Qualité de l'eau du robinet à Fourches

Code INSEE 14283 · 14620 · Département 14 · 215 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fourches est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 20 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fourches

Voir les 12 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD CALVADOS 014000791

L'eau à Fourches

Fourches
Photo : Wikimédia Commons

Fourches est une petite commune (code postal 14620) située dans le département 14. Elle compte 215 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fourches, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Secteur Dives Amont - ESU
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 7 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 706 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,003 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,014 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,018 0,020 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,022 0,042 10 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,025 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,019 0,030 9 2018 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,005 0,010 8 2021 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,015 0,029 7 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,005 0,010 7 2021 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dives à la station la plus proche (La Dives à Beaumais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA FILAINE A CROCY 1
03228780
La Filaine
la filaine
LA DIVES A OMMOY 1
03228690
La Dives
la Dives de sa source au confluent de l Ante inclus
LA DIVES A BEAUMAIS 1
03228810
La Dives
LE RUISSEAU LE MEILLON A GUEPREI 1
03228610
ruisseau le meillon
LA BONNE EAU A VILLY-LEZ-FALAISE 1
03228875
La Bonne Eau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DIVES A OMMOY 1 · La Dives
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
L'ANTE A VERSAINVILLE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
L'ORNE A SERANS 1 · L'Orne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
LE DOUIT DU HOULE A COURCY 1 · Le Douit du Houle
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,955 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 369 mes.
Température de l'Eau
11,585 °C
min 2,30 · max 23,00 · 369 mes.
Conductivité à 25°C
650,948 µS/cm
min 335,00 · max 877,00 · 366 mes.
Oxygène dissous
10,340 mg(O2)/L
min 6,30 · max 14,10 · 362 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,191 mg(O2)/L
min 5,00 · max 140,00 · 352 mes.
Carbone Organique
3,484 mg(C)/L
min 0,20 · max 13,00 · 352 mes.
Phosphore total
0,087 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,41 · 352 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,307 NFU
min 0,10 · max 200,00 · 351 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,98 °C
1,0 – 38,4 · 217 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA FILAINE A CROCY 1
Crocy
La Filaine 2,6 km 50 1987–2025
LA DIVES A OMMOY 1
Ommoy
La Dives 4,5 km 406 1983–2026
LA DIVES A BEAUMAIS 1
Beaumais
La Dives 4,6 km 37 1985–1993
LE RUISSEAU LE MEILLON A GUEPREI 1
Guêprei
— 5,3 km 21 2016–2024
LA BONNE EAU A VILLY-LEZ-FALAISE 1
Villy-lez-Falaise
La Bonne Eau 5,9 km 2 1989–1989
LE TRAINEFEUILLE A VILLY-LEZ-FALAISE 1
Villy-lez-Falaise
Le Trainefeuille 6,0 km 30 2015–2022
LE RADON A FONTAINE-LES-BASSETS 1
Fontaine-les-Bassets
Le Radon 6,1 km 23 2018–2025
LE TRAINEFEUILLE A MORTEAUX-COULIBOEUF 1
Morteaux-Coulibœuf
Le Trainefeuille 6,2 km 16 1988–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 543) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (813) · Interlocuteur inconnu (163) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FRESNE LA MERE (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAMBLAINVILLE (14216001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,72015 : 11,52016 : 11,02017 : 11,72018 : 11,72019 : 11,62020 : 12,22021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,82025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 748,0 mm2011 : 508,0 mm2012 : 745,0 mm2013 : 704,0 mm2014 : 763,0 mm2015 : 621,0 mm2016 : 692,0 mm2017 : 753,0 mm2018 : 686,0 mm2019 : 705,0 mm2020 : 747,0 mm2021 : 733,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 747,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 615,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
⛵
1
écluse

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 12 0,186 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,149 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,299 NFU 0,750 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,500 unité pH 7,600 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 35,600 n/mL 170,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 13,920 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 705,900 µS/cm 713,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 4,900 n/mL 33,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/02/2026 014000791 CS OK OK Conforme
07/02/2025 014000791 CS OK OK Conforme
21/02/2024 014000791 S1 — OK À vérifier
21/02/2024 014000791 S1 — OK À vérifier
09/02/2024 014000791 CS OK OK Conforme
16/11/2020 014000791 CS OK OK Conforme
07/09/2018 014000791 S1 OK OK Conforme
21/09/2017 014000725 S1 OK OK Conforme
13/09/2017 014000725 CS OK OK Conforme
12/04/2017 014000725 CS OK OK Conforme
17/08/2016 014000725 CS OK OK Conforme
28/01/2016 014000725 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fourches

Peut-on boire l'eau du robinet à Fourches ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Fourches sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fourches ?

La dureté moyenne mesurée à Fourches est de 32,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fourches ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fourches est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fourches ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fourches est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Fourches est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fourches est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fourches est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fourches se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fourches ?

Sous Fourches, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fourches ?

L'origine de l'eau distribuée à Fourches (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOURCHES ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources