Qualité de l'eau du robinet à Arquettes-en-Val

Code INSEE 11016 · 11220 · Département 11 · 83 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arquettes-en-Val est conforme à 100 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arquettes-en-Val

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARQUETTES EN VAL 011000083

L'eau à Arquettes-En-Val

Arquettes-En-Val
Photo : Wikimédia Commons

Arquettes-En-Val est une petite commune (code postal 11220) située dans le département 11. Elle compte 83 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Arquettes-En-Val, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 12 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1026 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,033 0,100 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,050 0,100 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sou à la station la plus proche (Le Sou à Lagrasse [Alsou]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAUQUETTE A FAJAC-EN-VAL
06177440
La Lauquette
ruisseau la lauquette
ALBERTE A LADERN-SUR-LAUQUET 1
06177420
L'Alberte
ruisseau l'alberte
ALSOU A LAGRASSE
06179640
Le Sou
L'Alsou
LAUQUET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
06177405
Le Lauquet
Le Lauquet
AUDE A BARBAIRA 1
06179400
L'Aude
L'Aude du Fresquel à  la Cesse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUDE A TREBES · L'Aude
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Note IBMR robuste · 8,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,04
Nombre de Taxons IBMR totaux · 37,00
AUDE A CARCASSONNE 3 · L'Aude
Nombre d'unités diatomiques contributives · 321,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
ORBIEU A RIBAUTE 2 · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 10,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,09
ORBIEU A VIGNEVIEILLE · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 55,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 9,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
425,531 µS/cm
min 132,00 · max 612,00 · 213 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,026 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 213 mes.
Carbone Organique
2,050 mg(C)/L
min 0,51 · max 15,00 · 213 mes.
Matières en suspension
11,395 mg/L
min 1,00 · max 123,00 · 213 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,066 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,42 · 210 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,993 unité pH
min 6,90 · max 8,50 · 210 mes.
Phosphore total
0,041 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,21 · 210 mes.
Température de l'Eau
15,287 °C
min 3,80 · max 29,50 · 210 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,27 °C
-3,0 – 27,0 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAUQUETTE A FAJAC-EN-VAL
Fajac-en-Val
La Lauquette 3,7 km 3 1998–1998
ALBERTE A LADERN-SUR-LAUQUET 1
Ladern-sur-Lauquet
L'Alberte 7,4 km 3 1998–1998
ALSOU A LAGRASSE
Lagrasse
Le Sou 8,2 km 40 2004–2025
LAUQUET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
Clermont-sur-Lauquet
Le Lauquet 9,0 km 1 1996–1996
AUDE A BARBAIRA 1
Barbaira
L'Aude 9,2 km 1 2000–2000
GUINET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
Greffeil
Ruisseau de Guinet 9,3 km 3 1998–1998
ALBERTE A LADERN-SUR-LAUQUET 2
Ladern-sur-Lauquet
L'Alberte 9,3 km 3 1998–1998
ORBIEU A ST-MARTIN-DES-PUITS
Saint-Martin-des-Puits
L'Orbieu 9,6 km 3 1997–1997

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (614) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (175) · DEPARTEMENT DE L AUDE (125) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (30) · Interlocuteur inconnu (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARQUETTES-EN-VAL (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARQUETTES-EN-VAL (11016003, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,72012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,52015 : 14,52016 : 14,32017 : 14,22018 : 15,02019 : 14,72020 : 14,92021 : 14,12022 : 15,82023 : 15,12024 : 14,82025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -28 %

1 29486343102010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 740,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 958,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 514,0 mm2016 : 611,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 1 294,0 mm2019 : 731,0 mm2020 : 915,0 mm2021 : 684,0 mm2022 : 522,0 mm2023 : 549,0 mm2024 : 554,0 mm2025 : 639,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Arquettes-en-Val depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 27,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 18,7 ha
2009 1 8,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE L'ASDOUX A LA COMBE DE GARY
OPR0000047079
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE L'ASDOUX A LA COMBE DE GARY
OPR0000231571
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (47)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARQUETTES EN VAL 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arquettes-en-Val est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARQUETTES EN VAL 9 EH
📍 Rejet ARQUETTES EN VAL (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de domneuve*
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLOMERATION CARCASS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arquettes-en-Val

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Arquettes-en-Val et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,10 µg/L 1,09 µg/L 3,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,00 µg/L 1,40 µg/L 3,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 47 7,382 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 47 0,274 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 16,187 °C 24,700 °C —
Chlore total Désinfection 47 0,299 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,310 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 2,804 n/mL 47,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 639,000 µS/cm 672,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
16/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 011000083 OK OK Conforme
10/03/2026 011000083 CS OK OK Conforme
14/01/2026 011000083 CS OK OK Conforme
07/11/2025 011000083 CS OK OK Conforme
05/09/2025 011000083 OK OK Conforme
24/06/2025 011000083 CS OK OK Conforme
20/05/2025 011000083 OK OK Conforme
17/03/2025 011000083 CS OK OK Conforme
08/01/2025 011000083 CS OK OK Conforme
06/11/2024 011000083 CS OK OK Conforme
20/08/2024 011000083 CS OK OK Conforme
26/06/2024 011000083 OK OK Conforme
03/05/2024 011000083 CS OK OK Conforme
12/03/2024 011000083 CS OK OK Conforme
31/01/2024 011000083 OK OK Conforme
07/11/2023 011000083 CS OK OK Conforme
13/09/2023 011000083 CS OK OK Conforme
28/07/2023 011000083 OK OK Conforme
21/06/2023 011000083 CS OK OK Conforme
14/04/2023 011000083 CS OK OK Conforme
22/02/2023 011000083 OK OK Conforme
25/11/2022 011000083 CS OK OK Conforme
02/08/2022 011000083 CS OK OK Conforme
18/05/2022 011000083 CS OK OK Conforme
18/05/2022 011000083 CP — OK À vérifier
23/02/2022 011000083 CS OK OK Conforme
03/11/2021 011000083 CS OK OK Conforme
21/07/2021 011000083 CS OK OK Conforme
24/05/2021 011000083 CS OK OK Conforme
23/02/2021 011000083 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arquettes-en-Val

Peut-on boire l'eau du robinet à Arquettes-en-Val ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 47 prélèvements analysés à Arquettes-en-Val sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arquettes-en-Val ?

La dureté moyenne mesurée à Arquettes-en-Val est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arquettes-en-Val ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arquettes-en-Val est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arquettes-en-Val ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arquettes-en-Val est de 0,008 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Arquettes-en-Val est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arquettes-en-Val se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arquettes-en-Val ?

Sous Arquettes-en-Val, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arquettes-en-Val ?

L'origine de l'eau distribuée à Arquettes-en-Val (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARQUETTES-EN-VAL ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources