Qualité de l'eau du robinet à Taurize

Code INSEE 11387 · 11220 · Département 11 · 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Taurize est conforme à 97,9 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,30°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Taurize

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TAURIZE UV 011000827

L'eau à Taurize

Taurize
Photo : Wikimédia Commons

Taurize est une petite commune (code postal 11220) située dans le département 11. Elle compte 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 46 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Taurize, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orbieu à la station la plus proche (L'Orbieu à Saint-Martin-des-Puits).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ORBIEU A ST-MARTIN-DES-PUITS
06179622
L'Orbieu
L'Orbieu du ruisseau de Buet à  la Nielle
ORBIEU A VIGNEVIEILLE
06179615
L'Orbieu
L'Orbieu de sa source au ruisseau du Buet
ALSOU A LAGRASSE
06179640
Le Sou
L'Alsou
LAUQUET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
06177405
Le Lauquet
Le Lauquet
ORBIEU A LAGRASSE 1
06179630
L'Orbieu
L'Orbieu du ruisseau de Buet à  la Nielle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORBIEU A RIBAUTE 2 · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 10,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,09
ORBIEU A VIGNEVIEILLE · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 55,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 9,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
ALSOU A LAGRASSE · Le Sou
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
FOUNT GUILHEN A CAZILHAC · Ruisseau de Fount Guilhen
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 8,94
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,916 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 125 mes.
Oxygène dissous
9,226 mg(O2)/L
min 3,20 · max 13,70 · 125 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,018 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,13 · 125 mes.
Matières en suspension
3,875 mg/L
min 1,00 · max 123,00 · 125 mes.
Conductivité à 25°C
462,208 µS/cm
min 266,00 · max 791,00 · 125 mes.
Carbone Organique
1,864 mg(C)/L
min 0,51 · max 15,00 · 125 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,018 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 125 mes.
Phosphore total
0,017 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,15 · 125 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
0,5 – 24,1 · 109 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORBIEU A ST-MARTIN-DES-PUITS
Saint-Martin-des-Puits
L'Orbieu 5,4 km 3 1997–1997
ORBIEU A VIGNEVIEILLE
Vignevieille
L'Orbieu 6,7 km 99 2004–2025
ALSOU A LAGRASSE
Lagrasse
Le Sou 7,4 km 40 2004–2025
LAUQUET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
Clermont-sur-Lauquet
Le Lauquet 7,8 km 1 1996–1996
ORBIEU A LAGRASSE 1
Lagrasse
L'Orbieu 7,8 km 8 1993–1996
LAUQUETTE A FAJAC-EN-VAL
Fajac-en-Val
La Lauquette 8,2 km 3 1998–1998
SOU A TERMES 1
Termes
Le Sou 8,4 km 20 2009–2024
ORBIEU A LAGRASSE 2
Lagrasse
L'Orbieu 8,8 km 3 1997–1997

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (316) · DEPARTEMENT DE L AUDE (103) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (24) · Interlocuteur inconnu (23) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARQUETTES-EN-VAL (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARQUETTES-EN-VAL (11016003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,72012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,52015 : 14,52016 : 14,32017 : 14,22018 : 15,02019 : 14,72020 : 14,92021 : 14,12022 : 15,82023 : 15,12024 : 14,82025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -28 %

1 29486343102010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 740,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 958,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 514,0 mm2016 : 611,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 1 294,0 mm2019 : 731,0 mm2020 : 915,0 mm2021 : 684,0 mm2022 : 522,0 mm2023 : 549,0 mm2024 : 554,0 mm2025 : 639,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Taurize depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,4 ha
2021 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE FONTAINE D AMOUR AUX PRADELS
OPR0000580168
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE FONTAINE D AMOUR AUX PRADELS
OPR0000611614
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.9% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TAURIZE 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Taurize est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TAURIZE 5 EH
📍 Rejet TAURIZE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Sou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE TAURIZE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Taurize

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 15,865 °C 27,500 °C —
Chlore total Désinfection 48 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 48 7,476 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 48 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 582,617 µS/cm 644,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 47 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,128 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 10,830 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 1,362 n/(100mL) 64,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,118 NFU 0,880 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,468 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 8,936 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 64,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 011000827 OK OK Conforme
27/05/2026 011000827 OK OK Conforme
14/01/2026 011000827 CS OK OK Conforme
15/12/2025 011000827 CS OK OK Conforme
11/08/2025 011000827 OK OK Conforme
25/07/2025 011000827 CS OK OK Conforme
12/05/2025 011000827 CS OK OK Conforme
06/02/2025 011000827 OK OK Conforme
08/01/2025 011000827 CS OK OK Conforme
10/12/2024 011000827 CS OK OK Conforme
12/09/2024 011000827 OK OK Conforme
16/07/2024 011000827 CS OK OK Conforme
03/05/2024 011000827 OK OK Conforme
12/03/2024 011000827 CS OK OK Conforme
31/01/2024 011000827 CS OK OK Conforme
08/12/2023 011000827 CS OK OK Conforme
26/10/2023 011000827 OK OK Conforme
11/08/2023 011000827 CS OK OK Conforme
21/06/2023 011000827 OK OK Conforme
14/04/2023 011000827 CS OK OK Conforme
22/02/2023 011000827 CS OK OK Conforme
25/11/2022 011000827 CS OK OK Conforme
21/06/2022 011000827 CS OK OK Conforme
27/04/2022 011000827 CS OK OK Conforme
11/01/2022 011000827 CS OK OK Conforme
11/01/2022 011000827 CP — OK À vérifier
03/11/2021 011000827 CS OK OK Conforme
10/06/2021 011000827 CS OK OK Conforme
30/04/2021 011000827 CS OK OK Conforme
13/01/2021 011000827 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Taurize

Peut-on boire l'eau du robinet à Taurize ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 48 prélèvements analysés à Taurize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Taurize ?

La dureté moyenne mesurée à Taurize est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Taurize ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Taurize est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Taurize ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Taurize est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Taurize est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Taurize se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Taurize ?

Sous Taurize, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Taurize ?

L'origine de l'eau distribuée à Taurize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TAURIZE ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources