Qualité de l'eau à CHAMPMILLON

Code INSEE 16077 · 16290 · Département 16 · 534 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 1 507 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,45°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur CHAMPMILLON

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ILE DOMANGE 016000365

L'eau à Champmillon

Champmillon
Photo : Wikimédia Commons

Champmillon est une petite commune (code postal 16290) située dans le département 16. Elle compte 534 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 214 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Champmillon, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,27 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1507 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07332X0530/F2 (ROUFFIAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 354 paramètres mesurés sur 10 ans · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 24 0,040 0,193 1,250 24 2017 → 2023
Alachlor ESA 22 0,020 0,030 0,100 22 2018 → 2023
Metolachlor OXA 22 0,020 0,029 0,100 22 2018 → 2023
Métazachlore ESA 22 0,020 0,026 0,050 22 2018 → 2023
Acetochlor ESA 22 0,020 0,025 0,050 22 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,031 0,060 7 2017 → 2023
Glyphosate 7 0,025 0,045 0,100 7 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,039 0,100 6 2018 → 2023
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nouère à la station la plus proche (La Nouère à Asnières-sur-Nouère [Neuillac]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Charente à l'écluse de La Liège
05014000
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Charente à Roffit · La Charente
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,50
La Nouère à Cheneuzac · La Nouère
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
L'Anguienne au Lion de St-Marc · L'Anguienne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
La Font-Noire en amont de la Touvre · La Fontaine Noire
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,116 °C
min 4,20 · max 26,20 · 981 mes.
Conductivité à 25°C
612,648 µS/cm
min 193,00 · max 1 578,00 · 981 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,044 unité pH
min 6,60 · max 8,60 · 981 mes.
Oxygène dissous
9,745 mg(O2)/L
min 4,21 · max 13,09 · 972 mes.
Nitrites
0,073 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,10 · 887 mes.
Ammonium
0,111 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,60 · 887 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,900 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 887 mes.
Carbone Organique
2,589 mg(C)/L
min 0,80 · max 12,30 · 887 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,68 °C
0,0 – 38,0 · 761 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Charente à l'écluse de La Liège
Champmillon
La Charente 2,2 km 17 1971–1973
La Charente à Sireuil (au niveau de la D7)
Sireuil
La Charente 3,2 km 2 2008–2009
La Charente au Pont de La Meure
Trois-Palis
La Charente 3,3 km 681 1971–2024
La Charente à St-Simeux
Mosnac-Saint-Simeux
La Charente 3,8 km 661 1972–2024
La Charente à Sireuil (Ile d'Epagnac)
Sireuil
La Charente 3,8 km 2 2008–2009
La Charente à Nersac
Nersac
La Charente 4,1 km 2 2008–2009
La Boème à Nersac
Nersac
Bras de la Boëme 4,4 km 431 1975–2024
La Vélude au niveau de Mosnac
Mosnac-Saint-Simeux
La Vélude 4,9 km 36 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 893) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (524) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (49) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA COURONNE (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
63 sur 214 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HIERSAC BOURG 1 300 EH conforme 1300

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1507 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 109,66 t
glyphosate Herbicide Env A 106,25 t
soufre Fongicide Autre 95,94 t
soufre Fongicide Autre 73,24 t
soufre Fongicide Autre 51,66 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 11 0,307 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,182 n/mL 1,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,010 mg/L
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,162 NFU 0,240 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 575,636 µS/cm 607,000 µS/cm
Chlore total Désinfection 11 0,360 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 7,818 n/mL 78,000 n/mL

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/05/2025 016000365 CS OK OK Conforme
23/05/2024 016000365 CS OK OK Conforme
31/05/2023 016000365 CS OK OK Conforme
18/05/2022 016000365 CS OK OK Conforme
10/05/2021 016000365 CS OK OK Conforme
16/02/2021 016000365 CS OK OK Conforme
20/05/2020 016000365 CS OK OK Conforme
27/05/2019 016000365 CS OK OK Conforme
27/05/2019 016000365 CP OK À vérifier
30/05/2018 016000365 CS OK OK Conforme
17/05/2017 016000365 CS OK OK Conforme
04/05/2016 016000365 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPMILLON ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources