Qualité de l'eau du robinet à Camurac

Code INSEE 11066 · 11340 · Département 11 · 110 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Camurac est conforme à 97,1 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 4,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,61 €/m³ 90/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,51°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Camurac

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAMURAC HAUT DES PISTES 011000198
  • CAMURAC VILLAGE 011000196

L'eau à Camurac

Camurac
Photo : Wikimédia Commons

Camurac est une petite commune (code postal 11340) située dans le département 11. Elle compte 110 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 62 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Camurac, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,61 €/m³ (1,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,42 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 530 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,3 %.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 3. Secteur Aude amont (hors axe réalimenté)
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haute Vallée de l'Aude .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
530 € / an
💧 Eau : 2,61 €/m³
🚰 Assainissement : 1,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 862 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 259 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 13 0,005 0,038 0,100 13 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,007 0,010 13 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,005 0,018 0,020 13 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,008 0,011 13 2019 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,015 0,020 13 2019 → 2026
Diuron 13 0,005 0,012 0,020 13 2019 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,042 0,100 13 2019 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,005 0,033 0,050 12 2019 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,036 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,013 0,020 12 2019 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,030 12 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,018 0,030 12 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers à Bélesta [Source de Fontestorbes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
REBENTY A MERIAL 1
06153170
Le Rebenty
Le Rebenty
RUISSEAU DES MIJANES
AI000307
La Lauze au niveau d'Ascou
05173420
La Lauze
La Lauze
L'Oriège à Ax-les-Thermes
05173435
L'Oriège
L'Oriége
L'Oriège à Orlu
05173450
L'Oriège
L'Oriége

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège en aval d'Ax les Thermes · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 114,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Note IBMR robuste · 10,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
REBENTY A BELFORT SUR REBENTY · Le Rebenty
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Note IBMR robuste · 13,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
La Lauze au niveau d'Ascou · La Lauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 228,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
147,612 µS/cm
min 21,00 · max 1 420,00 · 312 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,801 unité pH
min 6,80 · max 8,40 · 303 mes.
Température de l'Eau
9,238 °C
min 0,50 · max 19,00 · 303 mes.
Matières en suspension
3,909 mg/L
min 0,00 · max 151,00 · 299 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,328 NFU
min 0,17 · max 100,00 · 264 mes.
Oxygène dissous
10,875 mg/L
min 5,40 · max 13,40 · 242 mes.
Nitrates
1,319 mg/L
min 0,00 · max 9,62 · 241 mes.
Nitrites
0,012 mg/L
min 0,00 · max 0,30 · 241 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,68 °C
-4,2 – 28,8 · 290 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
REBENTY A MERIAL 1
Mérial
Le Rebenty 4,4 km 14 2016–2023
RUISSEAU DES MIJANES
Fougax-et-Barrineuf
— 8,6 km 6 2016–2025
La Lauze au niveau d'Ascou
Ascou
La Lauze 10,4 km 74 2012–2024
L'Oriège à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes
L'Oriège 11,9 km 24 2021–2024
L'Oriège à Orlu
Orlu
L'Oriège 12,8 km 76 2011–2024
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
L'Aiguillon
Le Grand Hers 12,9 km 76 2012–2024
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
Perles-et-Castelet
L'Ariège 12,9 km 291 1993–2024
AUDE A ESCOULOUBRE 3
Rouze
L'Aude 14,4 km 5 1995–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 109) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (139) · DEPARTEMENT DE L AUDE (85) · Interlocuteur inconnu (25) · SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELCAIRE (altitude 980 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELCAIRE (11028001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 9,92012 : 9,42013 : 9,02014 : 9,92015 : 10,02016 : 9,62017 : 9,92018 : 10,02019 : 9,92020 : 10,12021 : 9,52022 : 11,32023 : 10,72024 : 10,62025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 26184142002010201220142016201820202022202420252010 : 885,0 mm2011 : 893,0 mm2012 : 897,0 mm2013 : 1 230,0 mm2014 : 1 082,0 mm2015 : 962,0 mm2016 : 789,0 mm2017 : 842,0 mm2018 : 1 261,0 mm2019 : 1 116,0 mm2020 : 1 147,0 mm2021 : 844,0 mm2022 : 725,0 mm2023 : 951,0 mm2024 : 877,0 mm2025 : 819,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Camurac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,5 ha
2012 1 0,1 ha
2008 2 9,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Amont réservoir Lacoste - alimentation Belcaire
OPR0000438864
Eau potable Souterrain 1964
CPT COLLECTEUR AVAL COUME MOULIN VERS BOURG
OPR0000027271
Eau potable Souterrain 402AR 1964
CPT COLLECTEUR AVAL COUME MOULIN VERS BOURG
OPR0000588041
Eau potable Souterrain 402AR 1964
CPT COLLECTEUR AVAL COUME MOULIN VERS BOURG
OPR0000615406
Eau potable Souterrain 402AR 1964
Eval forfait bourg Camurac
OPR0000408686
Eau potable Souterrain 1964
Eval forfait source7 fount - distribution directe
OPR0000347638
Eau potable Souterrain 1964
Eval forfait Neige artificielle
OPR0000346312
Industrie Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (138)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAMURAC 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Camurac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAMURAC 90 EH
📍 Rejet CAMURAC (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers vif de sa source au confluent du Benaix (inclus)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAMURAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Camurac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 134 9,324 °C 20,300 °C —
Chlore total Désinfection 134 0,025 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 134 7,838 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 134 0,022 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 130 247,569 µS/cm 431,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 130 0,177 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 130 1,162 n/mL 33,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 130 0,085 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 130 0,133 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 130 1,400 n/(100mL) 78,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 130 9,600 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 129 0,001 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 18,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/01/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 011000198 OK OK Conforme
07/07/2026 011000196 OK OK Conforme
12/06/2026 011000196 OK OK Conforme
27/05/2026 011000196 OK OK Conforme
27/05/2026 011000198 OK OK Conforme
13/03/2026 011000196 CS OK OK Conforme
13/03/2026 011000198 CS OK OK Conforme
04/02/2026 011000196 CS OK OK Conforme
04/02/2026 011000196 CP — OK À vérifier
04/11/2025 011000196 CS OK OK Conforme
04/11/2025 011000198 CS OK OK Conforme
14/10/2025 011000196 OK OK Conforme
10/09/2025 011000198 S1 OK OK Conforme
03/09/2025 011000196 CS OK OK Conforme
03/09/2025 011000198 CS NC OK À vérifier
06/08/2025 011000196 CS OK OK Conforme
30/07/2025 011000198 OK OK Conforme
25/06/2025 011000196 CS OK OK Conforme
13/05/2025 011000198 CS OK OK Conforme
09/04/2025 011000196 OK OK Conforme
18/03/2025 011000196 CS OK OK Conforme
18/03/2025 011000198 CS OK OK Conforme
25/02/2025 011000196 CS OK OK Conforme
25/02/2025 011000196 CP — OK À vérifier
20/01/2025 011000198 OK OK Conforme
06/12/2024 011000198 CS OK OK Conforme
27/11/2024 011000196 OK OK Conforme
09/10/2024 011000196 CS OK OK Conforme
09/10/2024 011000198 CS OK OK Conforme
20/08/2024 011000196 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Camurac

Peut-on boire l'eau du robinet à Camurac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 138 prélèvements analysés à Camurac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Camurac ?

La dureté moyenne mesurée à Camurac est de 12,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Camurac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Camurac est de 4,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 530 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Camurac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Camurac est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Camurac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Camurac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Camurac ?

Le service public d'eau potable de Camurac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Camurac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Camurac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Camurac ?

Sous Camurac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Plateau de Sault Bv Aude », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Camurac ?

L'origine de l'eau distribuée à Camurac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAMURAC ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources