Qualité de l'eau du robinet à Teissieres-les-Boulies

Code INSEE 15234 · 15130 · Département 15 · 344 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Teissieres-les-Boulies est conforme à 92,5 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Prix de l'eau : 1,96 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,96 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,51°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Teissieres-les-Boulies

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FALGUIERES 015000804
  • TEISSIERES-LA JOYEUSE 015000803

L'eau à Teissieres-Les-Boulies

Teissieres-Les-Boulies
Photo : Wikimédia Commons

Teissieres-Les-Boulies est une petite commune (code postal 15130) située dans le département 15. Elle compte 344 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 143 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Teissieres-Les-Boulies, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.5 %, soit 1.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,96 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 235 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Truyere-aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
235 € / an
💧 Eau : 1,96 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +57,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08125X0044/F1 (Puits F1 (Teissières-les-Boulies - 15)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 510 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 308 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 19 0,005 0,008 0,010 19 2018 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,029 0,030 19 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,015 0,020 18 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,005 0,013 0,030 16 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,010 0,025 0,050 16 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 16 0,005 0,012 0,050 16 2020 → 2026
Diuron 16 0,010 0,019 0,020 16 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,005 0,007 0,010 16 2020 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,031 0,050 14 2025 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,031 0,050 14 2025 → 2026
Chlorothalonil 14 0,020 0,039 0,050 14 2025 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,005 0,031 0,084 14 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Jordanne à la station la plus proche (La Jordanne à Aurillac - Passerelle Paul Riotte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Rasthène au niveau de Vezels-Roussy
05090067
La Rasthène
La Rasthéne
Le Goul au niveau de Taussac
05090065
Le Goul
Le Goul de sa source au confluent du Maurs (inclus)
Ruisseau de Combellou à Taussac (Ch. du communal)
05312080
Ruisseau de Combellou
Ruisseau de Combellou
La Rance au niveau de Lacapelle-del-Fraisse
05091592
La Cère à l'aval d'Arpajon
05064700
La Cère
La Cère de sa source au confluent de la Jordanne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Rasthène au niveau de Vezels-Roussy · La Rasthène
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,61
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 334,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Le Goul au niveau de Raulhac · Le Goul
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,98
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Célé à Mourjou (pont de Felgines) · Le Célé
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,10
Le Ruisseau des Vergnes au niveau de St Amans-des-Cots · Ruisseau des Vergnes
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
114,641 µS/cm
min 11,00 · max 488,00 · 568 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,541 unité pH
min 6,30 · max 9,10 · 568 mes.
Température de l'Eau
9,554 °C
min 0,10 · max 24,10 · 568 mes.
Oxygène dissous
10,053 mg(O2)/L
min 2,60 · max 15,20 · 558 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,182 NFU
min 0,10 · max 100,00 · 263 mes.
Matières en suspension
9,012 mg/L
min 2,00 · max 200,00 · 263 mes.
Ammonium
0,083 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,40 · 236 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,070 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,58 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,23 °C
-8,0 – 28,0 · 265 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Rasthène au niveau de Vezels-Roussy
Vezels-Roussy
La Rasthène 4,8 km 46 2017–2024
Le Goul au niveau de Taussac
Taussac
Le Goul 5,6 km 82 2012–2024
Ruisseau de Combellou à Taussac (Ch. du communal)
Taussac
Ruisseau de Combellou 6,4 km 6 2024–2024
La Rance au niveau de Lacapelle-del-Fraisse
Lacapelle-del-Fraisse
— 9,7 km 4 2016–2016
La Cère à l'aval d'Arpajon
Arpajon-sur-Cère
La Cère 11,1 km 36 1999–2006
La Jordanne au Pont du Bousquet à Arpajon sur Cère
Arpajon-sur-Cère
La Jordanne 11,1 km 206 1999–2024
Le Mamou dans sa partie aval
Arpajon-sur-Cère
Ruisseau de Mamou 11,5 km 196 1999–2024
Le Goul au niveau de Raulhac
Raulhac
Le Goul 11,6 km 7 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 553) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (144) · DEPARTEMENT DU CANTAL (53) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABROUSSE (altitude 800 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AURILLAC (15014004, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,02013 : 9,52014 : 10,92015 : 10,92016 : 10,52017 : 10,42018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 12,12023 : 11,42024 : 11,12025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 28285542702010201220142016201820202022202420252010 : 1 020,0 mm2011 : 834,0 mm2012 : 1 018,0 mm2013 : 1 235,0 mm2014 : 1 167,0 mm2015 : 938,0 mm2016 : 1 282,0 mm2017 : 1 133,0 mm2018 : 961,0 mm2019 : 1 091,0 mm2020 : 1 022,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 758,0 mm2023 : 1 224,0 mm2024 : 1 282,0 mm2025 : 1 055,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Teissieres-les-Boulies depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT LES TROIS CROIX
OPR0000027787
Eau potable Souterrain 370AG 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
39 sur 143 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 93% 92.5% prélèvements conformes (80)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PRUNET (POTEAU D'AUBUGES) 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Teissieres-les-Boulies est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PRUNET (POTEAU D'AUBUGES) à Prunet 4 EH
📍 Rejet PRUNET AUBUGUES (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Langairoux
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par PRUNET (commune de)

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Teissieres-les-Boulies

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Teissieres-les-Boulies et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,4840 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 0,6920 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,1460 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,136 NFU 1,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 80 5,943 unité pH 7,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 80 0,003 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 80 0,050 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,125 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 20,638 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 0,350 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 80 0,350 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 13,664 °C 23,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 95,388 µS/cm 139,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 80 0,032 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 0,600 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,590 NFU 1 NFU +59%
16/01/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/06/2016 Cuivre 2,458 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +23%
22/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/02/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/02/2016 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/02/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/02/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 015000803 OK OK Conforme
06/07/2026 015000804 OK OK Conforme
06/07/2026 015000803 OK OK Conforme
09/04/2026 015000804 OK OK Conforme
09/04/2026 015000803 OK OK Conforme
22/01/2026 015000804 CS OK OK Conforme
22/01/2026 015000803 CS OK OK Conforme
22/01/2026 015000804 CS OK OK Conforme
11/12/2025 015000803 CS OK OK Conforme
11/12/2025 015000804 CS OK OK Conforme
10/09/2025 015000804 CS OK OK Conforme
10/09/2025 015000803 CS OK OK Conforme
10/09/2025 015000804 OK OK Conforme
21/05/2025 015000804 CS OK OK Conforme
21/05/2025 015000803 CS OK OK Conforme
21/05/2025 015000803 NC OK À vérifier
20/02/2025 015000804 CS OK OK Conforme
20/02/2025 015000804 OK OK Conforme
20/02/2025 015000803 OK OK Conforme
12/09/2024 015000804 CS OK OK Conforme
12/09/2024 015000804 OK OK Conforme
12/09/2024 015000803 CS OK OK Conforme
24/04/2024 015000803 CS OK OK Conforme
24/04/2024 015000804 CS OK OK Conforme
11/01/2024 015000803 OK OK Conforme
11/01/2024 015000803 CS OK OK Conforme
11/01/2024 015000804 CS OK OK Conforme
12/10/2023 015000803 OK OK Conforme
12/10/2023 015000803 CS OK OK Conforme
12/10/2023 015000804 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Teissieres-les-Boulies

Peut-on boire l'eau du robinet à Teissieres-les-Boulies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.5 % des 80 prélèvements analysés à Teissieres-les-Boulies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Teissieres-les-Boulies ?

La dureté moyenne mesurée à Teissieres-les-Boulies est de 2,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Teissieres-les-Boulies ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Teissieres-les-Boulies est de 1,96 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 235 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Teissieres-les-Boulies ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Teissieres-les-Boulies est de 21,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Teissieres-les-Boulies ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Teissieres-les-Boulies est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Teissieres-les-Boulies ?

Le service public d'eau potable de Teissieres-les-Boulies est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Teissieres-les-Boulies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Teissieres-les-Boulies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Teissieres-les-Boulies ?

Sous Teissieres-les-Boulies, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Teissieres-les-Boulies ?

L'origine de l'eau distribuée à Teissieres-les-Boulies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TEISSIERES-LES-BOULIES ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources