Qualité de l'eau à GRAINVILLE-LANGANNERIE

Code INSEE 14310 · 14190 · Département 14 · 812 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 324 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,48°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur GRAINVILLE-LANGANNERIE

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST GERMAIN 014001919

L'eau à Grainville-Langannerie

Grainville-Langannerie
Photo : Wikimédia Commons

Grainville-Langannerie est une petite commune (code postal 14190) située dans le département 14. Elle compte 812 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 276 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grainville-Langannerie, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.3 %, soit 11.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Moult-Punay (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 324 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Moult-Punay (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
247 € / an
🚰 Assainissement : 2,06 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01463X0103/S1 (Puits Le Mesnil (Vieux-Fumé) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 414 paramètres mesurés sur 10 ans · 77 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,010 0,017 0,020 7 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2024
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
Fomesafen 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2024
Diuron 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Metolachlor OXA 2 0,010 0,010 0,010 2 2022 → 2024
Chlorothalonil 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Laize à la station la plus proche (La Laize à Fresney-le-Puceux [La Planche à la Housse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LAIZE A BARBERY 1
03244690
La Laize
LA LAIZE A SAINT-GERMAIN-LE-VASSON 1
03244670
La Laize
LA LAIZE A GOUVIX 1
03244725
La Laize
la Laize de sa source au confluent de l Orne exclu
LE LAIZON A OUILLY-LE-TESSON 1
03230560
Le Laizon
le laizon de sa source au confluent de la Dives exclu
LE RUISSEAU DE BACTOT A MOULINES 1
03244626
Ruisseau de Bactot
ruisseau de bactot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNE A CLINCHAMPS-SUR-ORNE 1 · L'Orne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
LA LAIZE A LAIZE-LA-VILLE 2 · La Laize
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Note IBMR robuste · 8,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
L'ANTE A VERSAINVILLE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,07
LE RUISSEAU DU CASSIS A SOULANGY 1 · Ruisseau du Cassis
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,996 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 370 mes.
Conductivité à 25°C
640,880 µS/cm
min 266,00 · max 950,00 · 367 mes.
Température de l'Eau
11,922 °C
min 1,10 · max 21,00 · 366 mes.
Oxygène dissous
10,515 mg(O2)/L
min 8,10 · max 14,00 · 364 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,152 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,83 · 360 mes.
Ammonium
0,050 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 360 mes.
Carbone Organique
2,889 mg(C)/L
min 0,20 · max 36,00 · 360 mes.
Phosphore total
0,091 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,79 · 360 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,37 °C
-2,0 – 33,0 · 205 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LAIZE A BARBERY 1
Barbery
La Laize 3,0 km 4 1989–1989
LA LAIZE A SAINT-GERMAIN-LE-VASSON 1
Saint-Germain-le-Vasson
La Laize 3,5 km 3 1983–1983
LA LAIZE A GOUVIX 1
Gouvix
La Laize 5,1 km 130 1987–2025
LE LAIZON A OUILLY-LE-TESSON 1
Ouilly-le-Tesson
Le Laizon 5,1 km 196 1983–2024
LE RUISSEAU DE BACTOT A MOULINES 1
Moulines
Ruisseau de Bactot 5,5 km 60 2011–2025
LA LAIZE A FONTAINE-LE-PIN 1
Fontaine-le-Pin
La Laize 5,9 km 162 1989–2020
LE RUISSEAU DU CASSIS A SOULANGY 1
Soulangy
Ruisseau du Cassis 8,3 km 21 2017–2024
LE BROUILLE A SAINT-GERMAIN-LANGOT 1
Saint-Germain-Langot
8,3 km 25 2018–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 048) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (691) · Interlocuteur inconnu (181) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (82) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SYLVAIN_SAPC (altitude 62 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

2 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 2 souterrains

OuvrageTypeCode BSSMise en service
FORAGE RUE DE GRAINVILLE (35m) /2006
OPR0000613343
Souterrain 2020
FORAGE RUE DE GRAINVILLE (35m) /2006
OPR0000621050
Souterrain 2020

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 276 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRAINVILLE-LANGANNERIE 700 EH conforme 700

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

324 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,63 t
soufre Fongicide Autre 23,71 t
glyphosate Herbicide Env A 21,26 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 17,92 t
glyphosate Herbicide Env A 14,40 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 15 25,273 °f 26,200 °f
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 15 33,960 °f 36,900 °f
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,155 NFU 0,640 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 15 0,119 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 57,533 n/mL 300,000 n/mL
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 15 13,779 mg/L 18,900 mg/L 50,000 mg/L
pH Organoleptiques 15 7,427 unité pH 7,700 unité pH
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Titre alcalimétrique Organoleptiques 15 0,000 °f 0,000 °f
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 16,647 °C 24,900 °C

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/11/2025 014001919 CP OK À vérifier
06/11/2025 014001919 CS OK OK Conforme
08/09/2025 014001919 CS OK OK Conforme
25/04/2025 014001919 CS OK OK Conforme
22/10/2024 014001919 CS OK OK Conforme
28/03/2024 014001919 CS OK OK Conforme
26/10/2023 014001919 CS OK OK Conforme
11/04/2023 014001919 CS OK OK Conforme
29/12/2022 014001919 CP OK À vérifier
29/12/2022 014001919 CS OK OK Conforme
30/08/2022 014001919 CS OK OK Conforme
18/10/2021 014001919 CP OK À vérifier
18/10/2021 014001919 CS OK OK Conforme
12/08/2020 014001919 CS OK OK Conforme
20/08/2019 014001919 CS OK OK Conforme
14/11/2018 014001919 CS OK OK Conforme
05/07/2017 014001919 CS OK OK Conforme
08/08/2016 014001919 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRAINVILLE-LANGANNERIE ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources