L'eau du robinet à Gaja-la-Selve est conforme à 83 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gaja-La-Selve est une petite commune (code postal 11270) située dans le département 11. Elle compte 134 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 280 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gaja-La-Selve, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83 %, soit 11.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2017 → 2018 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 4 | 2017 → 2018 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 4 | 2017 → 2018 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,030 | 0,053 | 0,100 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Atrazine | 3 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 3 | avr. → oct. 2017 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 3 | avr. → oct. 2017 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Vixiège à Gaja La Selve
05167006 |
La Vixiège La Vixiége |
| Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
05167005 |
Ruisseau des Martinats Ruisseau de Charlet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Vixiège en aval de Ribouisse
Lafage |
La Vixiège | 2,1 km | 122 | 2010–2024 |
| La Vixiège à Gaja La Selve
Gaja-la-Selve |
La Vixiège | 2,1 km | 114 | 2008–2024 |
| Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
Gaja-la-Selve |
Ruisseau des Martinats | 2,2 km | 82 | 2010–2024 |
| Le Ruisseau de Gélade à Ribouisse
Ribouisse |
Ruisseau de Pech d'Acou | 2,8 km | 78 | 2010–2024 |
| L'Hers Mort à Fonters-du-Razes
Fonters-du-Razès |
L'Hers Mort | 5,2 km | 138 | 2008–2024 |
| Le Ruisseau du Py au niveau de Pecharic
Pécharic-et-le-Py |
Ruisseau du Py | 5,2 km | 102 | 2011–2024 |
| Le Ruisseau de Rigaud à Plaigne
Plaigne |
Ruisseau de Rigaud | 6,9 km | 80 | 2011–2024 |
| L'Hers Mort à Payra sur l'Hers
Payra-sur-l'Hers |
L'Hers Mort | 7,4 km | 108 | 2010–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 070) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (518) · DEPARTEMENT DE L AUDE (89) · Interlocuteur inconnu (33) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (32)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CASTELNAUDARY (11076001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BRAQUET XAVIER
OPR0000300008 |
Irrigation | Eau de surface |
| BRAQUET XAVIER
OPR0000630003 |
Irrigation | Eau de surface |
| CALMON REGIS - ST SAUVEUR
OPR0000013577 |
Irrigation | Eau de surface |
| COURTHIEU RENE - PERAUD
OPR0000013578 |
Irrigation | Eau de surface |
| DENAT THIERRY
OPR0000274220 |
Irrigation | Eau de surface |
| DENAT THIERRY - LE SOUQUET
OPR0000005970 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DU SARNIZAL
OPR0000279176 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DU SARNIZAL
OPR0000630692 |
Irrigation | Eau de surface |
| RIOLS JEAN-CLAUDE - MONTJAURE
OPR0000467255 |
Irrigation | Eau de surface |
| SCEA DE HIS
OPR0000252145 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GAJA LA SELVE (COMMUNALE) | 120 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gaja-la-Selve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement non visible |
| 26/08/2026 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement non visible |
| 27/07/2026 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2026 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 27/10/2025 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Assec |
| 25/09/2025 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement non visible |
| 26/08/2025 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2025 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 25/11/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement non visible |
| 26/09/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement non visible |
| 27/08/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement non visible |
| 26/07/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | |
| 25/07/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible faible |
| 27/06/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible acceptable |
| 21/05/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible |
| 25/04/2024 | La Vixiège La Vixiège à Gaja-la-Selve | Ecoulement visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 723,59 t |
| glyphosate | 73,30 t |
| fosetyl-aluminium | 60,88 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 31,92 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 31,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Gaja-la-Selve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 4,88 µg/L | 1,09 µg/L | 4,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 5,08 µg/L | 1,40 µg/L | 3,6 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 1,54 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/06/2026 | NARBONNE |
Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie |
| 20/02/2026 | LABECEDE-LAURAGAIS |
Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | NARBONNE |
Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | NARBONNE |
Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé |
| 04/10/2025 | LEZIGNAN-CORBIERES |
Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 39 | 7,650 unité pH |
| Chlore libre | 39 | 1,060 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 39 | 26,100 °C |
| Chlore total | 39 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 38 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 38 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 38 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 38 | 1,600 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 38 | 230,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 38 | 5,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,349 µg/L | +249% |
| 28/03/2024 | Métolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 27/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,727 µg/L | +627% |
| 24/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 1,597 µg/L | +1497% |
| 06/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,107 µg/L | +7% |
| 09/06/2022 | ESA metolachlore | 0,150 µg/L | +50% |
| 30/06/2021 | ESA metolachlore | 0,171 µg/L | +71% |
| 02/03/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 30/06/2017 | Plomb | 26,000 µg/L | +160% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2024 | — | NC | À vérifier |
| 28/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 27/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 24/01/2024 | — | NC | À vérifier |
| 06/12/2023 | — | NC | À vérifier |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 09/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 09/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2022 | — | — | À vérifier |
| 17/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2021 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83 % des 47 prélèvements analysés à Gaja-la-Selve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gaja-la-Selve est de 24,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gaja-la-Selve est de 15,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gaja-la-Selve est de 0,205 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Gaja-la-Selve est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Gaja-la-Selve, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Gaja-la-Selve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).