Qualité de l'eau du robinet à Senergues

Code INSEE 12268 · 12320 · Département 12 · 423 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Senergues est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,98 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,11°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Senergues

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION DE CONQUES 012000707

L'eau à Senergues

Senergues
Photo : Wikimédia Commons

Senergues est une petite commune (code postal 12320) située dans le département 12. Elle compte 423 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 201 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Senergues, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 320 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Dourdou de Conques
🟢Au 13 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
358 € / an
🚰 Assainissement : 2,98 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 596 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 456 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 21 0,005 0,018 0,030 21 2020 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,009 0,010 21 2020 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,026 0,030 21 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 21 0,005 0,011 0,050 21 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,010 0,043 0,050 21 2020 → 2026
Diuron 21 0,010 0,020 0,020 21 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,005 0,010 0,015 20 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,018 0,049 20 2020 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,020 0,046 0,050 20 2024 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,046 0,050 20 2024 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,046 0,050 20 2024 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,005 0,026 0,030 20 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dourdou de Conques à la station la plus proche (Le Dourdou [de Conques] à Conques).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OUCHE
AL000102
Ruisseau du Tayrac entre Espeyrac et Sénergues
05312090
Ruisseau du Tayrac
Ruisseau du Tayrac
Le Thiébaut à Espeyrac
05095985
Ruisseau la Daze des Vernhettes
Le Ruisseau de la Daze au niveau d'Espeyrac
05095980
Ruisseau de la Daze
La Daze
Ruisseau Combenousse à Vieillevie (D 141)
05312100
Ruisseau Combenousse
Ruisseau Combenousse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
245,531 µS/cm
min 44,00 · max 707,00 · 501 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,787 unité pH
min 6,30 · max 8,80 · 493 mes.
Température de l'Eau
11,951 °C
min 1,90 · max 24,70 · 492 mes.
Oxygène dissous
10,292 mg(O2)/L
min 4,60 · max 15,00 · 478 mes.
Matières en suspension
11,630 mg/L
min 0,00 · max 300,00 · 469 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,304 NFU
min 0,10 · max 316,00 · 463 mes.
Carbone Organique
2,675 mg/L
min 0,10 · max 9,30 · 418 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,010 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 315 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,61 °C
-2,0 – 34,0 · 478 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OUCHE
Conques-en-Rouergue
— 2,8 km 38 2016–2025
Ruisseau du Tayrac entre Espeyrac et Sénergues
Espeyrac
Ruisseau du Tayrac 3,9 km 6 2024–2024
Le Thiébaut à Espeyrac
Espeyrac
— 4,5 km 80 2012–2024
Le Ruisseau de la Daze au niveau d'Espeyrac
Espeyrac
Ruisseau de la Daze 4,7 km 78 2012–2024
Ruisseau Combenousse à Vieillevie (D 141)
Vieillevie
Ruisseau Combenousse 6,0 km 6 2024–2024
Le Lot à St-Projet de Cassaniouze Le Lot 8,1 km 36 2000–2024
Le Dourdou à Grand Vabre Le Dourdou de Conques 8,7 km 541 1971–2024
Le Dourdou amont Nauviale
Nauviale
Le Dourdou de Conques 9,2 km 133 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 797) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (181) · DEPARTEMENT DU CANTAL (70) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (62)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENTRAYGUES SUR (altitude 292 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RODEZ-AVEYRON (12254001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 10,92013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03168734402010201220142016201820202022202420252010 : 770,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 1 031,0 mm2015 : 632,0 mm2016 : 970,0 mm2017 : 832,0 mm2018 : 891,0 mm2019 : 909,0 mm2020 : 822,0 mm2021 : 915,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 960,0 mm2024 : 963,0 mm2025 : 880,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Senergues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
7
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire
💧
2
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT POMPAGE LOUBATIERE
OPR0000258803
Eau potable Souterrain 370AH 2013
LD
OPR0000013823
Irrigation Eau de surface 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
85 sur 201 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (3 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (32)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SENERGUES 320 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Senergues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SENERGUES 19 EH
📍 Rejet Sénergues (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau du Tayrac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES CONQUES MARCILLAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Senergues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1394008/199809/199809/199808/1998 : 8,509/1998 : 12,809/1998 : 6,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/09/1998 Le Lot 6,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (63), Vandoise (21), Goujon indéterminé (Gobio) (17), Barbea
06/09/1998 Le Lot 12,8 Bon Vandoise (4), Goujon indéterminé (Gobio) (2), Loche franche (2), Truite de riviere (2), Ba
18/08/1998 Ruisseau de la Borie 8,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (36), Goujon indéterminé (Gobio) (18), Truite de riviere (7)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Senergues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,22 µg/L 1,09 µg/L 3,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,24 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 15,542 °C 24,100 °C —
Chlore total Désinfection 31 0,251 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 31 8,229 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 31 0,201 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 28 99,607 µg/L 245,000 µg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 199,481 µS/cm 609,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 10,000 n/mL 152,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,037 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,037 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,037 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,110 NFU 0,190 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 012000707 OK OK Conforme
26/01/2026 012000707 CS OK OK Conforme
12/08/2025 012000707 CS OK OK Conforme
12/08/2025 012000707 CP — OK À vérifier
16/06/2025 012000707 CS OK OK Conforme
30/07/2024 012000707 CS OK OK Conforme
19/03/2024 012000707 CS OK OK Conforme
19/12/2023 012000707 CS OK OK Conforme
04/07/2023 012000707 CS OK OK Conforme
27/12/2022 012000707 S3 — OK À vérifier
13/12/2022 012000707 CS OK OK Conforme
16/08/2022 012000707 CS OK OK Conforme
08/11/2021 012000707 CS OK OK Conforme
26/05/2021 012000707 CS OK OK Conforme
26/05/2021 012000707 CP — OK À vérifier
02/11/2020 012000707 CS OK OK Conforme
12/05/2020 012000707 CS OK OK Conforme
12/11/2019 012000707 CS OK OK Conforme
20/08/2019 012000707 CS OK OK Conforme
19/06/2019 012000707 CS OK OK Conforme
11/03/2019 012000707 CS OK OK Conforme
03/12/2018 012000707 CS OK OK Conforme
03/09/2018 012000707 CS OK OK Conforme
28/05/2018 012000707 CS OK OK Conforme
28/05/2018 012000707 CP — OK À vérifier
06/12/2017 012000707 CS OK OK Conforme
03/07/2017 012000707 CS OK OK Conforme
22/03/2017 012000707 CS OK OK Conforme
01/12/2016 012000707 CS OK OK Conforme
04/07/2016 012000707 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Senergues

Peut-on boire l'eau du robinet à Senergues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Senergues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Senergues ?

La dureté moyenne mesurée à Senergues est de 5,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Senergues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Senergues est de 2,98 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 357 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Senergues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Senergues est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Senergues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Senergues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Senergues ?

Sous Senergues, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Senergues ?

L'origine de l'eau distribuée à Senergues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SENERGUES ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources