Qualité de l'eau du robinet à Vendeuvre

Code INSEE 14735 · 14170 · Département 14 · 800 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vendeuvre est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 15 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vendeuvre

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD CALVADOS 014000791

L'eau à Vendeuvre

Vendeuvre
Photo : Wikimédia Commons

Vendeuvre est une petite commune (code postal 14170) située dans le département 14. Elle compte 800 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 314 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vendeuvre, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Secteur Dives Amont - ESU
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01461X0012/S1 (Puits de la Ferme de l'Hôtellerie (Cintheaux) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 635 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 224 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,009 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,021 0,030 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,011 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 11 0,002 0,012 0,020 11 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,025 11 2018 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,005 0,008 0,010 11 2022 → 2026
Alachlor ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2022 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,018 0,029 11 2022 → 2026
Chlorothalonil SA 11 0,020 0,091 0,243 11 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dives à la station la plus proche (La Dives à Bretteville-sur-Dives).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA PERRIERES A VENDEUVRE 1
03229215
riviere de perrieres

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,834 mg(C)/L
min 0,20 · max 87,00 · 388 mes.
Matières en suspension
23,856 mg/L
min 2,00 · max 558,00 · 387 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,202 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 387 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,027 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 387 mes.
Nitrates
43,306 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 120,00 · 387 mes.
Nitrites
0,093 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,94 · 387 mes.
Ammonium
0,051 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,51 · 387 mes.
Oxygène dissous
10,514 mg(O2)/L
min 6,20 · max 14,00 · 386 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,12 °C
0,1 – 26,0 · 252 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA PERRIERES A VENDEUVRE 1
Vendeuvre
— 3,6 km 26 2013–2022
LE DOUIT DU HOULE A COURCY 1
Courcy
Le Douit du Houle 4,4 km 37 2018–2025
LA GRONDE A SAINT-PIERRE-SUR-DIVES 1
Saint-Pierre-en-Auge
Ruisseau de Gronde 4,5 km 31 2015–2025
LE LAIZON A CONDE-SUR-IFS 1
Condé-sur-Ifs
Le Laizon 5,3 km 3 1983–1983
LA DIVES A BRETTEVILLE-SUR-DIVES 1
Saint-Pierre-en-Auge
La Dives 5,4 km 143 1998–2024
LA DIVES A VICQUES 1
Vicques
La Dives 6,2 km 440 1971–2025
LA DIVES A OUVILLE-LA-BIEN-TOURNEE 1
Saint-Pierre-en-Auge
La Dives 6,3 km 5 1983–1989
LE LAIZON A VIEUX-FUME 1
Mézidon Vallée d'Auge
Le Laizon 6,6 km 18 1989–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 530) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 032) · Interlocuteur inconnu (215) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (182) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SASSY (altitude 62 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station L OUDON LIEURY_SAPC (14624001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,92012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,52018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,92022 : 12,32023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

83155427702010201220142016201820202022202420252010 : 681,0 mm2011 : 580,0 mm2012 : 773,0 mm2013 : 692,0 mm2014 : 827,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 625,0 mm2017 : 653,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 694,0 mm2020 : 668,0 mm2021 : 671,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 698,0 mm2024 : 831,0 mm2025 : 564,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Vendeuvre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
2
moulins à eau
🗼
2
châteaux d'eau
🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHEMIN DE FALAISE -Forage (23m )
OPR0000038284
Irrigation Souterrain 1997
CHEMIN DE FALAISE -Forage (23m )
OPR0000623313
Usage non renseigné Souterrain 1997
DELLE DU BOURG NEUF -Forage (2 Avant 1992
OPR0000038260
Irrigation Souterrain 2003
DELLE DU BOURG NEUF -Forage (2 Avant 1992
OPR0000622652
Usage non renseigné Souterrain 2003
ex GAEC DE LA GRANDE MAISON repris par GAEC BOISNARD
OPR0000199670
Irrigation Eau de surface 1990
GRANDE MAISON -Puits (4.5m)
OPR0000038267
Irrigation Souterrain 2003
GRANDE MAISON -Puits (4.5m)
OPR0000622035
Usage non renseigné Souterrain 2003
PZ4 (Escures-sur-Favières)
OPR0000633346
Industrie Souterrain 2007
TAILLE RONDE (MORIÈRES) -Forag e (?? 20 ou 80 m)
OPR0000038268
Irrigation Souterrain 2007
TAILLE RONDE (MORIÈRES) -Forag e (?? 20 ou 80 m)
OPR0000622318
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 01/10/2026

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIENNES USINE D'INCINERATION ET DECHARGE COMMUNALE RUE DE CAUVIGNY BASOL Clôturée 23/05/2023
ANCIENNES USINE D'INCINERATION ET DECHARGE COMMUNALE RUE DE CAUVIGNY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 01/10/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
153 sur 314 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VENDEUVRE 500 EH conforme —
VENDEUVRE-ESCURES 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vendeuvre est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VENDEUVRE 30 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VENDEUVRE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dives du confluent de l'Ante (exclu) au siphon du canal du Domaine (bassin du Doigt
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE FALAISE
VENDEUVRE-ESCURES 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VENDEUVRE-Escures (Sol) · masse d'eau La Dives du confluent de l'Ante (exclu) au siphon du canal du Domaine (bassin du Doigt
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE FALAISE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vendeuvre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 31 0,143 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,114 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Thallium Autres 31 0,165 µg/L 0,890 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,177 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,329 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 706,095 µS/cm 782,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 6,095 n/mL 58,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 21 7,310 unité pH 7,500 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 8,810 n/mL 160,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/12/2025 014000791 CS OK OK Conforme
07/04/2025 014000791 CS OK OK Conforme
22/10/2024 014000791 CS OK OK Conforme
26/06/2024 014000791 S6 — OK À vérifier
26/06/2024 014000791 S6 — OK À vérifier
26/06/2024 014000791 S6 — OK À vérifier
04/06/2024 014000791 CS OK OK Conforme
12/03/2024 014000791 CS OK OK Conforme
20/09/2023 014000791 CS OK OK Conforme
14/03/2023 014000791 CS OK OK Conforme
08/03/2022 014000791 CS OK OK Conforme
17/03/2021 014000791 CS OK OK Conforme
03/09/2020 014000791 CS OK OK Conforme
11/03/2020 014000791 CS OK OK Conforme
05/03/2019 014000791 CS OK OK Conforme
22/10/2018 014000791 CS OK OK Conforme
25/05/2018 014000791 CS OK OK Conforme
12/03/2018 014000791 CS OK OK Conforme
29/12/2017 014000758 CS OK OK Conforme
05/09/2017 014000758 CS OK OK Conforme
05/05/2017 014000758 S3 — OK À vérifier
05/05/2017 014000758 S3 — OK À vérifier
27/04/2017 014000758 S1 — OK À vérifier
13/03/2017 014000758 CS OK OK Conforme
15/11/2016 014000758 CS OK OK Conforme
14/10/2016 014000758 S1 — OK À vérifier
14/10/2016 014000758 S1 — OK À vérifier
19/09/2016 014000758 CS OK OK Conforme
21/04/2016 014000758 S3 — OK À vérifier
22/03/2016 014000758 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vendeuvre

Peut-on boire l'eau du robinet à Vendeuvre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Vendeuvre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vendeuvre ?

La dureté moyenne mesurée à Vendeuvre est de 33,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vendeuvre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vendeuvre est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vendeuvre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vendeuvre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vendeuvre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vendeuvre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vendeuvre ?

Sous Vendeuvre, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vendeuvre ?

L'origine de l'eau distribuée à Vendeuvre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VENDEUVRE ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources