Qualité de l'eau du robinet à Drugeac

Code INSEE 15063 · 15140 · Département 15 · 321 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Drugeac est conforme à 100 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,90°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Drugeac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRUGÈRES 015002382
  • SAINT BONNET - DRUGEAC - VEILLÈRES 015001312

L'eau à Drugeac

Drugeac
Photo : Wikimédia Commons

Drugeac est une petite commune (code postal 15140) située dans le département 15. Elle compte 321 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 155 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Drugeac, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,67 m de profondeur.

54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 221 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Maronne
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07638X0017/MAIRIE (Puits de la Mairie (Moussages - 15)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 405 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 16 0,030 0,030 0,030 16 2017 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,014 0,023 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 avr. → oct. 2025
Chlorothalonil SA 6 0,020 0,020 0,020 6 avr. → oct. 2025
Diméthénamide ESA 6 0,050 0,050 0,050 6 avr. → oct. 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,030 0,030 0,030 6 avr. → oct. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 avr. → oct. 2025
Chlorothalonil 6 0,050 0,050 0,050 6 avr. → oct. 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 avr. → oct. 2025
Metolachlor ESA 6 0,005 0,005 0,005 6 avr. → oct. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 avr. → oct. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Maronne à la station la plus proche (La Maronne à Sainte-Eulalie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Sionne à Drugeac
05068510
La Sionne
La Sionne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de l'Aigle
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,63
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Le Labiou · Le Labiou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Le Marilhou au niveau d'Auzers · Le Marilhou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 362,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
La Soulane à Saint-Illide · La Soulane
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,97

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,349 unité pH
min 5,80 · max 9,80 · 710 mes.
Conductivité à 25°C
80,886 µS/cm
min 26,00 · max 320,00 · 710 mes.
Température de l'Eau
11,199 °C
min 0,30 · max 28,50 · 699 mes.
Oxygène dissous
9,985 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,70 · 699 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,610 NFU
min 0,00 · max 129,00 · 480 mes.
Matières en suspension
7,071 mg/L
min 0,00 · max 140,00 · 478 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,45 · 468 mes.
Nitrates
3,584 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 14,00 · 468 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,60 °C
-8,0 – 33,2 · 466 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Sionne à Drugeac
Drugeac
La Sionne 3,4 km 53 2016–2024
La Maronne en aval de Salers
Sainte-Eulalie
La Maronne 4,6 km 316 1997–2024
Le Monzola au niveau d'Anglards-de-Salers
Anglards-de-Salers
Le Monzola 6,1 km 51 2016–2023
La Maronne au droit de St Martin Valmeroux
Saint-Martin-Valmeroux
La Maronne 7,6 km 160 2006–2024
L'Auze au niveau de Mauriac
Mauriac
L'Auze 7,8 km 134 2012–2024
PR DE PONS
Anglards-de-Salers
— 7,8 km 11 2016–2023
L'Aspre au niveau de Fontanges
Fontanges
L'Aspre 9,1 km 53 2016–2024
Le ruisseau du Rat au nivea ude Saint-Paul-de-Salers
Saint-Paul-de-Salers
Ruisseau du Rat 9,4 km 7 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 285) · DEPARTEMENT DU CANTAL (394) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAURIAC-MOULIN (altitude 730 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAURIAC (15120005, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,42014 : 10,72015 : 11,12016 : 10,42017 : 10,42018 : 11,32019 : 11,22020 : 11,62021 : 10,32022 : 12,42023 : 11,62024 : 11,32025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 34289544702010201220142016201820202022202420252010 : 1 086,0 mm2011 : 853,0 mm2012 : 935,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 108,0 mm2015 : 864,0 mm2016 : 1 194,0 mm2017 : 1 010,0 mm2018 : 979,0 mm2019 : 1 019,0 mm2020 : 1 024,0 mm2021 : 1 296,0 mm2022 : 929,0 mm2023 : 1 255,0 mm2024 : 1 342,0 mm2025 : 1 103,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
54 % des résidences principales construites avant 1946
83 sur 155 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (77)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DRUGEAC-Bourg 221 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Drugeac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DRUGEAC-Bourg 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE DRUGEAC-Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sionne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par DRUGEAC (commune de)

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Drugeac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Drugeac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 0,7370 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 0,7510 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0070 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Anthracène 6 mesures locales autre 0,0202 µg/L 0,1912 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 10 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
02/05/1995 Abandon de produit toxique dans une décharge publique.
Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 77 0,174 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 77 7,482 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 77 0,119 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 77 28,156 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 13,390 °C 23,000 °C —
Chlore libre Désinfection 77 0,086 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 0,065 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 22,896 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 75 0,005 mg/L 0,050 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 015001312 OK OK Conforme
29/07/2026 015002382 OK OK Conforme
29/04/2026 015001312 OK OK Conforme
19/02/2026 015002382 CS OK OK Conforme
19/02/2026 015001312 CS OK OK Conforme
13/01/2026 015001312 CS OK OK Conforme
24/11/2025 015001312 CS OK OK Conforme
24/11/2025 015001312 CS OK OK Conforme
26/08/2025 015001312 CS OK OK Conforme
26/08/2025 015002382 CS OK OK Conforme
01/07/2025 015001312 CS OK OK Conforme
03/02/2025 015002382 CS OK OK Conforme
03/02/2025 015001312 CS OK OK Conforme
02/12/2024 015001312 CS OK OK Conforme
02/12/2024 015002382 CS OK OK Conforme
28/10/2024 015001312 CS OK OK Conforme
28/10/2024 015001312 CS OK OK Conforme
24/04/2024 015001312 CS OK OK Conforme
24/04/2024 015001312 CS OK OK Conforme
25/01/2024 015002382 CS OK OK Conforme
27/11/2023 015002382 CS OK OK Conforme
27/11/2023 015001312 CS OK OK Conforme
27/09/2023 015001312 CS OK OK Conforme
27/09/2023 015001312 CS OK OK Conforme
05/07/2023 015001312 CS OK OK Conforme
05/07/2023 015002382 CS OK OK Conforme
17/04/2023 015001312 CS OK OK Conforme
01/12/2022 015001312 CS OK OK Conforme
01/12/2022 015002382 CS OK OK Conforme
12/09/2022 015001312 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Drugeac

Peut-on boire l'eau du robinet à Drugeac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 77 prélèvements analysés à Drugeac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Drugeac ?

La dureté moyenne mesurée à Drugeac est de 5,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Drugeac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Drugeac est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Drugeac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Drugeac est de 0,098 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Drugeac ?

Sous Drugeac, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Volcanique du Cantal Dans le Bassin Adour Garonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Drugeac ?

L'origine de l'eau distribuée à Drugeac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Drugeac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sionne

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DRUGEAC ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources