Qualité de l'eau du robinet à Anglards-de-Saint-Flour

Code INSEE 15005 · 15100 · Département 15 · 412 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Anglards-de-Saint-Flour est conforme à 91,9 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 3,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,11 €/m³ 49/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,82°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Anglards-de-Saint-Flour

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANGLARDS DE SAINT FLOUR 015001910
  • LE POUGET D'ANGLARDS DE SF HS 015001912
  • ORCEYROLLES 015001911
  • TRAILUS RUYNES CROMASSE 015005345

L'eau à Anglards-De-Saint-Flour

Anglards-De-Saint-Flour
Photo : Wikimédia Commons

Anglards-De-Saint-Flour est une petite commune (code postal 15100) située dans le département 15. Elle compte 412 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 151 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Anglards-De-Saint-Flour, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.9 %, soit 2.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,11 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 373 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Ander_Margeride
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
373 € / an
💧 Eau : 3,11 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 325 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 22 0,025 0,029 0,030 22 2017 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,008 0,010 17 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,014 0,020 17 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,007 0,010 9 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,020 0,040 0,050 9 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,007 0,010 9 2025 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,030 0,050 9 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,010 0,020 9 2025 → 2026
Diuron 9 0,020 0,020 0,020 9 2025 → 2026
Chlorothalonil 9 0,020 0,040 0,050 9 2025 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,005 0,020 0,050 9 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 9 0,030 0,037 0,055 9 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'ander à la station la plus proche (Le Lander à Roffiac [Le Blaud]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Mongon entre Anglards-de-Saint-Flour et Ruynes-e
05312040
Ruisseau de Mongon
Ruisseau de Mongon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Ruisseau de La Roche · Ruisseau de la Roche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 13,77
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
ARCUEIL A MONTCHAMP · l'Arcueil
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Le Lander à Gaymond · Le Lander
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 11,07
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,31
Le Remontalou · Le Remontalou
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
141,341 µS/cm
min 33,00 · max 960,00 · 733 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,609 unité pH
min 6,50 · max 9,80 · 733 mes.
Oxygène dissous
9,617 mg(O2)/L
min 0,80 · max 13,90 · 729 mes.
Température de l'Eau
9,122 °C
min 0,10 · max 25,40 · 729 mes.
Matières en suspension
6,382 mg/L
min 0,00 · max 46,00 · 400 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,242 NFU
min 0,40 · max 42,90 · 399 mes.
Ammonium
0,128 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 16,00 · 310 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,142 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 310 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,55 °C
-5,0 – 35,0 · 390 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Mongon entre Anglards-de-Saint-Flour et Ruynes-e
Anglards-de-Saint-Flour
Ruisseau de Mongon 1,2 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de La Roche
Ruynes-en-Margeride
Ruisseau de la Roche 3,8 km 197 2007–2024
Le ruissseau de Viadeyres au niveau de Saint Georges
Saint-Georges
Ruisseau de Viadeyres 4,3 km 27 2017–2024
Le Lander en aval de St-Flour
Saint-Georges
Le Lander 4,9 km 582 1971–2024
Le Lander au niveau de Saint Flour
Saint-Georges
Le Lander 6,1 km 237 2002–2024
PR L'ARCOMIE
Val d'Arcomie
— 6,5 km 10 2016–2025
Le Ruisseau de la Ribeyre à Chaliers
Chaliers
La Ribeyre 6,5 km 36 2017–2024
Le Ruisseau de Villedieu au niveau de Saint-Flour
Saint-Flour
Ruisseau de Villedieu 6,9 km 10 2017–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 477) · DEPARTEMENT DU CANTAL (353) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (86) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (30) · DEPARTEMENT DU CANTAL - LABORATOIRE DEP ANALYSES RECHERCHE (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RUYNES - GENDAR (altitude 900 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST FLOUR (15187006, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,22012 : 8,42013 : 7,72014 : 9,02015 : 9,22016 : 8,72017 : 8,82018 : 9,12019 : 9,42020 : 9,82021 : 8,52022 : 10,52023 : 10,02024 : 9,72025 : 9,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 04969935002010201220142016201820202022202420252010 : 931,0 mm2011 : 678,0 mm2012 : 770,0 mm2013 : 854,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 675,0 mm2016 : 890,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 806,0 mm2019 : 652,0 mm2020 : 818,0 mm2021 : 669,0 mm2022 : 603,0 mm2023 : 808,0 mm2024 : 1 049,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Anglards-de-Saint-Flour depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha
2019 2 3,4 ha
2015 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT STATION DE POMPAGE
OPR0000027470
Eau potable Souterrain 370AG 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
39 sur 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Anglards-de-Saint-Flour et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,6800 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4100 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 86 0,768 NFU 3,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 86 6,237 unité pH 7,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 86 0,036 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 86 0,198 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 86 33,151 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 86 13,249 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 86 77,186 µS/cm 140,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 86 0,052 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 86 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 86 13,186 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 86 0,093 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,430 NFU 1 NFU +43%
18/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,860 NFU 1 NFU +186%
11/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
11/03/2020 Cuivre 3,360 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +68%
11/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,060 NFU 1 NFU +6%
11/03/2020 Cuivre 3,250 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +63%
11/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,340 NFU 1 NFU +234%
14/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
14/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,110 NFU 1 NFU +211%
14/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,070 NFU 1 NFU +7%
28/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 015001910 OK OK Conforme
17/06/2026 015001911 OK OK Conforme
17/06/2026 015001910 OK OK Conforme
19/01/2026 015001911 CS OK OK Conforme
19/01/2026 015001910 CS OK OK Conforme
02/09/2025 015001910 CS OK OK Conforme
02/09/2025 015001911 CS OK OK Conforme
02/09/2025 015005345 CS OK OK Conforme
02/09/2025 015001910 OK OK Conforme
06/05/2025 015001910 CS OK OK Conforme
06/05/2025 015005345 CS OK OK Conforme
06/05/2025 015001911 CS OK OK Conforme
06/05/2025 015001910 CS OK OK Conforme
29/01/2025 015001911 CS OK OK Conforme
29/01/2025 015005345 CS OK OK Conforme
29/01/2025 015001910 CS OK OK Conforme
29/01/2025 015001910 OK OK Conforme
07/11/2024 015001910 CS OK OK Conforme
07/11/2024 015005345 CS OK OK Conforme
07/11/2024 015001911 CS OK OK Conforme
31/07/2024 015001910 OK OK Conforme
31/07/2024 015001910 CS OK OK Conforme
14/02/2024 015001910 CS OK OK Conforme
14/02/2024 015005345 CS OK OK Conforme
14/02/2024 015001911 CS OK OK Conforme
08/11/2023 015001910 CS NC OK À vérifier
08/11/2023 015001912 CS OK OK Conforme
08/11/2023 015001911 CS OK OK Conforme
25/05/2023 015001912 CS OK OK Conforme
25/05/2023 015001910 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Anglards-de-Saint-Flour

Peut-on boire l'eau du robinet à Anglards-de-Saint-Flour ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.9 % des 86 prélèvements analysés à Anglards-de-Saint-Flour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Anglards-de-Saint-Flour ?

La dureté moyenne mesurée à Anglards-de-Saint-Flour est de 2,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Anglards-de-Saint-Flour ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Anglards-de-Saint-Flour est de 3,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 373 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Anglards-de-Saint-Flour ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Anglards-de-Saint-Flour est de 14,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Anglards-de-Saint-Flour ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Anglards-de-Saint-Flour est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Anglards-de-Saint-Flour ?

Le service public d'eau potable de Anglards-de-Saint-Flour est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Anglards-de-Saint-Flour est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Anglards-de-Saint-Flour se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Anglards-de-Saint-Flour ?

Sous Anglards-de-Saint-Flour, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Anglards-de-Saint-Flour ?

L'origine de l'eau distribuée à Anglards-de-Saint-Flour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Anglards-de-Saint-Flour

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Mongon

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANGLARDS-DE-SAINT-FLOUR ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources