L'eau du robinet à Sainte-Eulalie est conforme à 97,1 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 98/100. Prix de l'eau : 2,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sainte-Eulalie est une petite commune (code postal 15140) située dans le département 15. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 105 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 990 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Eulalie, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,08 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 250 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
59 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07635X0035/F (Puits du Bourg (Chalvignac - 15)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,050 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,025 | 0,029 | 0,030 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 5 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,050 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,010 | 0,019 | 0,023 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 5 | sept. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Maronne en aval de Salers
05068150 |
La Maronne La Maronne de sa source au barrage d'Enchanet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Maronne en aval de Salers
Sainte-Eulalie |
La Maronne | 0,6 km | 316 | 1997–2024 |
| La Doire au niveau de St Cirgues de Malbert
Saint-Cirgues-de-Malbert |
La Doire | 5,8 km | 132 | 2012–2024 |
| La Sionne à Drugeac
Drugeac |
La Sionne | 6,3 km | 53 | 2016–2024 |
| La Maronne au droit de St Martin Valmeroux
Saint-Martin-Valmeroux |
La Maronne | 6,9 km | 160 | 2006–2024 |
| La Bertrande au niveau de St Martin Cantales
Saint-Martin-Cantalès |
La Bertrande | 8,1 km | 81 | 2012–2024 |
| L'Aspre au niveau de Fontanges
Fontanges |
L'Aspre | 8,2 km | 53 | 2016–2024 |
| Le Monzola au niveau d'Anglards-de-Salers
Anglards-de-Salers |
Le Monzola | 8,4 km | 51 | 2016–2023 |
| Le ruisseau du Rat au nivea ude Saint-Paul-de-Salers
Saint-Paul-de-Salers |
Ruisseau du Rat | 8,9 km | 7 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 306) · DEPARTEMENT DU CANTAL (204) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MAURIAC (15120005, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Sainte-Eulalie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 1,0 ha |
| 2014 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT STATION POMPAGE LE MEYNIAL
OPR0000027740 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 9,30 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 2,53 t |
| prosulfocarbe | 2,21 t |
| pendimethaline CMR | 2,14 t |
| triclopyr | 1,16 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Eulalie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,6100 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,4617 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/08/2020 |
Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 20/05/2022 | RIOM-ES-MONTAGNES |
Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé |
| 19/04/2022 | AURILLAC |
Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé |
| 07/04/2021 | AURILLAC |
Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire |
| 19/02/2021 | LABESSERETTE |
Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release |
| 08/06/2019 | SAINT-FLOUR |
Fuite de gaz naturel liée à une rupture de canalisation d'eau
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 68 | 7,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 68 | 21,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 68 | 230,000 µS/cm |
| Chlore total | 68 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 68 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 68 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 68 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 68 | 4,250 NFU |
| pH | 68 | 8,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 68 | 0,030 mg/L |
| Chlore libre | 68 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 68 | 6,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,080 NFU | +108% |
| 26/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,250 NFU | +325% |
| 27/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 30/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 68 prélèvements analysés à Sainte-Eulalie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sainte-Eulalie est de 7,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sainte-Eulalie est de 2,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 249 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Eulalie est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Eulalie est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Sainte-Eulalie, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Volcanique du Cantal Dans le Bassin Adour Garonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Eulalie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).