Qualité de l'eau du robinet à Tanavelle

Code INSEE 15232 · 15100 · Département 15 · 217 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tanavelle est conforme à 90 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 1,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,95 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,16°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tanavelle

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALLEUZE 015000258
  • CHASSAGNE - COUSERGUES - GRISOLS 015001856
  • NEUVEGLISE LES FRAUX 015001949

L'eau à Tanavelle

Tanavelle
Photo : Wikimédia Commons

Tanavelle est une petite commune (code postal 15100) située dans le département 15. Elle compte 217 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 102 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tanavelle, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,95 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 234 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,8 %.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 290 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Ander_Margeride
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
234 € / an
💧 Eau : 1,95 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1062 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,001 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,010 0,020 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,010 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,020 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,005 0,016 0,050 8 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,025 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,004 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,008 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'ander à la station la plus proche (Le Lander à Roffiac [Le Blaud]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Dauzanne à Roffiac
05312060
Ruisseau de Dauzanne
Ruisseau de Dauzanne
Le Lander en aval de Luc d'Ussel
05097550
Le Lander
Le Lander de sa source au confluent du Babory
Le Lander au niveau de Luc d'Ussel
05097600
Le Lander
Le Lander de sa source au confluent du Babory
Ruisseau de Frippès à Valuéjols
05312050
Ruisseau de Frippès
Ruisseau de Frippés
Le Cussac au niveau de Cussac
05096490
Ruisseau des Ternes
L'Alleuze de sa source au barrage de Grandval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lander à Gaymond · Le Lander
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 11,07
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,31
ALAGNON à JOURSAC · l'Alagnon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,31
Note IBMR robuste · 11,61
L'Epie au niveau d'Oradour · Ruisseau de l'Epie
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Le Ruisseau des Ternes au niveau de Seriers · Ruisseau des Ternes
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,621 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,00 · 739 mes.
Conductivité à 25°C
141,000 µS/cm
min 43,00 · max 823,00 · 739 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,693 unité pH
min 6,40 · max 9,80 · 739 mes.
Température de l'Eau
9,193 °C
min 0,10 · max 25,40 · 739 mes.
Matières en suspension
8,541 mg/L
min 2,00 · max 760,00 · 399 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,518 NFU
min 0,27 · max 55,10 · 399 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,122 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 325 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,40 · 325 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,17 °C
-5,0 – 35,0 · 391 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Dauzanne à Roffiac
Roffiac
Ruisseau de Dauzanne 3,5 km 6 2024–2024
Le Lander en aval de Luc d'Ussel
Ussel
Le Lander 3,7 km 85 2010–2024
Le Lander au niveau de Luc d'Ussel
Ussel
Le Lander 4,0 km 6 2010–2010
Ruisseau de Frippès à Valuéjols
Valuéjols
Ruisseau de Frippès 4,9 km 6 2024–2024
Le Cussac au niveau de Cussac
Cussac
Ruisseau des Ternes 5,3 km 31 2016–2020
Le Babory en aval d'Andelat
Andelat
Le Babory 6,3 km 52 2016–2024
Le Ruisseau des Ternes au niveau de Seriers
Neuvéglise-sur-Truyère
Ruisseau des Ternes 6,8 km 87 2012–2024
Le Lander à Gaymond
Andelat
Le Lander 7,1 km 228 2002–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 233) · DEPARTEMENT DU CANTAL (181) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (172) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (158) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (105)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES TERNES (altitude 1 007 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLTINES (15053001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,42011 : 8,32012 : 7,62013 : 6,92014 : 8,12015 : 8,32016 : 7,92017 : 7,92018 : 8,62019 : 8,42020 : 8,82021 : 7,62022 : 9,42023 : 9,12024 : 8,82025 : 8,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

88058729302010201220142016201820202022202420252010 : 833,0 mm2011 : 626,0 mm2012 : 634,0 mm2013 : 777,0 mm2014 : 791,0 mm2015 : 482,0 mm2016 : 880,0 mm2017 : 580,0 mm2018 : 818,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 591,0 mm2022 : 465,0 mm2023 : 602,0 mm2024 : 815,0 mm2025 : 626,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 102 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 90% 90% prélèvements conformes (10)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TANAVELLE - BOURG 190 EH conforme —
TANAVELLE LATGA 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tanavelle est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TANAVELLE - BOURG 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TANAVELLE bourg nouvelle (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Dauzanne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE TANAVELLE
TANAVELLE LATGA 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TANAVELLE-Latga (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Dauzanne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE TANAVELLE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tanavelle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAS ENTREPRISE MARQUET Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 10,850 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 88,500 µS/cm 98,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,039 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 57,900 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,198 NFU 0,530 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,360 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,002 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,066 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/01/2026 015001949 CS OK OK Conforme
02/04/2025 015001949 CS OK OK Conforme
28/11/2024 015001949 CS OK OK Conforme
09/01/2023 015001949 CS OK OK Conforme
17/11/2021 015001949 CS NC OK À vérifier
08/09/2020 015001949 CS OK OK Conforme
08/10/2019 015001949 CS OK OK Conforme
12/06/2018 015001949 CS OK OK Conforme
06/03/2017 015001949 CS OK OK Conforme
29/02/2016 015001949 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tanavelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Tanavelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 10 prélèvements analysés à Tanavelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tanavelle ?

La dureté moyenne mesurée à Tanavelle est de 3,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Tanavelle ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Tanavelle est de 1,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 234 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tanavelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tanavelle est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Tanavelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tanavelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tanavelle ?

Sous Tanavelle, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Volcanique du Cantal Dans le Bassin Adour Garonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tanavelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Tanavelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TANAVELLE ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources