039 0,100 6 2018 → 2023
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nouère à la station la plus proche (La Nouère à Asnières-sur-Nouère [Neuillac]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Charente à l'écluse de La Liège
05014000
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
La Charente au Pont de La Meure
05015000
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
La Charente à Nersac
05015010
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
La Charente à Sireuil (au niveau de la D7)
05013980
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
La Charente à Sireuil (Ile d'Epagnac)
05014900
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Charente à Roffit · La Charente
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,50
La Nouère à Cheneuzac · La Nouère
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
L'Anguienne au Lion de St-Marc · L'Anguienne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
La Font-Noire en amont de la Touvre · La Fontaine Noire
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Note IBMR robuste · 8,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,056 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 663 mes.
Température de l'Eau
13,956 °C
min 4,20 · max 26,20 · 663 mes.
Conductivité à 25°C
602,059 µS/cm
min 193,00 · max 1 578,00 · 662 mes.
Oxygène dissous
9,780 mg(O2)/L
min 4,21 · max 13,09 · 654 mes.
Phosphore total
0,057 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,14 · 604 mes.
Nitrates
25,966 mg(NO3)/L
min 2,20 · max 53,40 · 604 mes.
Nitrites
0,078 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,10 · 604 mes.
Ammonium
0,135 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,60 · 604 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,81 °C
0,0 – 38,0 · 651 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Charente à l'écluse de La Liège
Champmillon
La Charente 5,1 km 17 1971–1973
La Charente au Pont de La Meure
Trois-Palis
La Charente 5,4 km 681 1971–2024
La Charente à Nersac
Nersac
La Charente 5,6 km 2 2008–2009
La Charente à Sireuil (au niveau de la D7)
Sireuil
La Charente 6,3 km 2 2008–2009
La Charente à Sireuil (Ile d'Epagnac)
Sireuil
La Charente 6,4 km 2 2008–2009
La Charente à St-Simeux
Mosnac-Saint-Simeux
La Charente 6,4 km 661 1972–2024
La Nouère au niveau de Saint Genis d'Hiersac
Saint-Genis-d'Hiersac
La Nouère 6,5 km 33 2019–2024
La Nouère à Cheneuzac
Linars
La Nouère 6,6 km 206 1994–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 030) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (405) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (49) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA COURONNE (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA COURONNE (16113001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 12,92017 : 13,12018 : 13,82019 : 13,52020 : 14,12021 : 12,92022 : 14,62023 : 14,32024 : 13,62025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 05170135002010201220142016201820202022202420252010 : 745,0 mm2011 : 594,0 mm2012 : 850,0 mm2013 : 930,0 mm2014 : 978,0 mm2015 : 709,0 mm2016 : 869,0 mm2017 : 771,0 mm2018 : 941,0 mm2019 : 884,0 mm2020 : 865,0 mm2021 : 832,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 1 042,0 mm2024 : 1 051,0 mm2025 : 886,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
137 sur 511 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
21/11/2001 Incendie dans un silo.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
05/08/1997 Fuite d'HCl sur un TMD.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,132 NFU 0,260 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,986 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 14 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 14 13,986 mg/L 23,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 14 0,330 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 6,429 n/mL 78,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 14,129 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 547,214 µS/cm 606,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 14 0,280 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/03/2026 016000365 CS OK OK Conforme
13/11/2025 016000365 CS OK OK Conforme
07/11/2024 016000365 CS OK OK Conforme
30/11/2023 016000365 CS OK OK Conforme
16/11/2022 016000365 CS OK OK Conforme
25/11/2021 016000365 CS OK OK Conforme
25/02/2021 016000365 CS OK OK Conforme
12/11/2020 016000365 CS OK OK Conforme
20/02/2020 016000365 CS OK OK Conforme
12/11/2019 016000365 CS OK OK Conforme
15/02/2019 016000365 CS OK OK Conforme
28/02/2018 016000365 CS OK OK Conforme
28/02/2018 016000365 CP — OK À vérifier
23/02/2017 016000365 CS OK OK Conforme
04/02/2016 016000365 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hiersac

Peut-on boire l'eau du robinet à Hiersac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Hiersac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hiersac ?

La dureté moyenne mesurée à Hiersac est de 28,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hiersac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hiersac est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hiersac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hiersac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hiersac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hiersac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hiersac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hiersac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hiersac ?

Sous Hiersac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur du Bassin Versant de la Charente Moyenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Hiersac ?

L'origine de l'eau distribuée à Hiersac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HIERSAC ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources