L'eau du robinet à Puicheric est conforme à 96,4 % sur 137 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Puicheric est une commune rurale (code postal 11700) située dans le département 11. Elle compte 1 198 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 525 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 320 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Puicheric, 137 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 27 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,70 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10388X0017/STALIN (ROUBIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,030 | 0,100 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,034 | 0,100 | 7 | 2019 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RIGOLE DE L'ETANG A PUICHERIC
06179412 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RIGOLE DE L'ETANG A PUICHERIC
Puichéric |
— | 1,1 km | 28 | 2004–2024 |
| PRISE SUR L'AUDE
Blomac |
— | 1,7 km | 9 | 2018–2022 |
| AUDE A PUICHERIC
Saint-Couat-d'Aude |
L'Aude | 2,3 km | 1 | 2000–2000 |
| AUDE A BLOMAC 1
Douzens |
L'Aude | 3,0 km | 31 | 2000–2024 |
| AUDE A ROQUECOURBE-MINERVOIS 1
La Redorte |
L'Aude | 3,4 km | 11 | 2001–2011 |
| ARGENT DOUBLE A AZILLE 1
Azille |
L'Argent-Double | 4,7 km | 158 | 1996–2025 |
| AUDE A LA REDORTE 1
La Redorte |
L'Aude | 5,1 km | 185 | 1993–2025 |
| ARGENT DOUBLE A AZILLE 2
Azille |
— | 5,2 km | 15 | 2020–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (787) · DEPARTEMENT DE L AUDE (97) · Interlocuteur inconnu (48) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (38) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (26)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LEZIGNAN-CORBIERES (11203004, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Puicheric depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
| 2023 | 1 | 0,5 ha |
| 2015 | 3 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DANS NAPPE LIEU-DIT LA PYRAMIDE
OPR0000047502 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DANS NAPPE LIEU-DIT LA PYRAMIDE
OPR0000607723 |
Eau potable | Souterrain |
| CENTRALE HYDROELECTRIQUE DE PUICHERIC
OPR0000049067 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000047503 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000047505 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000047514 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000047515 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000047516 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000047517 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DU MIDI
OPR0000611629 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 17 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PUICHERIC | 1 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Puicheric est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 723,59 t |
| glyphosate | 73,30 t |
| fosetyl-aluminium | 60,88 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 31,92 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 31,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Puicheric et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 3,28 µg/L | 1,40 µg/L | 2,3 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 7,43 µg/L | 4,83 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 0,9182 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/06/2026 | NARBONNE |
Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie |
| 20/02/2026 | LABECEDE-LAURAGAIS |
Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | NARBONNE |
Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | NARBONNE |
Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé |
| 04/10/2025 | LEZIGNAN-CORBIERES |
Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 132 | 29,800 °C |
| Chlore total | 132 | 1,820 mg(Cl2)/L |
| pH | 132 | 8,300 unité pH |
| Chlore libre | 132 | 1,780 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 125 | 1 246,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 125 | 0,060 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 125 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 125 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 125 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 125 | 6,600 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 125 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 125 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,124 µg/L | +24% |
| 31/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,117 µg/L | +17% |
| 21/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,150 µg/L | +50% |
| 08/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,102 µg/L | +2% |
| 17/12/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,800 NFU | +280% |
| 06/07/2020 | Chlorure de vinyl monomère | 0,780 µg/L | +56% |
| 17/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 12/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 137 prélèvements analysés à Puicheric sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Puicheric est de 37,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Puicheric est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Puicheric est de 0,064 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Puicheric se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Puicheric, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Puicheric (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.