Qualité de l'eau du robinet à Palairac

Code INSEE 11271 · 11330 · Département 11 · 33 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Palairac est conforme à 91,3 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,99 €/m³ 59/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,15°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Palairac

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PALAIRAC 011000448

L'eau à Palairac

Palairac
Photo : Wikimédia Commons

Palairac est une petite commune (code postal 11330) située dans le département 11. Elle compte 33 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 20 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Palairac, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,99 €/m³ (0,83 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,82 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 458 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire FORAGE F4 STADE - Espira de l'Agly (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -1,05 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 13. Bassin versant de l'Agly
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC FORAGE F4 STADE - Espira de l'Agly (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
458 € / an
💧 Eau : 2,99 €/m³
🚰 Assainissement : 0,83 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10894X0013/RESURG (SOURCE DE LA TIROUNERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 768 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Alachlor ESA 7 0,005 0,029 0,100 7 2017 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,005 0,029 0,100 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,022 0,050 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière du Mas de Ségure à la station la plus proche (Le Mas de Ségure [Le Petit Verdouble] à Tuchan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOUGES A PALAIRAC
06173563
Ruisseau du Moulin
rivière tarrasac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORBIEU A VIGNEVIEILLE · L'Orbieu
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 55,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Note IBMR robuste · 9,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
BERRE A QUINTILLAN · Ruisseau de la Frau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
BARROU A DURBAN-CORBIERES · Le Barrou
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
SOU A TERMES 1 · Le Sou
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,016 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,04 · 87 mes.
Conductivité à 25°C
540,655 µS/cm
min 325,00 · max 1 624,00 · 87 mes.
Phosphore total
0,013 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,08 · 87 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,060 unité pH
min 7,30 · max 8,40 · 87 mes.
Nitrates
2,707 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 8,50 · 87 mes.
Température de l'Eau
11,838 °C
min 4,30 · max 22,00 · 87 mes.
Nitrites
0,014 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,03 · 87 mes.
Ammonium
0,017 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,09 · 87 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,00 °C
0,5 – 24,1 · 61 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOUGES A PALAIRAC
Palairac
Ruisseau du Moulin 1,3 km 51 2006–2025
BERRE A QUINTILLAN
Quintillan
Ruisseau de la Frau 4,4 km 9 2000–2010
RUISSEAU DE PERILLOU A ALBAS
Albas
Ruisseau du Prat 7,8 km 20 2000–2021
RIV DU MAS DE SEGURE A TUCHAN
Tuchan
Rivière du Mas de Ségure 8,7 km 20 2000–2021
BERRE A CASCASTEL-DES-CORBIERES
Cascastel-des-Corbières
La Berre 8,7 km 19 2000–2021
SOU A TERMES 1
Termes
Le Sou 8,8 km 20 2009–2024
TORGAN A PADERN
Padern
Le Torgan 8,9 km 19 2000–2021
VERDOUBLE A PADERN 1
Padern
Le Verdouble 10,0 km 13 2000–2015

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L AUDE (385) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (180) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (19) · Interlocuteur inconnu (18) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PALAIRAC (altitude 364 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUTHOUMET (11260002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,82012 : 11,92013 : 11,42014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,62017 : 12,52018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,42022 : 14,12023 : 13,42024 : 13,22025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -20 %

1 15276838402010201220142016201820202022202420252010 : 757,0 mm2011 : 873,0 mm2012 : 643,0 mm2013 : 955,0 mm2014 : 889,0 mm2015 : 527,0 mm2016 : 595,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 1 152,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 1 010,0 mm2021 : 688,0 mm2022 : 600,0 mm2023 : 596,0 mm2024 : 707,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Palairac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.3% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PALAIRAC 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Palairac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PALAIRAC 5 EH
📍 Rejet PALAIRAC (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière tarrasac
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE PALAIRAC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Palairac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Palairac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,54 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,03 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 46 0,228 mg(Cl2)/L 4,100 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 15,185 °C 26,600 °C —
Chlore total Désinfection 46 0,243 mg(Cl2)/L 4,100 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 46 7,933 unité pH 8,400 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 25,356 n/mL 250,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 559,022 µS/cm 661,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 10,244 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 1,356 n/(100mL) 44,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,292 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,523 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,386 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 44,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
14/03/2017 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
14/03/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 011000448 OK OK Conforme
02/04/2026 011000448 OK OK Conforme
10/02/2026 011000448 CS OK OK Conforme
19/11/2025 011000448 CS OK OK Conforme
15/10/2025 011000448 OK OK Conforme
03/10/2025 011000448 NC OK À vérifier
13/08/2025 011000448 CS OK OK Conforme
19/06/2025 011000448 S1 OK OK Conforme
12/06/2025 011000448 CS NC OK À vérifier
02/04/2025 011000448 OK OK Conforme
04/02/2025 011000448 CS OK OK Conforme
06/11/2024 011000448 CS OK OK Conforme
05/09/2024 011000448 CS OK OK Conforme
09/07/2024 011000448 OK OK Conforme
27/05/2024 011000448 CS OK OK Conforme
05/02/2024 011000448 OK OK Conforme
18/01/2024 011000448 CS OK OK Conforme
12/12/2023 011000448 CS OK OK Conforme
12/10/2023 011000448 OK OK Conforme
29/08/2023 011000448 CS OK OK Conforme
29/08/2023 011000448 CP — OK À vérifier
07/06/2023 011000448 CS OK OK Conforme
06/04/2023 011000448 OK OK Conforme
08/02/2023 011000448 CS OK OK Conforme
17/11/2022 011000448 CS OK OK Conforme
02/06/2022 011000448 CS OK OK Conforme
18/01/2022 011000448 CS OK OK Conforme
04/11/2021 011000448 CS OK OK Conforme
08/06/2021 011000448 CS OK OK Conforme
11/01/2021 011000448 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Palairac

Peut-on boire l'eau du robinet à Palairac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 46 prélèvements analysés à Palairac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Palairac ?

La dureté moyenne mesurée à Palairac est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Palairac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Palairac est de 3,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 458 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Palairac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Palairac est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Palairac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Palairac est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Palairac ?

Le service public d'eau potable de Palairac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Palairac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Palairac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l' Agly en amont de Toreilles) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Palairac ?

Sous Palairac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marno Calcaires et Schistes du Massif de Mouthoumet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Palairac ?

L'origine de l'eau distribuée à Palairac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Palairac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Moulin

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PALAIRAC ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources