L'eau du robinet à Rouvres est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rouvres est une petite commune (code postal 14190) située dans le département 14. Elle compte 220 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 940 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rouvres, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01461X0012/S1 (Puits de la Ferme de l'Hôtellerie (Cintheaux) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,011 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,002 | 0,021 | 0,051 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,041 | 0,110 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,022 | 0,025 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 11 | 0,005 | 0,015 | 0,032 | 11 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE LAIZON A OUILLY-LE-TESSON 1
03230560 |
Le Laizon le laizon de sa source au confluent de la Dives exclu |
| LE LAIZON A CONDE-SUR-IFS 1
03230650 |
Le Laizon |
| LA MUANCE A FIERVILLE-BRAY 1
03231020 |
La Muance |
| LE RUISSEAU DU CASSIS A SOULANGY 1
03230460 |
Ruisseau du Cassis ruisseau du cassis |
| LA PERRIERES A VENDEUVRE 1
03229215 |
riviere de perrieres |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE LAIZON A OUILLY-LE-TESSON 1
Ouilly-le-Tesson |
Le Laizon | 2,1 km | 196 | 1983–2024 |
| LE LAIZON A CONDE-SUR-IFS 1
Condé-sur-Ifs |
Le Laizon | 6,4 km | 3 | 1983–1983 |
| LA MUANCE A FIERVILLE-BRAY 1
Valambray |
La Muance | 7,6 km | 5 | 1983–1989 |
| LE RUISSEAU DU CASSIS A SOULANGY 1
Soulangy |
Ruisseau du Cassis | 7,6 km | 21 | 2017–2024 |
| LA PERRIERES A VENDEUVRE 1
Vendeuvre |
— | 7,7 km | 26 | 2013–2022 |
| LE LAIZON A VIEUX-FUME 1
Mézidon Vallée d'Auge |
Le Laizon | 9,0 km | 18 | 1989–2019 |
| LA LAIZE A BARBERY 1
Barbery |
La Laize | 9,2 km | 4 | 1989–1989 |
| LA DIVES A VICQUES 1
Vicques |
La Dives | 9,6 km | 440 | 1971–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 284) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (862) · Interlocuteur inconnu (175) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (109) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST SYLVAIN_SAPC (14659001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Rouvres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 10,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GAEC CHARPENTIER
OPR0000636165 |
Industrie | Eau de surface |
| LA VERDRIE -Rivière LE LAIZON
OPR0000038291 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ERNES | 1 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rouvres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 70,08 t |
| prosulfocarbe | 44,14 t |
| soufre | 41,70 t |
| chlortoluron CMR | 21,30 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,40 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/03/2026 | SAINT-PIERRE-EN-AUGE |
Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie |
| 09/12/2025 | SALLENELLES |
Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau » |
| 09/12/2025 | CAEN |
Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie |
| 09/09/2025 | ISIGNY-SUR-MER |
Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau » |
| 04/09/2025 | FEUGUEROLLES-BULLY |
Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 19 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 19 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Thallium | 16 | 1,300 µg/L |
| Température de l'eau (DOM) | 15 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 15 | 726,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 15 | 60,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 15 | 5,000 NFU |
| pH | 15 | 7,900 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 15 | 92,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/05/2024 | Plomb | 15,400 µg/L | +54% |
| 06/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,000 NFU | +400% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 02/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2020 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Rouvres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rouvres est de 32,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouvres est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rouvres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Rouvres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rouvres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rouvres, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Rouvres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.