Qualité de l'eau du robinet à Mostuejouls

Code INSEE 12160 · 12720 · Département 12 · 333 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mostuejouls est conforme à 98,9 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 6,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,15 €/m³ 46/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,55°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mostuejouls

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MASSEGROS 012000726
  • MOSTUEJOULS 012000543

L'eau à Mostuejouls

Mostuejouls
Photo : Wikimédia Commons

Mostuejouls est une petite commune (code postal 12720) située dans le département 12. Elle compte 333 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 166 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mostuejouls, 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,15 €/m³ (2,97 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 734 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 55,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 62 345 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 3 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Affluents rive droite du Tarn médian
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Tarn-amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
734 € / an
💧 Eau : 3,15 €/m³
🚰 Assainissement : 2,97 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 452 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 275 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,034 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,002 0,011 0,020 18 2016 → 2026
Glyphosate 18 0,020 0,044 0,100 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,054 0,100 17 2016 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,010 0,045 0,050 16 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,005 0,028 0,050 16 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,005 0,034 0,050 16 2016 → 2026
Alachlor ESA 15 0,020 0,047 0,100 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,051 0,100 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,010 0,044 0,050 14 2017 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,005 0,047 0,050 13 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Mostuéjouls [La Muse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Tarn au pont du Rozier
05149550
Le Tarn
Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte
Le Tarn en amont de la Jonte
05149600
Le Tarn
Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte
Le Tarn en aval de Mostuéjouls
05148900
Le Tarn
Le Tarn du confluent de la Jonte au confluent de la Dourbie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
304,689 µS/cm
min 0,00 · max 1 048,00 · 542 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,967 unité pH
min 6,70 · max 9,50 · 529 mes.
Température de l'Eau
11,088 °C
min 0,00 · max 29,20 · 525 mes.
Matières en suspension
4,883 mg/L
min 0,00 · max 91,00 · 517 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,020 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,20 · 515 mes.
Carbone Organique
1,280 mg(C)/L
min 0,47 · max 5,70 · 515 mes.
Phosphore total
0,032 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,43 · 498 mes.
Nitrates
8,057 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 45,40 · 498 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,99 °C
-7,3 – 34,5 · 519 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Tarn en amont de la Jonte
Mostuéjouls
Le Tarn 3,4 km 119 1999–2024
Le Tarn en aval de Mostuéjouls
Mostuéjouls
Le Tarn 3,7 km 57 2003–2012
Le Mialet au niveau de Rivière sur Tarn
Rivière-sur-Tarn
Ruisseau de Mialet 3,9 km 78 2009–2024
Le Tarn dans les Gorges en aval des Vignes
Massegros Causses Gorges
Le Tarn 4,6 km 127 2002–2024
Le Tarn au pont du Rozier
Mostuéjouls
Le Tarn 4,8 km 100 2003–2012
Le Tarn en amont de Rivière/Tarn
La Cresse
Le Tarn 5,9 km 51 2003–2011
Le Tarn en amont des Vignes
Massegros Causses Gorges
Le Tarn 6,9 km 124 2003–2024
La Jonte au Maynial
Veyreau
La Jonte 8,3 km 229 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 573) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (281) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (208) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (182) · DEPARTEMENT DU GARD (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE MASSEGROS (altitude 890 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MASSEGROS (48094001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,92 °C

117402010201120122013201420152016201720182019202420252010 : 8,62011 : 10,32012 : 9,62013 : 8,72014 : 10,12015 : 10,42016 : 10,12017 : 9,92018 : 10,62019 : 10,22024 : 10,42025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +34 %

1 12575037502010201120122013201420152016201720182019202420252010 : 867,0 mm2011 : 701,0 mm2012 : 843,0 mm2013 : 900,0 mm2014 : 1 112,0 mm2015 : 718,0 mm2016 : 1 006,0 mm2017 : 714,0 mm2018 : 1 109,0 mm2019 : 1 013,0 mm2024 : 1 096,0 mm2025 : 1 125,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT GENERAL DEPART EAU DISTRIBUEE
OPR0000027372
Eau potable Souterrain 358AI 1964
CPT GENERAL DEPART EAU DISTRIBUEE
OPR0000606014
Eau potable Souterrain 358AI 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 166 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 755.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (90)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CREISSELS (MILLAU) 62 345 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mostuejouls est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CREISSELS (MILLAU) à Creissels 3 741 EH
📍 Rejet CREISSELS - MILLAU (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Tarn du confluent de la Dourbie au barrage de Pinet
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MILLAU ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mostuejouls

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mostuejouls compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 251 502 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (44 013 kg de DBO5, jusqu'à 45 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO_3 MILLAU A1 135 900 45
PR_CABRE MILLAU A1 59 531 8
DO_01 MILLAU A1 20 415 9
DO_7 MILLAU A1 19 064 39
DO_17 MILLAU A1 12 537 31
DO_31A MILLAU A1 3 937 36
DO_31D MILLAU A1 118 15
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 755,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 141,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 434 641 m³ en 2019 à 251 502 m³ en 2024 → -42 %.
43529014502019202020212022202320242019 : 434,6 k m³2020 : 170,4 k m³2021 : 139,1 k m³2022 : 53,7 k m³2023 : 93,8 k m³2024 : 251,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 3 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
LE MOULIN Excellente 29 juin → 31 août 2026
PLAGE NOIRE Excellente 29 juin → 31 août 2026
PONT DU ROZIER Excellente 29 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mostuejouls et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 1,89 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 2,02 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 0,4839 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 15,329 °C 26,100 °C —
Chlore total Désinfection 87 0,379 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 87 7,600 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 87 0,332 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 81 0,049 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 81 590,531 µS/cm 958,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 81 0,099 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 81 3,630 n/mL 48,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 81 0,037 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,292 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 0,173 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 81 15,778 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 012000543 OK OK Conforme
24/06/2026 012000543 OK OK Conforme
05/05/2026 012000543 OK OK Conforme
09/04/2026 012000543 OK OK Conforme
18/03/2026 012000726 CS OK OK Conforme
17/02/2026 012000543 CS OK OK Conforme
15/12/2025 012000543 CS OK OK Conforme
20/10/2025 012000543 CS OK OK Conforme
20/10/2025 012000543 CP — OK À vérifier
01/09/2025 012000543 CS OK OK Conforme
25/08/2025 012000543 CS NC OK À vérifier
25/08/2025 012000726 CS OK OK Conforme
03/07/2025 012000543 CS OK OK Conforme
10/06/2025 012000543 CS OK OK Conforme
09/04/2025 012000543 CS OK OK Conforme
18/02/2025 012000543 OK OK Conforme
11/02/2025 012000543 CS OK OK Conforme
16/12/2024 012000543 CS OK OK Conforme
28/11/2024 012000543 OK OK Conforme
22/10/2024 012000543 CS OK OK Conforme
23/09/2024 012000726 CS OK OK Conforme
23/09/2024 012000726 CP — OK À vérifier
12/08/2024 012000543 CS OK OK Conforme
15/07/2024 012000543 CS OK OK Conforme
27/06/2024 012000543 CS OK OK Conforme
21/05/2024 012000543 CS OK OK Conforme
21/05/2024 012000543 CP — OK À vérifier
24/04/2024 012000543 OK OK Conforme
14/03/2024 012000543 CS OK OK Conforme
18/01/2024 012000543 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mostuejouls

Peut-on boire l'eau du robinet à Mostuejouls ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 90 prélèvements analysés à Mostuejouls sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mostuejouls ?

La dureté moyenne mesurée à Mostuejouls est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Mostuejouls ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mostuejouls est de 6,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 734 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mostuejouls ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mostuejouls est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mostuejouls ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mostuejouls est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Mostuejouls ?

Le service public d'eau potable de Mostuejouls est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Mostuejouls est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mostuejouls se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mostuejouls ?

Sous Mostuejouls, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Grands Causses du Bassin Versant du Tarn », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mostuejouls ?

L'origine de l'eau distribuée à Mostuejouls (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mostuejouls

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Tarn

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOSTUEJOULS ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources